Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Органам ЗАГС – 90 лет

18 декабря органы ЗАГС отмечают 90-летие со дня своего образования. Как же появились органы ЗАГС?

Регистрация актов гражданского состояния (рождение, заключение брака, смерть) в Российской империи до начала XVIII века находилась в ведении Русской православоной церкви, которая была полусамостоятельной организацией Российского государства и управлялась патриархом. В 1721 году по Указу Петра 1 церковные учреждения были включены в систему государственных органов России, всё православное население Российской империи приписано к церковным приходам по месту жительства.

Начиная с 1722 года, все обряды регистрировались в метрических книгах приходскими священнослужителями. Книга состояла из трёх частей: записи о рождении, о браке и о смерти. Записи были краткими. Например, запись о рождении содержала следующие сведения: имя ребёнка, дата рождения, дата крещения, фамилия, имя и отчество отца, имя и отчество матери, их сословие, вероисповедание и место жительства. В записи о браке указывались имена и фамилии жениха и невесты, дата венчания, прежнее семейное положение, их вероисповедание, сословие, место жительства, род занятий. Выписки из этих документов направлялись в полицейскую часть по месту жительства жениха. Права граждан на развод были ограничены. Не допускалось расторжение брака по взаимному согласию супругов. Иногда виновному в разводе супругу запрещалось вступать в новый брак.

В законодательстве Российской империи регистрация актов усыновления существовала фактически только для дворянства. Бездетным дворянам с высочайшего разрешения императора дозволялось усыновлять с целью про должения рода своих ближайших законнорожденных родственников. По закону не допускалась перемена фамилии, имени, отчества, исключение делалось только для вступающих в брак, лиц творческих профессий и некоторых других категорий граждан. Основной статистической информацией, отражающей процессы естественного движения населения, являлись ежемесячные отчёты духовных учреждений о числе родившихся, вступивших в брак, умерших. По метрическим книгам подсчитывалось и количество лиц, принявших православную веру.

В декабре 1917 года, на основании вступившего в силу Декрета Совнаркома Российской Федерации «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния», были созданы специальные органы – отделы записи актов гражданского состояния (ЗАГСы). С этого времени церковные обряды потеряли законную силу, никаких записей о совершении обрядов крещения, венчания и т. п. церковь не имела права делать.

Первый свод законов, регулирующих личные и имущественные отношения граждан, - «Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве» был принят 22 октября 1918 года. Он закрепил основные положения советского семейного права: единобрачие и добровольность брачного союза, равноправие супругов в семье, охрану материнства и детства. Ранее положение женщины в браке было куда менее защищено законом и государством.

19 ноября 1926 года был принят «Кодекс РСФСР о браке, семье и опеке», который к основам действующих принципов добавил признание юридической силы за незарегистрированными браками, в течение недолгого времени за гражданским браком была признана юридическая сила. С 1 ноября 1969 года органы ЗАГС работали, согласно «Кодексу о браке и семье РСФСР», в котором был отражён основной принцип демократии социалистического общества: равенство граждан перед законом.

Современный этап развития органов ЗАГС был ознаменован принятием 15 ноября 1997 года Государственной Думой Российской Федерации Федерального закона «Об актах гражданского состояния», который наряду с «Семейным Кодексом Российской Федерации», принятым 8 декабря 1995 года, является основами семейного законодательства и руководящими документами в решении вопросов охраны имущественных и личных неимущественных прав граждан.

Вряд ли можно найти человека, жизнь которого тем или иным образом не была связана с органами записей актов гражданского состояния. И даже если человек сам никогда не обращался в органы ЗАГС, все равно в отношении этого гражданина составлена запись акта о его рождении. Акты гражданского состояния – это человеческие судьбы, запе чатлённые в документах.

На сегодняшний день в органах ЗАГС регистрируется семь видов актов гражданского состояния – рождение, смерть, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени. Кроме регистрации актов гражданского состояния, в органах ЗАГС производится выдача повторных свидетельств и справок, оформление документов на внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, а также проводятся торжественные регистрации брака, рождения, чествования свадебных юбилеев, ведётся большая работа по сохранению и улучшению архивного фонда книг записей актов гражданского состояния.

Хочется несколько слов сказать о коллективе отдела ЗАГС по Усть-Кутскому району и г. Усть-Куту. Начальник отдела – Наталья Владимировна Петчик, молодой руководитель, грамотная, целеустремлённая, энергичная. Ведущий специалист-эксперт – Татьяна Назаровна Савинова, инспектор – Зоя Васильевна Постовая – специалисты своего дела, с большим стажем работы в органах ЗАГС. В какой-то степени каждый специалист отдела и юрист, и психолог, и историк. Технический работник – Тамара Петровна Балыко, её руками создаются уют, поддерживается чистота и порядок в отделе. Юбилейный год мы отмечаем с хорошими статистическими данными. За одиннадцать месяцев 2007 года количество записей о рождении – 801, о браке – 487, о смерти – 733. Тогда как в 2006 году их было соответственно – 674, 404, 837.

Накануне 90-летия органов ЗАГС хочется поздравить родной коллектив с профессиональным праздником, пожелать здоровья, творческих успехов, взаимопонимания, семейного благополучия, жизнелюбия и веры!

Л. КУКЛИНА,
ведущий специалист-эксперт отдела по Усть-Кутскому району и г. Усть-Куту.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2007/49/03492007.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика