Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Психологический практикум «Расколотая чаша»

По данным статистики, каждый третий ребенок в России воспитывается в неполной семье, причем половина рождается вне брака. Масштабы проблемы огромны.

Семья — это слияние двух начал, мужского и женского. Для гармоничного развития личности необходимо и то, и другое. Ребенок должен расти и наблюдать разные модели поведения, впитывать психоэмоциональные стереотипы, присущие мужскому и женскому полу. Именно поэтому ему необходимо присутствие и папы, и мамы. К сожалению, так бывает не всегда, и это необходимо учитывать в воспитании. Нехватку мужского внимания наиболее болезненно переживают мальчики. Им очень нужен отец в семье, они тоскуют о нем, завидуют друзьям, за которыми папы приходят в садик, катают на машине, носят на плечах. Еще бы не завидовать – лишаясь отца, ребенок лишается целого пласта штучек и заморочек мира мужчин. Хорошо, если этот пробел, хотя бы частично, восполнят дедушка, дядя, отчим, с которыми можно починить велосипед, сходить на рыбалку, повозиться со всякими там гайками и болтиками. Кто-то должен научить мальчишку постоять за себя, обращаться с женщинами, забивать гвозди. Кто-то должен в нужный момент сказать свое веское мужское слово, гораздо более авторитетное и действенное, чем мамины увещевания и слезы. Лучше всего, если этот кто-то и будет отец. Поэтому постарайтесь при разводе не порвать ниточку, связывающую папу с ребенком.

Не думайте, что девочке папа не нужен. Для нее он – первый защитник, дающий чувство опоры и надежности, уверенности и безопасности. Именно на отца ориентируется дочь, впоследствии строя отношения с противоположным полом и выбирая мужа. Папа – первый мужчина в жизни девочки, который должен сказать ей, как она прекрасна и удивительна, подарив тем самым ей веру в себя. А это, как и ощущение «крепкого тыла», останется с ней на всю последующую жизнь, став залогом успеха и благополучия.

Мамы! Возьмите за правило не выражать при ребенке пренебрежительное отношение к противоположному полу (даже обоснованное). Не демонстрируйте детям злость и обиду на весь род мужской. Для мальчика это обернется комплексом неполноценности, а девочка попросту «спишет» вашу программу, что вряд ли поможет создать ей крепкую семью в будущем. И уж совсем недопустимы фразы: «Ты такой же непутевый, как и твой отец…», «Ты вся в своего папашу…». Ребенок не виноват, что вы выбрали в отцы ему такого неподходящего, на ваш взгляд, мужчину. Да и какой он, этот мужчина, на деле, знаете только вы. Ребенок должен быть уверен, что у него есть отец – самый умный и лучший на свете. Просто пока он не может в силу разных причин жить вместе с вами. Но он помнит и любит малыша! А со своими обидами справляйтесь сами, не перекладывая этот груз на ребенка. Изгоните из сердца злобу и ненависть, полюбите мир, окружающий вас, поверьте в свои силы и сделайте жизнь яркой и счас тливой. А рядом со счастливой мамой всегда будет счастлив ее малыш.

Если отсутствие отца при хорошем раскладе на психику ребенка особо не повлияет, то мать не заменит никто. Потеря мамы – всегда тяжелая психотравма для ребенка. Детей, переживших такое несчастье, должны практически весь период взросления сопровождать специалисты – психологи. Не стоит этим пренебрегать, даже если кажется, что все в порядке. Дети, лишенные материнской ласки, почти всегда страдают расстройством чувства привязанности. Папа, сам воспитывающий ребенка, должен обязательно учитывать все возможные варианты развития событий и не надеяться, что бабушка, сестра или мачеха компенсируют ребенку нехватку материнского внимания. Они могут дать ему свою любовь, окружить теплом и заботой, но заполнить тот вакуум, который образуется с уходом мамы, нельзя. С этим просто нужно научиться жить. И здесь положение одинокого папы ничем не отличается от положения одинокой мамы. Не пытайтесь подменить собой отсутствующего родителя, любите ребенка своей, отцовской любовью. В конце концов, один хороший родитель все же лучше, чем два плохих. Станьте для своего малыша хорошей мамой или хорошим папой, создайте вокруг него зону комфорта и любви, и все проблемы станут разрешимы. Ведь любовь – единственная известная человечеству панацея от всех бед и несчастий.

Алёна ФЁДОРОВА,
педагог – психолог школы № 9.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2007/44/09442007.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика