Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Реформирование лесной отрасли

Чтобы лес стал нашим богатством…

10 ноября состоялось совещание руководителей лесоперерабатывающих предприятий, лесхозов, ИП, администрации УКМО, посвящённое реформированию лесной отрасли. В нём приняли участие прибывшие гости: заместитель главы администрации Иркутской области по лесному хозяйству и лесоперерабатывающей промышленности В.Н. Долгов, директор департамента лесного комплекса и водных ресурсов Иркутской области В.И. Садлий, заместитель руководителя регионального Агентства лесного хозяйства Иркутской области по экономике А.Р. Гейнце, главный специалист департамента лесного хозяйства и водных ресурсов Д.С. Филатов.

В своём выступлении В.Н. Долгов отметил, что с 1 января 2007 года в свет вышел новый лесной кодекс; всем субъектам РФ переданы полномочия по охране, защите лесов; закончился первый этап реформирования. Он также подразумевает создание на базе четырёх лесхозов Усть- Кутского района областных государственных автономных учреждений и территориальное подразделение Агентства лесного хозяйства с девятью участковыми лесничествами. Возглавлять Агентство будет директор Каймоновского лесхоза Н.Г. Каратаев. По словам Николая Георгиевича, в его штате будет работать более 100 человек, относиться они будут к госслужащим и заниматься управлением лесным фондом. Действующие лесничества будут укрупняться, к нам присоединено и Верхненэпское лесничество Катангского района. Работники новой структуры приступят к своим обязанностям с 1 января 2008 года.

На территории области также будет организована мощная государственная охрана, в которой будет около 500 человек. Срок действия лесобилета предполагается снизить до месяца, а лесозаготовками будут заниматься специальные организации, а не все желающие.

На совещании отмечалось, что за 8 месяцев 2007 года оборот незаконной древесины снизился в два раза; за 2006 год в три раза сократилась площадь пожаров; на 34% выросло производство пиломатериалов. В будущем будет создана единая информационная база по отгрузке древесины, круглого леса. Пока же, по словам В.Н. Долгова, лишь 10% отгружаемой продукции проходит через аккредитированные биржевые склады; остаётся проблема утилизации древесины; нет взаимодействия с железной дорогой. Не хватает подвижного состава, железнодорожники не предоставляют информацию по отгрузке лесопродукции. Таможня дает одни цифры, на самом же деле они в разы больше.

У лесников, председателя комитета по охране окружающей среды, природным ресурсам и экологическому контролю В.В. Морозова, мэра УКМО В.П. Сенина возникло немало вопросов к докладчику. На часть из них были даны ответы в ходе заседания, другие — запротоколированы.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2007/45/01452007.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика