Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

“Зубы дракона” возвращают молодость

Какими болезнями мы чаще всего болеем? Гриппом, бронхитом, пневмонией. Нам докучают холецистит, недостаточность пищеварительных ферментов. Жалуемся на атеросклероз, гипертонию и прочие сердечно-сосудистые заболевания. Занедужив, мы начинаем бегать по аптекам и пригоршнями глотать лекарства. А между тем...

Давайте заглянем в домашнюю корзину для овощей. Вот он! Чеснок. Он нас защитит и поможет. Нет, не вылечит от всех болезней, но преградит путь надвигающимся.

— Первые упоминания о чесноке как о лекарственном растении, - говорит научный сотрудник Всесоюзного научно-исследовательского центра традиционной народной медицины Е. Дашунина, - найдены в самом древнем памятнике письменности – папирусе Эберса, обнаруженном в Египте. В Китае препараты из чеснока были известны ещё в 2600 году до нашей эры. 900 рецептов лечения чесноком хранились у древнего целителя Авиценны. И в России, в «Изборнике Великого князя Святослава Ярославовича», составленном в 1073 году, в числе основных лекарственных растений упоминается чеснок. Иностранцы, приезжавшие в Россию в XIX веке, отмечали: «Московские лекари покорены прелестью чеснока...»

Он и нынче широко используется для приготовления лекарственных препаратов и всевозможных травных сборов. К примеру, всем известный аллохол содержит экстракт чеснока.

Существует множество домашних, веками проверенных рецептов. Скажем, если человек будет регулярно употреблять в пищу 2-3- зубчика в день сырого чеснока, то его шансы заболеть атеросклерозом значительно снизятся. И, как следствие, он защитит себя от инфаркта, инсульта, склероза и гипертонии. Более того, такой человек меньше подвержен инфекционным заболеваниям кишечника, т.к. чеснок обладает сильнейшим противомикробным и противогрибковым действием.

Людям, страдающим дискенезией желчевыводящих путей, полезно съедать в день по 0,5 – 1 зубчику чеснока. Он стимулирует работу многих жизненно важных органов – таких, как печень, почки, желудок, сердце, кровеносные сосуды, способствует открытию и очищению пор кожи. Он же при заболевании трахеитом, бронхитом или пневмонией поможет улучшить кровоснабжение дыхательных путей и окажет общее бактерицидное действие.

А в качестве средства, тонизирующего организм зимой или после болезни, надо пить перед сном стакан теплого молока с добавлением 9-12 капель чесночного сока.

Теперь давайте ещё раз заглянем в прошлое. Целители древности отмечали удивительную способность чеснока восстанавливать и обновлять ткани организма вплоть до омолаживания. Вот рецепт омоложения, составленный древними китайскими врачевателями. Выжать сок из 350 граммов чеснока и смешать с 300 граммами чистого спирта. Поместите эту смесь в посуду с плотно прилегающей крышкой и оставьте на 10 дней в холодном месте. Затем процедите через 2-3 слоя марли, подождите ещё 3 дня. И затем начинайте пить с холодным молоком (50 г молока на 1 прием — см. таблицу).

Дни приема Время приема и кол-во (в каплях)
утро день вечер
1 1 2 3
2 4 5 6
3 7 8 9
4 10 11 12
5 13 14 15
6 15 14 13
7 12 11 10
8 9 8 7
9 6 5 4
19 3 2 1

Далее следует принимать три раза в день по 25 капель с молоком, пока не кончится вся настойка. Хочу предупредить: подобный курс омолаживания можно повторить не раньше, чем через 5 лет! Однако люди, не употреблявшие ранее чеснок, должны вводить его в рацион постепенно с небольшого количества, независимо от цели его употребления.

Во время гриппа полезен настой чеснока: 2-3 зубчика мелко нарезать и залить 30-50 граммами кипятка, настоять 1-2 часа и процедить. Получившуюся жидкость закапывать в нос по 2-3 капли в каждую ноздрю 1-2 раза в день. Через два дня настой обновляют. Такая процедура поможет вам избежать инфекции. С этой же целью можно мелко нарезанный чеснок зашить в небольшие марлевые мешочки и развесить над детской кроваткой.

Но если вы не убереглись и уже заболели, тогда натрите чеснок на мелкой тёрке и вдыхайте его запах по 10-15 минут дважды в день. При гриппе поможет медово-чесночная кашица: очищенный чеснок натереть на терке, смешать с мёдом (желательно липовым) в соотношении 1:1 и принимать перед сном по столовой ложке, запивая тёплой водой.

В завершение – старинная китайская сказка. В некотором царстве жил добрый и трудолюбивый народ. Но поселился в стране кровожадный дракон. Каждый год люди отдавали ему на съедение самого красивого, смелого и сильного юношу. Очередной жертвой должен был стать сын царя. А у него была умная невеста. Сумела она пробраться в логово чудища и волшебным кинжалом нанесла ему смертельный удар. Возрадовались боги и решили наградить этот народ. Они взяли зубы убитого дракона, рассеяли их по земле, и вырос из них чеснок. И боги сказали людям: собирайте и ешьте драконовы зубы, и будете вы всегда сильными, здоровыми и молодыми.

А. СКРДЛЕВСКАЯ.

   

Даша 2021-11-10 01:11:34
Очень познавательная статья! Спасибо!

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ 0 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2007/47/12472007.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика