Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Почему наш кефир лучше?

Среди тех, кто отметил недавно профессиональный праздник работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, были и труженики ОАО «Вита», руководит которым Галина Петровна Суханова.

Как сегодня обстоят дела на предприятии?

Об этом нашему корреспонденту рассказывает и.о. директора, главный бухгалтер Альбина Яковлевна Вострикова:

Усть-Кут Ленские Вести Вера Иннокентьевна Пригожаева по профессии – техник-технолог молочной промышленности, а по должности – сменный мастер. При необходимости без проблем может заменить и лаборанта, и зав. лабораторией, и начальника цеха. На завод пришел работать и её сын Александр.

- В первую очередь, я бы хотела отметить и поблагодарить наших старейших работников. Это Татьяна Александровна Баусова, Людмила Николаевна Высоких, Наталья Семеновна Черепанова, Людмила Николаевна Тереля. Все они за многолетний добросовестный труд имеют различные поощрения. В этом году Почетную грамоту Департамента агропромышленного комплекса Иркутской области и сертификат на подарок – домашний кинотеатр получила Маргарита Григорьевна Невидимова. Тридцать лет уже в нашем коллективе бухгалтер Нина Георгиевна Бершева. Молодыми специалистами пришли на предприятие Ирина Владимировна Лучшева, заведующая лабо раторией, и Ирина Андреевна Замащикова, начальник цеха. Не отстают от ветеранов и те, у кого трудовой стаж поменьше.

На протяжении нескольких последних лет акционерное общество работало стабильно. Но, начиная с лета этого года, мы столкнулись с тем, что цены на сырье резко повысились. И это при том, что сейчас мы сотрудничаем только непосредственно с поставщиками. Если летом закупали сухое молоко по 90-95 рублей за килограмм, то последние два контейнера пришли уже с молоком по цене 120 рублей за килограмм. В новых прайс-листах цена – 140-145 рублей. Запасы сырья имеются до Нового года. Безусловно, продолжим работать и дальше, но вынуждены будем наценить продукцию.

Усть-Кут Ленские Вести Надежда Ивановна Позднякова (слева) – сменный мастер, на предприятии – с 1974 года. Подготовила не одно поколение молодых кадров. Вот и Марина Валерьевна Скляр – одна из её бывших учениц. За короткий период освоила специальность аппаратчика. Изготовление сметаны, кефира, творога – всё проходит через её руки.

- В магазинах много привозной молочной продукции, конкуренция серьезная…

И.В. Лучшева, зав. лабораторией:

- Всё зависит от качества сырья. Очень много сейчас делают фальсифицированного молока – подсыпают в него и сыворотку, и муку, и сахарную пудру… Поэто му сначала берем на пробу пару мешков, проверяем здесь. Если качество устраивает, приобретаем партию натурального сухого молока. Естественно, контролирующие органы (службы Роспотребнадзора, Госстандарта) нас проверяют постоянно, своевременно сертификация продукции проходит. Нареканий не было. Проверка физико-химических, микробиологических показателей ежедневная, то есть полностью прослеживается каждый этап технологического процесса. В молочной промышленности по-другому нельзя.

Усть-Кут Ленские Вести О компрессорщике Сергее Викторовиче Царёве на предприятии говорят так: «Ответственный человек. Всей душой болеет за молочный завод. Какую работу ни поручишь, всё досконально сделает».

А.Я. Вострикова:

- Действительно, мы выигрываем за счет качества. Продукция всегда свежая. Вы можете разочароваться в ней только в том случае, если в магазине продадут просроченный продукт. Но этого в принципе не должно быть, т. к. все разбирают быстро. Один предприниматель как-то заметил, что если будет наша «молочка» в магазине, в него хоть заходить будут и что-то другое купят…

Усть-Кут Ленские Вести Валентина Антоновна Тоточенко – бухгалтер. Исполнительна, добросовестна, безотказна. В честь профессионального праздника была отмечена Благодарственным письмом Думы УКМО.

И.А. Замащикова, начальник цеха:

- За неделю молокозавод выпускает до тонны творога (в первую очередь, обес печиваем им сады, школы, ЦРБ, курорт), 1200 кг сметаны, 1,5 тонны молока, около 6 тонн кефира. Производим сладкий и несладкий йогурт. Вырос спрос на молоко.

И.В. Лучшева:

- Хотелось бы, чтобы покупатели оценили должным образом ценность несладкого йогурта. Он более полезный, т.к. содержание жира в нем всего 2,5 процента. Это диетический продукт хорошо улучшает пищеварение, т.к. в нем содержатся бактерии болгарской палочки. Для тех, кто хочет похудеть, такой напиток просто находка. Йогурт можно добавлять в овощные, фруктовые салаты; а подсластить его несложно вареньем, любым сиропом.

…Думаю, покупатели прислушаются к этому совету. А мне остается пожелать, чтобы местные производители справились со всеми сложностями и встретили наступающий год 40-летия завода успешно. Чтобы на прилавках усть-кутских магазинов появлялись не только молоко, сметана, кефир, йогурт, творог, сыворотка ОАО «Вита», но и новые виды вкусных и полезных молочных продуктов.

Ольга ЩЕМЕЛЁВА.
Фото автора.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2007/46/11462007.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика