Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

НАШИ КОНСУЛЬТАЦИИ

Как распорядиться накопительной частью трудовой пенсии?

Если вам до заслуженного отдыха ещё работать и работать, но вы уже сейчас задумываетесь над тем, как можно увеличить свою будущую пенсию, то самое время ещё раз изучить «письмо счастья». В нём имеется строка «пенсионные накопления», а напротив неё – сумма, которую вы можете приумножить.

Пенсионная реформа 2002 года дала россиянам возможность увеличить её за счёт накопительной части трудовой пенсии. Она формируется в течение всей трудовой деятельности и зависит от поступлений в Пенсионный фонд от работодателя. Право же на накопительную часть пенсии имеют работающие граждане, родившиеся после 1967 года, а также мужчины от 1953 до 1966 года рождения и женщины от 1957 до 1966 года рождения.

Прежде чем определиться, кому доверить накопительную часть своей пенсии, следует разобраться, каким образом осуществляется управление средствами в негосударственных пенсионных фондах (НПФ) и управляющих компаниях (УК). Каждая из этих организаций предлагает выбрать инвестиционный портфель (у некоторых компаний их даже несколько). А инвестиционный портфель – это определенный набор финансовых активов (ценные бумаги, деньги на счетах в банках и т.д.), в которые могут быть помещены пенсионные накопления. Инвестиционные портфели отличаются друг от друга степенью риска, а соответственно – и степенью доходности. Пенсионные накопления могут быть оставлены и в Пенсионном фонде РФ. Тогда вашими средствами распоряжается государственная корпорация – Внешэкономбанк, размещая их в государственные ценные бумаги.

Ежегодно до 31 декабря будущие пенсионеры могут принять решение, как распорядиться накопительной частью пенсии: можно передать средства в управление частной управляющей компании (на сегодня их 56) или негосударственному Пенсионному фонду, осуществляющему обязательное пенсионное страхование на основе лицензии (таких НПФ – 114), или оставить накопления в государственной управляющей компании (Внешэкономбанке). Если же вы уже не в первый раз инвестируете свои пенсионные накопления, то в этот период у вас есть возможность вернуться в государственный Пенсионный фонд из НПФ, УК или перейти из одного негосударственного фонда в другой, или сменить УК. Список управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов, а также вся информация о них имеется на информационном стенде в управлении Пенсионного фонда, а также в консультационных пунктах, расположенных в офисах ОАО «Осетровский речной порт», ст. Лена ОАО РЖД, МУ ГОРОО УКМО и в администрациях пос. Верхнемарково, Янталь, Каймоново, Подымахино.

Все Управляющие компании, с которыми Пенсионный фонд Российской Федерации заключил договоры довери тельного управления средствами пенсионных накоплений, ежеквартально размещают результаты деятельности на своих интернет-сайтах, предоставляют отчётные данные в федеральную службу по финансовым рынкам и Пенсионный фонд РФ. Негосударственные пенсионные фонды размещают информацию о деятельности на своих сайтах и в официальных средствах массовой информации.

Определившись с выбором компании, необходимо написать соответствующее заявление (для этого нужен паспорт и свидетельство обязательного пенсионного страхования), а заполнить заявление можно в управлении Пенсионного фонда. Если же вы решили оставить свои пенсионные накопления в Пенсионном фонде РФ, заявление писать не нужно: ПФР передаст ваши средства государственной управляющей компании – Внешэкономбанку. Но определиться с выбором необходимо до 31 декабря. До этого дня вы ещё можете изменить своё решение и переписать заявление в пользу другой компании, но после указанной даты они рассматриваться не будут. Ну, а если у вас остались ещё вопросы, обращайтесь по телефону 5-19-60.

О. АВРАМЧУК,
начальник отдела персонифицированного учёта, взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами и взыскания недоимки.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2007/48/03482007.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика