Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Слепы глазами, но не душой

13 ноября – Международный день слепых. Впервые в 1969 году в США было принято решение Международной федерации слепых об учреждении Дня слепых в честь французского просветителя, основоположника и создателя первых учебных учреждений для незрячих людей во Франции и России – Валентина Гаюи (дата рождения 13 ноября 1745 года). И с 1987 года в России 13 ноября День слепых отмечается, как День Белой трости в организациях Всероссийского общества слепых. Цель этого мероприятия – привлечь внимание широкой общественности к проблемам слепых.

Трость, окрашенная в белый цвет – это отличительный знак слепого. Она и сигнал, предупреждающий водителей транспортных средств о том, что на дороге находится незрячий человек, и является помощником для ориентировки в пространстве. В рамках этой акции проводятся различные мероприятия – спортивные соревнования, конкурсы чтецов по Брайлю, организуются «круглые столы» с представителями местной власти, Пенсионного фонда, здравоохранения, соцзащиты, МСЭК о проблемах инвалидов, творческие вечера.

В нашем городе есть группа инвалидов, которая объединяет людей с проблемами зрения. В связи с принятием пресловутого закона № 122 «О монетизации льгот для инвалидов», их лишили возможности бесплатного проезда городским автотранспортом, к месту лечения при наличии направления либо по вызову лечебного учреждения. Ухудшилось положение с обеспечением лекарствами, тифлосредствами. В Усть-Куте «Сибирьтелеком» лишила информационной возможности по радио инвалидов по зрению, так как в связи с нерентабельностью убрали проводное радио, которое устанавливалось для них бесплатно и пользовались им бесплатно. Для незрячих это была связь с внешним миром, где они узнавали о событиях в мире, городе, области, многие передачи были любимыми, познавательными.

Очень проблемно попасть на прием к врачу специалисту-окулисту в ЦРБ. Недостаточно ведется пропаганда и профилактика глазных болезней. Теперь инвалидам по зрению 2 группы не выписывают тонометры с речевым выходом (только инвалидам 1 группы), хотя у многих из них практическая слепота и сопутствующее заболевание – гипертония, и они нужда ются в постоянном контроле АД. Для реабилитации инвалидов по зрению выпускаются тифлоприборы – это вспомогательные приборы, устройства, которые помогают в жизни незрячего: ориентировочные и опорные трости, магнитофоны, где можно слушать «говорящие книги» (в Иркутске есть спецбиблиотека для слепых, которая снабжает читателей такими книгами), часы-будильники, часы-термометры, тонометры с речевым выходом.

Теме, связанной с доступностью для инвалидов среды жизнедеятельности, в наши дни стало уделяться большое внимание. Несмотря на это, большинство зданий и сооружений не оборудовано приспособлениями, облегчающими возможность ориентироваться в них людей с проблемами здоровья, т.е. инвалидов. В нашем городе есть такие места общего массового пользования, где этих элементарных приспособлений нет (поручни, перила, пандусы); это отсутствие поручней через теплотрассу на остановке «Речники», поручней на крыльце здания районной поликлиники. Зачастую лестницы, тамбуры отделаны скользящим материалом (мраморной или кафельной плитами), что особенно травматично является для населения в зимний период – здесь должны устанавливаться противоскользящие покрытия. При парковке автомобилей возле магазинов, объектов соцкультбыта должны быть отведены специальные места, чтобы был свободный проход к зданию.

Невозможно пройти от остановки «Речники» до здания УДСЗН, особенно возле дома № 13 по улице Речников. Когда-то там делали ремонт теплотрассы: разрыли землю, подняли бетонные плиты в кучу, и все так и осталось после завершения работ. Есть единичные примеры в Усть-Куте, где соблюдаются нормы доступности инфраструктуры. Так сделан пандус у вновь открывшегося магазина «Тон». Есть пандус у магазина «Терция», но в этом же магазине крутая лестница, ведущая на второй этаж, где и здоровому человеку очень проблематично подняться, не говоря о пожилых людях и инвалидах. В Усть-Кутском обществе слепых состоит на учете 31 человек, из них 17 – инвалиды 1 группы. Мы проводим вечера отдыха, встречи к праздничным датам, различные конкурсы, посещаем на дому, поздравляем юбиляров. Выписываем специальный журнал «Наша жизнь», проводим обзор прессы. Не забываем и тех, кто проживает в деревнях. Оказываем помощь вещами, продуктами, деньгами. Все это мы проводим благодаря нашим спонсорам: О.Н. Ткачук, О.Н. Мутовиной, В.М. Фафонковой, Л.П. Дмитриевой, Е.Н. Сиськовой, районной администрации. Большое им за это спасибо. Активных членов нашего общества отмечают Почетными грамотами, благодарностями, подарками областное общество ВОС, администрация района, поддержку оказывают и УДСЗН, Пенсионный фонд.

15 ноября нашему групоргу Ирине Тихоновне Букиной исполняется 80 лет. Не смотря на свой возраст, это человек неугомонный, заботливый, справедливый, требовательный, добродушный. Мы желаем ей здоровья, долголетия и счастья.

Если кто-то из инвалидов по зрению пожелает встать на учёт к нам, то нужно обратиться по адресу: г. Усть-Кут, ул. Речников,5, кабинет № 7, с 9 до 16 часов.

Так уж вышло в этом мире –
Рядом свет и темнота.
А для зрячих ориентиры –
Человечность, доброта.

С. ЧИИНА,
секретарь-чтец.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2007/45/16452007.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика