Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В честь Октября

По традиции коммунисты города провели 7 ноября митинг в честь Великой Октябрьской социалистической революции.

Когда-то в этот день колонны демонстрантов двигались под звуки призывов и слов о достижениях коллективов мимо трибуны на речном вокзале. Сегодня здесь собрались лишь те, кто истинно верил в идеалы социализма, защищал и укреплял Советскую власть, да немногие из молодых. Выступавшие на митинге члены КПРФ В.С. Шпак, С.Т. Грабарь, В.Г. Кучеренко, П.С. Исыпов, Э.И. Нарышкина, В.К. Инешин, поздравив всех собравшихся с этой великой датой в истории, говорили о завоеваниях революции и о том, что мы имеем сегодня. Собравшиеся на митинг приняли резолюцию, в которой дана оценка нынешней ситуации и сформированы требования к власти всех уровней.

Ещё раньше, 4 ноября, в ГДК «Речники» усть-кутское отделение КПРФ провело торжественное собрание, посвященное 90-летию Великой Октябрьской социалистической революции, с присутствием всех желающих. Перед его началом были возложены цветы к памятнику В.И. Ленину. Методотдел Усть-Кутской межпоселенческой библиотеки подготовил выставку книг «Есть у революции начало, нет у революции конца», организовал просмотр фотографий и рисунков о становлении Советской власти в Усть-Кутском районе, о его современной жизни. Ведущая собрания – директор Усть-Кутского исторического музея З.М. Тирская рассказала о разделе «гражданская война», оформленном в музее, о его экспонатах. Хоры «Россияночка» и ветеранов исполнили задушевные песни.

Главной темой на собрании был предстоящий 7 ноября юбилей революции. Член КПРФ, депутат Думы УКМО С.Т. Грабарь в своём докладе подробно остановилась на достижениях, начало которым положил Великий Октябрь. Отметила она, что сегодня всё прогрессивное мировое сообщество будет отмечать эту дату. Только в Москву для этого приехали делегации 76 стран. В своем докладе С.Т. Грабарь дала также краткую характеристику нынешнего состояния дел в нашей стране.

Секретарь Усть-Кутского отделения КПРФ В.С. Шпак, поздравив собравшихся с Днём 7 ноября, вручил памятные медали ЦК КП РФ «90 лет Великой Октябрьской социалистической революции» группе коммунистов.

Сильно завышены надбавки

В Иркутской области торговые надбавки на основные продукты питания выше норм, рекомендуемых руководством региона. Как сообщил заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Иркутской области Алексей Пережогин, рекомендуемая надбавка превышена на 4-9%.

По его словам, рекомендуемые торговые надбавки на хлеб составляют 15%, на масло – 15%, на яйцо – 20%. Однако в торговой сети Иркутской области торговые надбавки на хлеб достигают 20%, на молоко – 19%, на масло животное – 23,4%, на сыры – 24%, на яйцо – 25%. Самые большие надбавки среди городов Иркутской области отмечены в Бодайбо и Братске. По этой причине стоимость школьного питания в Приангарье также увеличилась – на 24% по сравнению с 2006 годом.

Кроме того, Иркутская область находится на лидирующих позициях среди регионов СФО по уровню инфляции. Так в августе стоимость яйца увеличилась на 19%, в сентябре – еще на 16%, масла подсолнечного – в августе на 3%, в сентябре на 17%, молока – в сентябре на 6,9%, в октябре на 6%. Увеличились цены и на привозимые в регион продукты и сырье. За 2007 год стоимость сухого молока алтайского производства возросла на 180% к уровню прошлого года.

На совещании было высказано предложение о создании социальных торговых сетей для малообеспеченных слоев населения. Предполагается в муниципалитетах проводить продуктовые ярмарки, предусматривающие прямой доступ продукции от производителя к покупателю. Без посредников цены на основные продукты питания не будут включать торговые надбавки и, соответственно, будут ниже, чем в магазинах.

Кроме того, на совещании было принято решение о заключении соглашений о совместных действиях по недопущению повышения цен на основные продукты питания между предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности и крупными организациями, имеющими торговые сети в регионе.

“Телеинформ”.

Самая классная газета

В школе №9 стало уже традицией проводить конкурс под таким названием. На этот раз в нём участвовали четыре сборные команды 6-8 классов: «Дошколята», «Школяры», «Школьный обозреватель» и «Юбиляры».

Было определено жюри, для которого разработаны критерии оценки конкурса. В каждой команде были главный редактор и творческая редколлегия.

Интересным получился поэтический конкурс, в котором по данным ключевым словам надо было составить четверостишие. В неё приняли участие и школьные педагоги-словесники. А победителями в номинации «Лучший поэт» стали Елизавета Шкаредёнок и Анна Башкова.

Затем главные редакторы представляли свои газеты. Членам жюри пришлось потрудиться, чтобы определить самую лучшую. Учитывалось многое: разнообразие жанров и стилей, эстетическое оформление, соответствие теме «Школе — 55 лет», грамотность. Лучшим номером была признана газета «Юбиляров». Названы лучшие главный редактор и художник — Татьяна Бухарметова и Евгения Зырянова. Все победители были отмечены Почётными грамотами.

Лишние люди

По предварительным, промежуточным итогам проверок КСП деятельности милиции общественной безопасности выявлено нецелевое использование бюджетных средств.

Об этом заявил заместитель руководителя администрации губернатора Иркутской области Александр Злыгостев. По его словам, этот факт связан с тем, что из 7 тыс. 120 сотрудников милиции общественной безопасности деятельность более 2 тыс. сотрудников этого подразделения не связана с работой по наведению порядка на дорогах. Эти милиционеры заняты хозяйственной, кадровой и другой работой.

Однако, несмотря на итоги проверок КСП, руководитель администрации губернатора Иркутской области Дмитрий Авдеев сообщил, что в ближайшее время планируется увеличение численности милиции общественной безопасности на 150 единиц. Проблемы в работе этого подразделения милиции руководитель администрации связывает с неэффективным руководством. Между тем, на пресс-конференции был озвучен и другой факт – о том, что в Иркутской области на реализацию федеральной программы безопасности дорожного движения, рассчитанной на снижение аварийности и гибели людей в 1,5 раза через пять лет, с 2006 года не выделяется финансовых средств из регионального бюджета.

“Телеинформ”.

САМБО

4 ноября в спортзале «Водник» состоялось первенство города по самбо, посвященное 70-летию Иркутской области.

В качестве почётных гостей турнир посетили заслуженный тренер и мастер спорта СССР по борьбе самбо В. Козлов и мастер спорта СССР А. Дубиков.

Победителями в своих весовых категориях стали: Н. Калинин (тренер О. Большедворская), Г. Санин, Т. Заброденко (тренер Н. Вахромов), О. Алимов, Н. Гомзяков, А. Крумкач, Н. Шабров (тренер Е. Еловский), И. Бойков, В. Инешин (тренер С. Куклин).

ДЗЮДО

В соревнованиях по дзюдо участвовали воспитанницы тренера СОЦа Ольги Большедворской – девочки 1993 г. рождения и старше.

Лучшими в своих весовых категориях признаны С. Базулина, Н. Концедалова, В. Ерзикова, А. Усовик.

Сейчас спортсменки готовятся к турниру городов Сибири, который состоится в декабре в г. Братске.

БОКС

2-4 ноября в г. Братске состоялся турнир по боксу на призы мастера спорта и ветерана этого вида спорта Юрия Тырышкина.

В соревнованиях приняли участие 120 человек из Северобайкальска, Чуны, Новочунки, Усть-Илимска, Железногорска, Вихоревки, Улькана, Осиновки, Гидростроителя, Тулуна и Усть-Кута. Наш город представляли семеро воспитанников Ф. Брызгалова из клуба «Боевые перчатки».

Из них в весовой категории 48 кг чемпионом соревнований стал лицеист Ю. Чивтаев, который провел три боя и во всех одержал уверенные победы.

В весовой категории 38 кг победу одержал В. Плешка. В весе 50 кг пальму первенства завоевал М. Толстов. Вторым призёром турнира в своей весовой категории стал Н. Зырянов.

Надежда ЗЕЛЕНЕНКО.

В День избирателя

2 ноября в Усть-Кутском историческом музее открылась передвижная выставка архивных документов «История выборов в Иркутской области», которая была организована совместно с ТИК.

1 декабря откроется новогодняя выставка «Зима на порог — на голову платок». Её основная задача — пробудить интерес к платку, как к исконно русскому головному убору.

В рамках 70-летия Иркутской области и Дней русской духовности и культуры продолжает свою работу кинолекторий «Геральдика большой и малой Родины», где можно послушать лекцию об истории Иркутской области, нашего района, посмотреть видеофильм.

На первом съезде

24-25 октября в Кремле проходил первый в истории Российских железных дорог железнодорожный съезд под девизом «Развитие 2030». Форум обозначил перспективы развития железнодорожного транспорта.

В его работе приняли участие свыше четырёх тысяч представителей от предприятий и организаций, участвующих в работе железнодорожного транспорта. Безусловно, это лучшие работники магистрали. Среди них — оператор дефектоскопной тележки Ленской дистанции пути Владимир Конопацкий.

Владимир работает на ВСЖД 12 лет. В 2006 году, как лучший общественный инспектор, получил премию от президента ОАО «РЖД». Считает, что на съезде прозвучал ответ на вопрос, в каком направлении будет развиваться железная дорога, каковы её перспективы.

— У нас раньше были очень старые дефектоскопные тележки, — отметил Владимир Конопацкий, — теперь полностью обновили парк дефектоскопии. В этом году к нам пришли аппараты «Медуза» и РДМ-22, очень хорошие. Следить за безопасностью движения станет легче.

Газу — быть!

Проект областной государственной целевой программы «Газификация Иркутской области на 2008-2010 годы» был представлен депутатам на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания области.

На реализацию программы предусматривается финансирование из областного бюджета в размере 2 млрд. 601,7 млн. рублей в период 2008-2010 годы. Из них в 2008 году будет выделено 225 млн., в 2009 году – 928,8 млн., в 2010 году – 1,4 млрд.

Согласно генеральной схеме газоснабжения и газификации области, разработанной Газпромом, осуществление газификации предполагается на базе формирования двух центров газодобычи: Северного (Братское, Марковское и Аянское месторождения), Южного (Чиканское и Атовское месторождения). В программу включены также мероприятия по газификации Братска, Братского, Качугского, Усть-Кутского районов.

Однако депутаты выразили сомнения по поводу цены газа для потребителей Иркутской области, которая предусмотрена  региональной программой газификации. Компания «Газпром» настаивает на 60 долларах за тыс. куб. м. Однако администрация области ведет переговоры с «Газпромом» на эту тему: предлагается уменьшить цену газа для потребителей в два раза.

“Сибирские новости”.

Убыток — почти 4 млн.

С начала года на территории Усть-Кутского района к концу октября зарегистрировано 85 бытовых пожаров. На них получили травмы различной степени тяжести 22 человека, 7 погибли. Ущерб от пожаров составил 3519680 рублей.

С 8 по 20 ноября 2007 г. совместно с органами внутренних дел и работниками социальной защиты проводится декадник по проверке объектов частного жилого сектора. В его ходе особое внимание станет обращаться на состояние электропроводки и электрооборудования, печного отопления частных домов, особенно в ветхом жилье. По выявленным нарушениям требований пожарной безопасности к гражданам будут приняты меры административного воздействия. Одновременно напоминаем, что в связи с предстоящими 2 декабря 2007 года выборами,руководителям предприятий, председателям избирательных комиссий с целью обеспечения безопасности на объектах, задействованных в проведении выборов, необходимо выполнить требования пожарной безопасности. Отделом ГПН будут проводиться проверки противопожарного состояния других объектов. Ну, и в заключение хочется напомнить, что по возникающим вопросам, связанным с пожарной безопасностью можно обращаться по тел. 26-1-01. Здесь вам дадут квалифицированные и исчерпывающие ответы.

А. ТАРКОВ,
дознаватель ОГПН, старший лейтенант внутренней службы.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2007/44/08442007.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика