Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Увы, не по Гоголю

Официоз (итоги выборов) в «Ленских вестях» опубликован, избиратели теперь знают фамилии своих избранников, победивших на выборах.

Но, возможно вас заинтересуют цифры и данные на сегодня по выборам в городскую Думу? Сделаю попытку социологического исследования.

На 20 мест в городскую Думу претендовал 51 кандидат.

Партиями было выдвинуто:

«Единой Россией» - 20 кандидатов;

КПРФ – 4 кандидата.

Другие партии своих кандидатов в депутаты на выборы не выставляли.

Процедуру самовыдвижения прошли 22 кандидата в депутаты.

Среди претендентов на депутатские места в городской Думе было гендиректоров, директоров, замов, начальников, гл. инженеров – 32.

Для полной картины списка претендентов, добавлю: два пенсионера, водитель и охранник.

Что в итоге по выборам в городскую Думу получили? В отличие от прошлых выборов (когда по участку № 4 выборы были признаны несостоявшимися) нынешнее голосование прошло примерным, депутаты избраны.

Если по партийным спискам, то здесь, как и предполагалось, победили члены партии «Единая Россия»: 14 мест из 20. Шесть мандатов распределились между самовыдвиженцами.

Состав новой Думы:

Директора и замы разных уровней – 15.

Два (известных) пенсионера;
Один тренер-преподаватель (а вообще преподавателей, в т.ч. директоров и замов – 5);
Один представитель культуры, два зама (ЦРБ).

Впрочем, на то оно и волеизъявление избирателей, ничего, как говорится, «не попишешь».

«Поезд ушёл», выборы признаны состоявшимися. Но ведь впереди ещё и выборы президента России! И чтобы они прошли без сучка-задоринки, наверное, Усть-Кутской территориальной комиссии есть о чём подумать.

Например: об избирательных участках и «приписанных» к ним улицах, переулках, домах.

Вот здесь хочется обратиться именно к руководителю ТИК В.С. Басову.

Валерий Степанович, с каких бумаг и какой давности к прошедшим выборам готовились списки улиц и домов, где проживают избиратели?

Чтобы не быть голословным, приведу только один пример. Участок № 1433. Цитирую: «В границы избирательного участка входят: (часть улиц опускаю – прим. автора) ул. Ковпака (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7) и т.д.

Могу сообщить, что домов № 2, 4, 6 по Ковпака не существует. № 2 и № 4, восьмиквартирки, сгорели пару-тройку лет назад.

Конечно, можно мне возразить, что люди-то (избиратели) куда-то рядом переселились, но прописка-регистрация у них именно во втором и четвертом домах!

Ну а как быть с домом № 6? Там жил старичок, в «бозе» почил, домик не поделили родственники и ... нет старичка, да и домика старенького тоже нет. Пустырь. А эта дотла разрушенная постройка, может, снова будет фигурировать в «границах избирательного участка»?

Дело-то ведь серьёзное, не до шуток, когда покойник должен голосовать.

Приносят «приглашение», чтобы мой сын вместе со мною проголосовал. Сын давно уже проживает в Иркутске (отсюда «выписался», там «прописался», извините – «зарегистрировался»), а ему здесь предлагают «голос отдать».

Когда я готовил этот материал, мне сразу ещё дали другие сведения о том, что многих домов в городе уже не существует. Где-то брошенные, где-то сгоревшие, но упорно в газете (в официальной информации) они существуют. И в них «проживают» избиратели. Якобы.

По выборам (город и район) партий в Государственную Думу можно только сказать одно: «Единая Россия», благодаря Путину, стала единогласным, победителем. «Не врать и не бояться» - «нормальный ход» ЛДПР Жириновского. КПРФ выглядела бледно, но свои «места» в Госдуме обеспечила, пусть и не большие (по представительству).

Сейчас нет большого смысла говорить лишний раз о том, что «Единая Россия» доминирует во всех сферах деятельности государства. Плохо это или хорошо? «Противовеса» «едросам» сейчас нет. Они делают политику страны вне и внутри.

Хотя, не забудьте исторические реалии. В СССР (и сегодня в России) всегда правили (правила) партия «единодушного» изъявления избирателей. Даже за одного человека: Ельцин тому яркий пример. Распоясавшийся «царь Борис 2-й» вообще страну на разрушение обрёк. Но ведь народ голосовал за Ельцина! Хотя тоже надо подумать, а какие блага этот «царь Борис второй» принёс государству.

Откровенно говоря, жалко, что Путин уйдёт с президентского поста. Немного, без потрясений ельцинских пожили...

К усть-кутской городской Думе вернёмся? Семь хозяйственников из 20 депутатов. А нас ведь больше всего волнует хозяйство города, не так ли?

Впрочем, вопросов может быть и ещё больше, но ответов...

Р.S. Какие уж могут быть шутки, если по ул. Ковпака, 6 – развалины, а хозяин дома с другой «пропиской» - на кладбище... «Мёртвые души» в избирательных списках?

Владимир ТИХОМИРОВ

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2007/49/01492007.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика