Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Лучшие годы прожили в Нии

В декабре Нийская школа будет отмечать свой 30-летний юбилей. Школа – центр учебной и воспитательной работы в селе. В ней, как дома, всегда тепло, светло, чисто, уютно, царит атмосфера добрых человеческих отношений. Здесь работает дружный, сплочённый коллектив. Все по-матерински добрые, обладают огромной душевной теплотой, преданы своей профессии, будь то учитель, заведующая библиотекой или повар.

Заведующей библиотекой работает вот уже 18 лет Итпекова Людмила Николаевна, а поваром в школе 11 лет – Щербакова Тамара Петровна.

В августе 1975 г. Людмила Николаевна на вертолёте прилетела в Нию к мужу, на комсомольскую стройку БАМ. В те времена работы для женщин не было, и был негласный запрет мужчинам – жён не привозить и не вызывать. Но жёны ехали к своим мужьям и вместе с ними переживали все трудности начала бамовской жизни. Людмила Николаевна, имея педагогическое образование, начала работать в котлопункте «ГрузБАМа» - мыла посуду. Жили в вагончике на две семьи. Кроватями служили полки в два яруса.

Зимой, бывало, ватное одеяло примерзало к стенке вагончика.

Огромной радостью было для семьи Итпековых переселение в комнату щитового общежития, где места было чуть-чуть больше, чем в вагончике.

...Трудностей хватало, но Людмила Николаевна вспоминает о тех годах с теплотой и радостью. Жизнь била ключом, некогда было обращать внимание на житейские трудности, хоть и сыну Серёже тогда было всего три года.

Посёлок строился, и в 1982 г. семья Итпековых одной из первых переселилась в постоянный посёлок, в благоустроенную трёхкомнатную квартиру. В апреле 1989 года Людмила Николаевна стала работать заведующей библиотекой в школе. До этого она работала монтёром пути на железной дороге. У жителей Нии Людмила Николаевна пользовалась большим авторитетом, представляла их интересы как депутат в Звёзднинском поссовете.

Сейчас Людмила Николаевна хоть и на пенсии, но до сих пор работает и по-прежнему молода душой. Без внимания не останется ни один ученик в школе. Умеет заинтересовать любого ребёнка, увлечь его. В работе она всегда терпелива, внимательна, заботлива. Эта скромная женщина – человек широкой души, умеет помочь в трудную минуту и порадоваться успеху другого человека. Людмиле Николаевне можно доверить самое сокровенное.

Активная гражданская позиция, житейская мудрость, глубокая порядочность по праву снискали ей непререкаемый авторитет у коллег и жителей села. Она гостеприимная хозяйка, огородница. Воспитали с мужем троих детей, которым помогли в выборе жизненного пути.

За многолетний, добросовестный труд Л.Н. Итпекова награждена медалями «30-летие БАМа», «Ветеран труда», имеет множество почётных грамот и т.д.

...А вот Т.П. Щербакова завоёвывает сердца людей, особенно детей, своими умелыми золотыми руками. Она – повар. Тамара Петровна приехала в Нию в ноябре 1981 года из Читинской области. Первое время она не могла никуда устроиться, а потом заведующая детсадом пригласила Тамару Петровну работать временно няней на группу, затем перевела в повара. Тамара Петровна рассказывает:

- Мне тогда было 23 года, и я так боялась, что не получится. Но заведующая сказала: «Не бойся, вари как дома». Два дня варили, готовили с ней вместе, а затем как-то само собой получилось, что я стала готовить самостоятельно. У меня тогда не было ни специальности повара, ни разряда.

Только через 12 лет в 1993 году меня отправили на курсы поваров в Северобайкальск, где я сдала сразу на 5-й разряд, а по правилам надо было бы присвоить только третий... В 1996 году детский сад закрыли, и я перешла работать в нашу школу. Детей я называю «сына», «доча», «лапка», «котик». Они радуются, особенно малыши, а некоторые говорят, что дома их так не называют...

Родители часто меня спрашивают: «Тамара, чем ты там их кормишь, у тебя всё едят, а дома нет?» Одна бабушка рассказывала, как внуки просят её дома сварить манную кашу, только так, как тётя Тамара.

...Я, как бабушка двух внуков, часто бываю в школе и не раз слышала такие разговоры между учащимися, учителями: «Ой, когда же большая пере мена, так аппетитно пахнет, наверное, тетя Тамара сегодня что-то вкусненькое готовит!» Рассказывают, был такой случай: не хватило булочек и пришлось докупить их в магазине. Так дети, которым их дали, сразу определили, что это не тётя Тамара пекла.

Тамара Петровна завоевывает сердца детей любовью, теплом, заботой, вниманием, относится к ним как ко взрослым, и они отвечают ей взаимностью – любовью и уважением.

Тамара Петровна награждена медалью «30-летие БАМа», у неё много разных поощрений. У Тамары Петровны двое сыновей. С мужем Виктором в августе 2007 г. отметили 28-летие совместной жизни. Они - дедушка и бабушка.

Я спросила Людмилу Николаевну и Тамару Петровну: «А уезжать из Нии, переселяться собираетесь?» Обе ответили: «Нет, мы не сможем нигде жить, ведь самые лучшие, молодые годы прожили здесь, в Нии. Теперь это — наша родина».

Полина КАЛАГАНСКАЯ,
наш нешт. корр. (с. Ния).

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2007/47/07472007.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика