Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

О материнском капитале

С 1 января 2007 года вступил в действие Федеральный закон от 29.12.2006г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

В Усть-Кутском районе по состоянию на 1 ноября 2007 г. количество матерей, родивших второго, третьего или последующего ребёнка после 01.01.2007г., составило 352 человека. В отдел назначения и перерасчёта пенсий управления Пенсионного фонда РФ в Усть-Кутском районе подали заявление на материнский (семейный) капитал 87 человек.

Право на дополнительные меры государственной поддержки подтверждается именным государственным сертификатом на материнский (семейный) капитал. В отделе назначения и перерасчёта пенсий в г. Усть-Куте выдано 66 сертификатов, из них 18 – на третьего ребёнка; 48 – на второго ребёнка. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться не ранее, чем по истечении трёх лет со дня рождения (усыновления) ребёнка, в отношении которого возникло право на материнский (семейный) капитал.

Лица, имеющие право на материнский (семейный) капитал, могут им распорядиться в полном объёме, либо по частям по следующим направлениям:
- улучшение жилищных условий; получение образования ребёнком (детьми); женщины, родившие (усыновившие) детей, могут использовать материнский (семейный) капитал на формирование накопительной части трудовой пенсии.

Распорядиться данными средствами можно сразу по нескольким вышеперечисленным направлениям. Для того, чтобы направить средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении двух лет и шести месяцев со дня рождения (усыновления) ребёнка, в отношении рождения (усыновления) которого возникает право на материнский (семейный) капитал. Заявление подается не позднее 1 мая для распоряжения им во втором полугодии текущего года и не позднее 1 октября для распоряжения в первом полугодии года, следующего за годом подачи заявления.

Заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала в первом полугодии 2010 года подается до 1 октября 2009 года. По состоянию на 1.01.2007г. материнский (семейный) капитал установлен законом в размере 250 тысяч рублей. Размер капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции.

Ежегодно, не позднее 1 сентября текущего года, лица, получившие сертификат, будут проинформированы Пенсионным фондом о размере материнского (семейного) капитала, либо в случае распоряжения частью материнского (семейного) капитала – о размере его оставшейся части.

Более подробную консультацию можно получить в кабинете № 2 клиентской службы управления ПФР в Усть-Кутском районе или по т. 5-23-70 ежедневно в рабочее время.

И. САВИН,
заместитель начальника.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2007/44/06442007.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика