Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Две заслуженные “пятёрки”!

Усть-Кут Ленские Вести

Школу поздравляют Владимир Сенин, Петр Воронин, Валерий Каймонов

На то он и юбилей, чтобы на нем чествовать именинника, говорить ему слова уважения, признательности, любви, произносить тосты и поздравления — хоть порой (чего уж греха таить!) и не все юбиляры заслуживают такого внимания...

Но юбилей школы — это тот самый случай, когда что бы и сколько ни говорили выступающие — кто срывающимся от волнения голосом и со слезами на глазах, а кто с улыбкой вспоминая прошлое — кажется, что мало, слишком мало слов нужных и подходящих для этого случая. И просто невозможно выразить даже в самых лучших фразах и найденных словах всю любовь, почтение и благодарность к учителям и своей школе.

Школа № 9 на прошлой неделе отметила 55-летний юбилей. На нем не было гостей — пришли только друзья. Среди них мэр района Владимир Сенин, председатель районной Думы Валерий Каймонов, директоры школ района, ученики и выпускники разных лет, среди которых и депутаты, и руководители, и, конечно же, учителя... Даже заместитель губернатора области Петр Воронин, поздравлявший собравшихся не только от себя, но и от имени губернатора, здесь был своим среди своих: он не понаслышке знает о трудностях и успехах коллектива, при его участии были выделены деньги на ремонт спортивного зала и библиотеки школы.

В первом ряду сидят педагоги-ветераны. Это они своим примером и трудом закладывали мощнейший фундамент знаний, создавали традиции школы. Из ста учителей, которые сегодня работают в школе № 9 , двадцать четыре — ее бывшие выпускники. В том числе и нынешний директор Дина Скажутина.

Школа гордится своими династиями, когда в семье дедушки-бабушки, родители и дети учились и учатся в любимой девятой. В сочинении одного из учеников написано: “Все мои бабушки, дедушки, мои родители, дяди и тети, братья и сестры, и я сам учились у одного учителя — Вениамина Петровича Павина”.

Школа гордится своими выпускниками, бывшими и нынешними учениками и учителями. Некоторым из них были вручены Почетные грамоты и Благодарственные письма мэра Усть-Кутского муниципального образования.

Школа гордится своим музеем и тем, что уже 10 лет творческое объединение “Тропою памяти” создает уникальные книги и фильмы по истории нашего края. Школа гордится своими медалистами и победителями предметных олимпиад. Школа гордится своими спортсменами, которые три года подряд становились убедительными чемпионами легкоатлетической эстафеты на приз “Ленских вестей”, посвященной Дню Победы. Школа гордится своими танцорами, которые удивляют мастерством и покоряют новые и новые сердца, оказываясь в числе призеров городского конкурса “Минута славы”. Можно еще долго перечислять, кем и чем гордится школа — например, (придется употребить не самое красивое слово, пришедшее в русский язык, но оно емко отражает то, что делают эти люди) своими спонсорами. Их немного, но это надежные друзья, партнеры, помощники во всем. Об этом было сказано Диной Николаевной со сцены и им вручены Благодарственные письма школы. Усть-Кут Ленские Вести

Директоры школы разных лет (слева направо):
Дина Скажутина, Юрий Жданов, Анна Лопатина

За историю школы 2706 человек получили среднее образование. В 1992 году в школе училось максимальное количество учащихся — 1986. В 1999 году был самый большой выпуск одиннадцатиклассников — 112 человек!

Сегодня в школе учится правнук первого директора — Василия Михайловича Смирнова. Его в 1961 году сменила

Анна Федоровна Лопатина. Она возглавляла школу 23 года. С 1984 по 1993 директором работал Юрий Антонович Жданов. И уже пятнадцатый год трудное бремя директора с честью несет Дина Николаевна Скажутина. Я читал сочинения, которые писали дети о своем директоре. Это не просто любовь и обожание, это — безграничное доверие и трепетная преданность... И директору, и школе, и самой прекрасной поре жизни — школьным годам. Усть-Кут Ленские Вести

И вот настал момент, когда на сцену приглашаются три директора школы за последние сорок шесть лет ее истории. Для них ведущими приготовлены своеобразные экзамены, среди которых вопрос: “Сколько ступенек на главной лестнице школы?”

...Вечер школьных друзей близился к завершению. В зале притушен свет. И вдруг под бурное рукоплескание на сцену выкатывают торт просто гигантских размеров!

Если кому-то интересна судьба этого удивительного торта, сообщаю, что его разделили больше чем на тысячу кусочков и съели в школьной столовой. Хватило всем: и ученикам, и учителям.

* * *

И, в заключение, мне поручено через газету передать привет из Ангарска всем, в чьей судьбе была и оставила незабываемый след школа № 9. Елена Ивановна Янушковская — преподаватель русского языка и литературы, завуч — работала в школе до 1981 года и четыре года была нашим классным руководителем. 27 лет она живет в Ангарске, но всегда в курсе всех школьных дел — будучи в командировках, я всегда приезжаю к ней и подробно информирую о том, что происходит в школе и городе. Мы регулярно перезваниваемся и наша дружба продолжается уже десятилетия. Впрочем, как и со всеми моими другими учителями — ведь в этой шко ле училась еще моя мама, папа был бессменным председателем школьного родительского комитета, а теперь тем, что учится именно здесь, гордится моя дочь.

Елене Ивановне 89 лет, она бодра и жизнерадостна, чего с поклоном желает бывшим коллегам и ученикам и всем, кто ее знает и помнит.

Закончился вечер гимном девятой школы. Зал аплодировал стоя и никто не хотел уходить... Усть-Кут Ленские Вести

До скорого свидания, любимая школа! Тебя дороже нет. И пусть в твоих окнах всегда горит путеводный свет!

Олег ИВАНОВ,
выпускник школы, ответственный секретарь “Ленских вестей”,
член Союза журналистов России. Фото автора.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2007/48/08482007.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика