Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Коллега о коллеге

ВСЕГДА В ПОИСКЕ

Усть-Кут.RU

Есть такие люди, с первой минуты общения с которыми возникает удивительное ощущение давнего доброго знакомства. С ними мгновенно устанавливаются взаимопонимание и обоюдная симпатия. Неля Алексеевна Ловцевич – из их числа. Она – педагог-организатор музея народного образования, мастер своего дела с почти 45-летним стажем, ученица светлой памяти Учителя с большой буквы, бывшего директора школы № 2 Маркова Нектария Константиновича.

Кажется порой, что время не властно над этой незаурядной женщиной. Уже много лет мы работаем рядом, в одном коллективе, но Неля Алексеевна не перестает удивлять нас, своих коллег, неиссякаемой энергией, деловым энтузиазмом, молодым, свежим восприятием жизни.

— Учителем я мечтала стать ещё с детских лет, - говорит она. — Мне казалось, что учитель – это необыкновенный, благородный и великий человек. Мечта помогла мне выбрать дорогу в жизни.

И она без устали шагает по ней, вдохновляемая примером любимого учителя – Маркова Н.К., давшего ей путёвку в жизнь. Всем, что есть в её душе доброго, светлого, лучшего, она обязана во многом ему, считает Н.А. Ловцевич. Годы учёбы у этого замечательного, талантливого педагога, совместная работа с ним навсегда останутся самыми лучшими мгновениями в её судьбе, уверена она. Воспоминания о них помогают ей жить и работать.

Заботы хозяйки музея хоть и очень хлопотные, но зато увлекательные, интересные. Необходимо, чтобы музей соответствовал современным требованиям. А для этого приходится прилагать много усилий. И всё здесь сделано её умелыми, добрыми руками.

— Я люблю свой музей, и всё в нём мне дорого, - признается Неля Алексеевна, - ведь без любви ни одно дело не получится.

И, действительно, благодаря совместным усилиям Нели Алексеевны и методиста Галины Карповны Лебедевой, в музее ДЮЦ всегда царит какая-то особая, добрая, светлая, творческая атмосфера. Здесь постоянно организуются разнообразные выставки, смотры, конкурсы и другие интересные мероприятия. Сюда хочется приходить ещё и ещё. И теперь уже не верится, что когда-то тут всё приходилось начинать с нуля, не было даже мебели...

Помогали все, кто чем мог: и городской отдел образования, и работники городского музея. Они оказывали не только научно-методическую помощь, но и моральную поддержку. На протяжении всех лет целью музея ДЮЦ остаётся воспитание молодого поколения на добрых и славных традициях народного образования. Здесь проводятся уроки мужества, классные часы на различные темы, встречи с интересными людьми, ветеранами войны, тружениками тыла, великолепные выставки творчества детей и взрослых, многие другие мероприятия.

О музее народного образования ДЮЦ знают далеко за пределами нашего города. Так, в 2002 году, например, музей стал лауреатом областного смотра-конкурса, в 2004-м – награждён грамотой на областном конкурсе музеев, в 2005 – завоевал третье место в районном конкурсе музеев, а в 2006-м получил диплом за третье место в районном фестивале. В этом году – снова диплом за участие в районном смотре-конкурсе музеев. Кроме того, музей ДЮЦ стал победителем областного конкурса «Мой музей» среди музеев Иркутской области и награждён дипломом. Это — высокая оценка в первую очередь руководителю музея Н.А. Ловцевич, кредо которой - верность профессии, любовь к детям и к своему детищу – музею, становлению которого ею отдано так много сил и времени.

Текущий, 2007 год стал для Нели Алексеевны особенно богатым знаменательными событиями и датами: исполнилось 50 лет после окончания ею школы № 2, 10 лет работы в музее народного образования ДЮЦ, 15 лет работы в клубе «Общение» при городской библиотеке. Н.А. Ловцевич является членом инициативной группы по созданию клуба и ей часто приходится выступать на его заседаниях с рассказами о работе музея. Усть-Кут.RU

Скоро исполнится 45 лет работы Нели Алексеевны в системе народного образования, а также прошло 35 лет со дня окончания ею Иркутского педучилища. Удивительно «урожайный», полный звездных мгновений выдался этот год для неё. И во многом благодаря тому, что она не ограничивает сферу своих интересов только работой. Неля Алексеевна – активная общественница. Часто её можно встретить на заседаниях городского литературного клуба «Причал». Стихи её печатались в городских газетах, в сборнике «Здравствуй, Усть-Кут!» Она – участница всех выступлений, концертов городского хора «Родные напевы».

Активное участие принимает Неля Алексеевна и в работе профсоюзной организации ДЮЦ. Она представляла свой коллектив на недавнем районном смотре художественной самодеятельности профсоюза работников образования и стала его дипломантом. Её разнообразные таланты вызывают искреннее восхищение у коллег и друзей, у всех, кто знаком с ней. И хочется сказать ей:

«Вы столько в жизни сделали уже,
И нет числа всем Вашим достижениям!
Любой, кто хоть немного знает Вас,
Относится с огромным уважением.
Примите же от нас, своих коллег,
Слова любви и пожелания успеха.
Пусть этот год для Вас удачней будет всех
И станет в биографии прекрасной вехой!»

Г. РОМАНЕНКО,
председатель профкома ДЮЦ.

На снимках: урок мужества в школе п. Ния; Н.А. Ловцевич в музее народного образования ДЮЦ проводит экскурсию.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2007/44/11442007.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика