Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Раскрыты два особо тяжких преступления

Профессиональный праздник сотрудников милиции не обошелся без криминальных происшествий. 10 ноября в микрорайоне станции Лена было совершено двойное убийство. В одной из квартир по ул. Кирова обнаружены трупы 36-летнего мужчины и 41-летней женщины с признаками насильственной смерти в виде ножевых ранений в области шеи. На месте преступления работала следственно-оперативная группа ОВД во главе с руководителем следственного комитета при городской прокуратуре.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении данного преступ ления был задержан 20-летний безработный житель города (фамилию подозреваемого не называем в интересах следствия), который в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения. По информации, поступившей от сотрудников ОУР, мотивом преступления послужили неприязненные отношения, возникшие между подозреваемым и потерпевшими.

По факту двойного убийства возбуждено уголовное дело по ст. 105 ч.2 УК РФ. Ведется следствие.

Спустя несколько дней, 13 ноября в поселке

Карпово было совершено разбойное нападение на водителя такси. В районе дома № 8 по ул. Геофизиков двое неизвестных ранили столярной стамеской водителя такси-клуба «Старый город» и открыто похитили сотовый телефон и магнитолу. В результате нападения водитель получил тяжкие телесные повреждения. По факту разбойного нападения было возбуждено уголовное дело. В тот же день при проведении оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении указанного преступления сотрудниками милиции задержаны 23-х и 16-летние безработные жи тели поселка Кирзавод. В ходе работы с задержанными установлено, что преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения личного имущества пострадавшего.

В настоящее время правоохранительными органами решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении одного из подозреваемых.

Любовь ДУЧИНСКАЯ,
ст. инспектор по связям со СМИ ОВД.

Первое десятилетие

Свой 10-летний юбилей отметил отдел судебных приставов по Усть-Кутскому району.

10 лет назад вступили в силу два Федеральных закона — «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве». И сегодня эта служба занимает особое место в системе федеральных органов исполнительной власти. Она обеспечивает установленный порядок деятельности судов и исполнения судебных актов.

На торжественном собрании, которое прошло в ДК «Речники», большая группа судебных приставов нашего района была награждена медалями и памятными знаками. Так, Почетная грамота мэра УКМО была вручена судебному приставу-исполнителю Анне Катышевцевой. Благодарственным письмом мэра УКМО была отмечена судебный пристав-исполнитель Ольга Плохотникова.

С праздником юбиляров поздравил первый заместитель главы администрации УКМО Н.В. Тепляков. Николай Васильевич отметил, что сплочённый коллектив службы сохранит и приумножит традиции служения Отечеству и будет содействовать дальнейшему социально-экономическому развитию нашей территории.

В заключение вечера состоялся праздничный концерт.

В гости к братчанам

Во время осенних каникул поисковые отряды Усть-Кутского района «Багульник» (п. Янталь), «Ориентир» (шк. № 4), «Родник» (п. Ручей) ездили в Братск к своим единомышленникам – членам отряда «Добрая воля».

Четыре дня пролетели незаметно и были наполнены встречами, презентациями, играми, состоялась экскурсия в музей.

М. КРИВОДУБ,
руководитель отряда «Багульник» школы п. Янталь.

Служить по чести

8 ноября в Усть-Кутском горвоенкомате прошли проводы ребят первого осеннего призыва в Вооруженные Силы России.

Приятно было видеть, что с нашими защитниками были их родители, друзья, невесты. С напутственной речью, наказами и пожеланиями к присутствующим обратились сотрудник горвоенкомата А.В. Климцев, мэр г. Усть-Кута В.П. Сенин, председатель районного совета ветеранов войны и труда В.К. Инешин, ветеран войны Г.В. Артемьев, председатель Усть-Кутского женсовета Л.Т. Мальцева, представители комитета солдатских матерей Н.И. Шерстянникова, Н.А. Ловцевич.

В тёплой дружеской обстановке каждый из выступающих желал ребятам быть сильными и мужественными, честными, добрыми и справедливыми. Они говорили о почётном долге и высокой ответственности защищать мир нашей Отчизны, спокойствие и счастье близких. Г.В. Артемьев подчеркнул в своей речи, что ребята должны хорошо знать воинский устав. На этой встрече будущим солдатам вручили небольшие подарки от комитета по молодежной политике и спорту УКМО, от комитета солдатских матерей. С ответным словом от родителей выступила глава с. Подымахино Т.В. Пахомова. Она прочла известное стихотворение «Трус и воробьиная душа».

Подобные проводы в армию также пройдут и в ноябре-декабре.

В заключение хочется сказать, что в каких бы частях ни служили ребята, уверена, они с честью выполнят свой воинский долг перед Родиной. В добрый путь, наши земляки, наши защитники Отечества, и до скорой встречи.

Если ты рождён мужчиной,
Значит, призван защищать!
А кого? Семью, Отчизну,
Родину – вторую мать!

Н. ЛОВЦЕВИЧ.

Детдомовцу — по бабушке!

С таким лозунгом представители Черемховского союза пенсионеров обратились в местный детский дом и предложили создать на его базе совместный клуб.

Теперь представители общественной организации самые желанные гости в специализированном учреждении, они учат детей петь, вязать и печь пироги. До недавнего времени для 200 воспитанников Черемховского детского дома бабушка и дедушка были, скорее, персонажами мультиков и детских фильмов, чем реальными людьми, ведь эти дети лишены заботы родственников. Поэтому на эксперимент, который предложил учреждению местный союз пенсионеров, в детдоме согласились с радостью. Право выбрать бабушку получил каждый воспитанник.

“Телеинформ”.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2007/45/08452007.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика