Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Ручейская школа – победитель конкурса «Вот моя деревня»

Второго ноября в Иркутске состоялась церемония награждения 22 победителей конкурса социально-значимых дел «Вот моя деревня», организованного ИРО Общероссийской общественной организации «Всероссийский совет местного самоуправления». Чествование прошло в торжественной обстановке в КДЦ «Художественный». Усть-Кут.RU-СЕВЕР

Руководитель Иркутского регионального отделения ООО «ВСМС», заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области Л.М. Берлина, открывая встречу, сказала о том, что задача общественной организации – защищать интересы местного самоуправления. «Чтобы человек, независимо от того, живет ли он в селе или в миллионном городе, одинаково чувствовал себя защищенным и имел возможность жить, строить свои планы».

Была отмечена значимость конкурса «Вот моя деревня», который был объявлен в марте и проводился в два этапа. Усть-Кут.RU-СЕВЕР

— Мы предложили людям сделать вместе, без бюджетных денег, на базе собственной активности какое-то полезное дело для своего муниципального образования, для своего села. Итоги первого этапа – муниципального – были подведены в августе. На рассмотрение муниципальных экспертных советов поступило 153 проекта. В региональном этапе участвовали 65 заявок из 22 муниципальных образований. Среди них проекты, направленные на решение проблем по организации культурно-досуговой деятельности; на изучение истории родного края и местных традиций; на решение проблем молодых семей и пожилых людей, находящихся в трудной жизненной ситуации; проекты по благоустройству домов и придомовых территорий.

По решению экспертов, к 22 победителям добавлен ещё один проект, шедший вне конкурса. Это проект из Черемховского района — «Мы — собственники земли». Его главная цель – привлечение жителей муниципалитета к оформлению в собственность земли под своими домами. За социальную активность приз, учрежденный губернатором области А.Г. Тишаниным, присудили депутату Думы Харбатовского сельского поселения Качугского района С. Филипповой. Л.М. Берлина вручила победителям дипломы и премии. Виновников торжества тепло поздравили приглашенные на мероприятие главный федеральный инспектор по Иркутской области и УОБАО, секретарь политсовета ИРО ВПП «Единая Россия» К.Б. Зайцев, депутаты Государственной Думы РФ В.Б. Шуба и С.И. Колесников, первый зам. руководителя аппарата администрации губернатора области А.В. Бельков, депутат Законодательного собрания Иркутской области С.В. Курилов, председатель Общественной палаты Иркутской области И.М. Головных.

Среди награжденных была и директор школы поселка Ручей Усть-Кутского района Г.С. Русских. На конкурс наши земляки представили проект «Мы подвига Вашего будем достойны».

Я поздравила Галину Сергеевну с таким замечательным событием и поинтересовалась, как было принято решение участвовать в конкурсе. Усть-Кут.RU-СЕВЕР

— Приглашение участвовать в нем нам передал глава городского поселения, председатель Усть-Кутского местного совета Иркутского регионального отделения ООО «ВСМС» Владимир Георгиевич Кривоносенко. По условиям кон курса необходимо было представить законченный проект. Таким у нас оказался проект благоустройства территории вокруг памятника односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Дело в том, что памятник находится на территории здания сельского совета, которое сгорело. Практически памятник стоял на руинах. Три года мы работали — все расчищали, убирали кирпич, трубы… В заявке на участие в конкурсе описали все, что нами сделано, приложили фотографии. Первоначально защищали проект у себя в Усть-Куте, некоторые рекомендации давал Владимир Петрович Сенин. С учетом всех замечаний послали документы в область. Приятно было узнать, что стали победителями. Премию — 10 тысяч рублей — потратим на приобретение тренажеров для тренажерного зала. Первоначально планировали сделать на эти деньги памятную плиту с выгравированными на ней фамилиями погибших в войне односельчан… И это мы обязательно сделаем, но позже и, собрав деньги со всех жителей поселка.

Ольга ЩЕМЕЛЁВА.
Фото автора.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2007/44/03442007.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика