Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Как начать своё дело?

"Чтобы начать своё дело, необязательно иметь специальное образование, нужно быть целеустремлённым и решительным. Всё остальное - дело техники",- считает Владислав Лачкарёв , начальник отдела по развитию малого предпринимательства департамента инновационной деятельности , науки и высшей школы Иркутской области.

Владислав Владимирович , скажите пожалуйста , как развивается малое предпринимательство в Иркутской области ?

Последние годы развитие малого предпринимательства в нашем регионе идёт с положительной динамикой. В 2005 году -9175 малых предприятий, в 2006-10440, в 2007-11852. В сфере малого предпринимательства задействованного 17% трудоспособного населения нашего региона. Для Иркутской области -региона с мощной промышленностью и крупнейшими в стране предприятиями - это очень высокий показатель. И он постоянно растёт, что говорит о постепенном смещении баланса в сторону малого предпринимательства. Так же не менее высок вклад малого предпринимательства в производство продукции. В 20060году доля продукции , произведённой малыми предприятиями , в общем объёме валового регионального продукта составила 10,8%. Малые предприятия достойно представлены рядом с нашими гигантами алюминиевой , лесной и нефтяной промышленности и энергетики.

Что необходимо для того , чтобы стать предпринимателем ?
- Чтобы начать своё дело, человек должен для себя получить ответ на ряд вопросов:

  • "Чего он хочет добиться в жизни?
  • Будет ли востребовано в этой сфере?
  • Что он умеет делать лучше других?
  • Какими финансовыми средствами располагает?"

    Ответив на эти вопросы , можно проанализировать свои возможности. Каждый человек индивидуален. Если у вас хороший художественный вкус, и вы замечательно рисуете , не стоит заниматься строительством, лучше открыть дизайн салон.

    Какими качествами должен обладать человек ,который хочет стать предпринимателем ?

    Решительность необходима прежде всего , потому что предпринимательская деятельность осуществляется на свой страх и риск. За те обязательства, под которыми подписывается предприниматель , он должен нести ответственность. Если зарегистрировано частное предприятие , то владелец рискует всем своим имуществом.

    Общество с ограниченной ответственностью рискует своим капиталом. Руководитель должен быть эрудированным , решительным и инициативным.

    Нужно ли специальное образование ?
    - Для того , чтобы предпринимательской деятельностью, специальное образование не обязательно. Нужно просто желание и смелость, потому что остальные факторы ,- отсутствие знаний юридических, бухгалтерских, знаний менеджмента ,-это всё восполнимо . В наше время существует много вспомогательной литературы. В любом книжном магазине на прилавках большой выбор книжек с названием "Как оформить бизнес план", "Где зарегистрироваться", "Как получить кредит". В налоговой инспекции могут дать необходимые консультации . Там расскажут, какие бывают формы организаций частного бизнеса , чем они отличаются? То есть всегда есть выбор: зарегистрировать частное предприятие, или общество с ограниченной ответственностью.

    С какими проблемами сталкивается начинающий предприниматель?

    Большая часть предпринимателей жалуются на такие проблемы: недостаток кредитных ресурсов, сложный доступ к ним, избыточные административные барьеры, сложность взаимодействия с контрольно-надзорными органами, недостаток коммерческих, офисных и производительных площадей. Недостаток квалифицированных кадров и высокая налоговая загрузка.

  • Какую помощь оказывают региональные власти?
  • Наш отдел проводит выездные мероприятия на территории муниципальных образований на тему "Как начать своё дело? Основы предпринимательской деятельности". А так же семинары и тренинги в рамках областной государственной программы. У нас разработаны специальные бизнес-планы, которые мы бесплатно предоставляем. Они стандартны , могут быть использованы в разных отраслях, допустим, в развитии сельского хозяйства, открытии солярия и т.д. Существует так же инновационный бизнес-инкубатор. Он помогает адаптироваться предпринимателям на начальном этапе . Здесь можно арендовать помещение. Но, чтобы попасть в инкубатор, нужно победить в специальном конкурсе , который проходит ежегодно. В конкурсе могут принимать участие лишь те предприятия , которые существуют больше года и занимаются инновационным бизнесом, разработкой новых технологий.
  • Ваши пожелания начинающим и опытным предпринимателям в канун нового года.
  • Предпринимателям , как и всем жителям Иркутской области , хочу пожелать, прежде всего , здоровья ,значит , и желание чем-то заниматься. Решимости и целеустремлённости, а так же надёжных партнёров и удачи! Это важно для предпринимательской деятельности. Немножко везения, удачи, много настойчивости и уверенности- и всё у нас получится!
    Комментарии:

    Виктор Лисичко,ООО "Иркутский завод металлических изделий":
    -Мы на рынке с 2004 года. Сам начинал с нуля, вышли на рентабельность только через полгода. Считаю , что сейчас условия для малого предпринимательства лучше, чем пять лет назад .Проще взять кредит в банке. Самая большая сложность в аренде помещения.

    Евгений Горбачёв, ООО "Авангард строй":
    -Сейчас малое предпринимательство активно развивается в сфере строительства. Только государство не делает шагов по производству строительных материалов.

    Евгений Семёнов директор Иркутского инновационного Бизнес-инкубатора:
    -Своё дело начинать всегда сложно, но возникающие трудности только закаляют.

    А условия для инновационного бизнеса сейчас благоприятные как никогда. Множество государственных программ , которые позволяют получить деньги на начинание. Создана и соответствующая поддерживающая инфраструктура , специалисты которой окажут всяческое содействие предпринимателям- центр трансфера технологий, байкальский коучинг-центр по венчурному предпринимательству , региональный центр развития инновационной деятельности, технопарк технического университета и иркутской инновационный бизнес-инкубатор, наконец! Любое дело по плечу, если человек хочет им заниматься. Если видит в этом своё призвание, готов преодолеть всевозможные трудности и преграды, успех неменуем!

    Татьяна Невидимова.

       


    Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

    Ваше имя:
    Ваша почта:

    RSS
    Комментарий:
    Введите символы: *
    captcha
    Обновить

  •     

    Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2007/48/13482007.htm
    При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


    Вернитесь назад
    .

    Яндекс.Метрика