Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Первый межрайонный

«Воспитание значит питание способностей ребенка, а не создание тех новых способностей, которых в нем нет»

Как известно, особое внимание в работе педагогов уделяется передовому опыту. В начале ноября состоялся первый межрайонный семинар школы №9 г. Усть-Кута и МОУ Ухтуйской СОШ Зиминского района по теме «Воспитательная работа в школе как фактор усиления мотивации в выборе профиля и будущей профессии учащихся». Основная идея семинара заключена в высказывании Л. Н. Толстого «Воспитание значит питание способностей ребенка, а не создание тех новых способностей, которых в нем нет».

Организаторами семинара выступали школа №9 и МОУ Ухтуйской СОШ Зиминского района. Директор школы №9 Д.Н. Скажутина подчеркнула, что важной задачей проведения данного семинара является обмен профессиональным опытом. В ходе пленарного заседания было заслушано 8 докладов. Ю.А. Жданов отметил актуальные проблемы в профильном обучении и довузовской подготовке старшеклассников. О.Н. Зуева рассказала об особенностях работы с детьми в условиях летней математической школы. Она обратила внимание на необходимость ее продолжения в классах стартовой дифференциации в школе № 9. Поделилась опытом работы по организации летнего профильного лагеря Т.И. Карплюк. Представила материалы о классах предпрофильного обучения с ранней профилизацией на экспериментальной площадке школы III уровня И.В. Скотникова. Н.И. Семенюк в ходе своего доклада расширила вопросы в системе работы школы по профориентации учащихся. Неподдельный интерес представляли доклады коллег из Зиминского района О.И. Кислициной, О.В. Синицыной, Н.К. Ивановой о том, как организовать предпрофильную подготовку в образовательном учреждении, о роли портфолио в нравственном становлении личности подростка, о технологиях работы с ним как инструментом самооценки личных достижений, образовательных и профессиональных перспектив. Открытые мероприятия, мастер-классы и элективные курсы проходили одновременно.

Что же дал этот первый межрайонный семинар для обеих сторон? МОУ Ухтуйской СОШ поделились наработками по предпрофильной подготовке учащихся. А школа №9 представила свою работу по профильному обучению и профориентации старшеклассников. Все выступления педагогов изданы творческой группой школы №9 в виде тематического сборника докладов, которые могут использовать в своей практической деятельности все учителя. Все участники семинара почерпнули его научно-практическую значимость и порекомендовали продолжить работу в этом направлении.

А. ФЁДОРОВА,
психолог школы № 9..

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2007/45/03452007.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика