Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Выборы прошли спокойно

Об этом сообщил руководитель временного оперативного штаба ОВД по Усть-Кутскому району, образованного с целью координации действий служб и подразделений ОВД в период подготовки и проведения выборов депутатов Госдумы и органов местного самоуправления.

В день выборов в городе и районе охрану правопорядка осуществляли более 150 сотрудников органов внутренних дел, а также представители частных охранных структур. В целях соблюдения норм избирательного законодательства, а также профилактики терроризма и экстремизма на каждом избирательном участке были выставлены усиленные посты милиции. Благодаря грамотной и слаженной работе служб и подразделений ОВД в период проведения выборов, нарушений общественного порядка не допущено.

Любовь ДУЧИНСКАЯ,
ст. инспектор по связи со СМИ ОВД.

Пальцы — наше зрение

1 декабря состоялось мероприятие «Человек с белой тростью».

Традиционным стало в этот день проводить конкурс среди незрячих «Пальцы – наше зрение». Конкурсанты соревновались в эрудиции, отвечали на шутки-вопросы, участвовали в игре «Кот в мешке», где наощупь нужно найти предмет из четверостишия. В задании «Дегустатор» определяли на вкус продукты, а в «Узелках на память» соревновались, кто больше завяжет узелков на верёвке, а также выявляли лучшего чтеца по Брайлю.

Не обошлось и без традиционного чаепития. Участие в конкурсе принимали Салюк Елена, Вежновец Андрей, Хорошева Альбина, Таюрская Антонина Михайловна. Им были вручены призы, а также все присутствующие на празднике получили небольшие подарки.

С. ЧИИНА.

Осенний бал

В школе с. Ния прошёл праздник «Осенний бал» в начальной (1-4 кл.) школе.

Его подготовила и провела учитель третьего класса Ирина Вячеславовна Дудченко. На празднике «Осенний бал» было красочное, прекрасное оформление; костюмы, изготовленные и нарисованные мастерицей-рукодельницей Ириной Вячеславовной. В течение всего праздника звучала хорошо подобранная, красивая музыка. Дети пели, танцевали, читали стихи, инсценировали сказку, играли в игры. Проведение праздника коллеги-педагоги оценили на «отлично».

А другой оценки учителю начальных классов И.В. Дудченко и не должно быть. Она сама пишет сценарии мероприятий, поэтому они всегда проходят интересно. И уроки, особенно труда, уносят детей в необыкновенный мир, они занимательны, разнообразны. Ирина Вячеславовна всегда приветливая, энергичная, поражает своей эрудицией, компетентностью. Она вырастила и воспитала, дала путёвку в жизнь многим нашим сельчанам, бывшим её ученикам. Сама мама троих детей, а недавно стала бабушкой. Поздравляем Ирину Вячеславовну и желаем мира, тепла, добра и уюта в вашей семье!

П. КАЛАГАНСКАЯ (п. Ния).

Пусть ум победит силу

Усть-Кут Ленские Вести

23 ноября прошла первая районная интеллектуальная игра «Ассорти» среди учащихся начальной школы.

Лучшие команды знатоков из школ №№ 2, 3, 5, 6, 9 и школы п. Ручей собрались в актовом зале школы № 9. Собрались ребята, которым интересно думать, разгадывать вопросы-загадки, которые на разные темы приготовила Ольга Анатольевна Прокошина – руководитель районной творческой группы «Хочу всё знать».

Обменявшись приветствиями, ребята приступили к игре. Ответив на вопросы первого тура, в лидеры вышла команда «Эврика» из школы № 2. С отрывом в один балл от лидера шли остальные команды. С домашним заданием лучше всех справилась команда «Мыслителей» из школы № 3. Они дали правильный ответ на вопрос, заданный им командой соперников.

Во втором туре борьба накалилась: одинаковое количество баллов набрали «Эврика» (№ 2) и «Эрудиты» (№ 9). В творческом конкурсе победу одержали ребята из школы № 5. Их команда «Уммиа» придумала, по мнению жюри, самое удачное четверостишие на заданные рифмы: «Школа – наш дом. Умны мы, как сом. Кулаки сильней камней. Мы всех умней». Командой «Мыслителей» был задан самый трудный вопрос: «Назовите единственное млекопитающее с зелёным мехом?». На вопрос: «Каким прибором измеряют давление?» - был самый смешной ответ: «Градусник». Усть-Кут Ленские Вести

Компетентное жюри подвело итоги игры. Первое место заняла команда «Эврика» (рук. О.В. Литвинова и Ю.Ю. Зоцина). Второе место у команды «Эрудит» - (рук. Н.Г. Маданина, Е.Т. Аксаментова, Е.Т. Собянина), третье место – «Уммиа» (рук. Л.И. Лопанцева).

Елена СОБЯНИНА,
учитель шк. № 9.

Праздник талантов

В школе № 5 прошёл второй районный конкурс чтецов на тему «Мой край». Усть-Кут Ленские Вести

Участвовали в нём учащиеся городских, а также Янтальской, Ручейской, Подымахинской, Звёзднинской школ.

Многие участники конкурса показали высокий уровень исполнительского мастерства. Как отметила член жюри Э.П. Жилкина, преподаватель словесности лицея, это был не конкурс чтецов, а настоящий праздник талантов. Симпатии зала и членов жюри единодушно были отданы Александру Массарову из школы № 5. Он стал победителем конкурса. Второе место присуждено Елене Злобиной из Янтальской школы, третье место – Дмитрию Чубарых из школы № 3.

Все участники конкурса отмечены благодарностями ГОРОО, а победители – грамотами.

Это была первая проба, дебют наших третьеклассников на мероприятии районного масштаба, и они с честью выдержали его.

Но какой праздник без ярких танцев и хороших песен? Мы наслаждались пением вокальной группы «Брусничка» из школы № 5, акробатическими этюдами цирковой студии «Арлекино» из ДК «Мостостроитель», танцами хореографической студии «Радуга» из школы № 9. Группа поддержки из Янтальской школы познакомила нас с песней «Янталята», слова и музыка которой сочинены учителем Н.В. Белокуровой.

Праздник был завершён песней «С днём рождения, область Иркутская» в исполнении ученика 4 «б» класса школы № 5.

В заключение хочется поблагодарить администрацию школы № 5 за радушный прием. Слов благодарности заслуживает и коллектив автосалона «Лена-Авто» во главе с директором О.В. Касаткиным, предложившим бесплатно свои услуги по перевозке учащихся школы № 9.

Н. МАМРУКОВА,
руководитель РМО учителей начальных классов.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2007/48/06482007.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика