Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Главы приведены к присяге

Минувшая неделя стала временем официального вступления в должность избранных 2 декабря 2007 года глав администраций всех городских и сельских поселений района, исключая Орлингское.

Мне довелось побывать на трёх таких церемониях. Проводились они в общем-то по одному и тому же сценарию: сначала звучал российский гимн, а председатель территориальной избирательной комиссии В.С. Басов оглашал её решения об итогах выборов и о регистрации избранного главы администрации. Тем, кому в ближайшие пять лет отвечать за всё происходящее на подведомственной территории, вручались подтверждающие их избрание удостоверения. Главы администраций приносили предусмотренную уставами муниципальных образований присягу, а затем в их адрес звучали поздравления, напутствия и пожелания.

Самым многолюдным, как и следовало ожидать, было собрание, состоявшееся в предыдущую пятницу в культурно-досуговом центре «Магистраль». Его зал с трудом смог вместить тех, кто пришёл на церемонию официального вступления в должность главы муниципального образования «Город Усть-Кут» В.Г. Кривоносенко. Вручая ему ключ от города, мэр района В.П. Сенин, в частности, сказал: «Желаю достойно нести этот ключ весь период полномочий и выражаю уверенность, что вы, Владимир Георгиевич, выполните все обещанное и обеспечите реализацию новых проектов. Пусть и дальше укрепляется авторитет Усть-Кута. Новых вам успехов».

На собрании были оглашены поздравительные телеграммы В.Г. Кривоносенко от председателя областной ассоциации муниципальных образований, от мэра соседнего, Казачинско-Ленского района, а заместитель мэра Нижнеилимского района В.Н. Гребенников поздравил виновника торжества лично, отметив его высокое гражданское мужество и выразив уверенность, что «все в Усть-Куте будет в порядке». На собрании выступили также секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Ю.А. Ганькин, руководители ОАО «Алроса-Терминал», Усть-Кутского хлебокомбината, Осетровского речного порта, «Соцторга», дома престарелых, ОАО «Иркутск-Терминал», филиала «Усть-Кутские тепловые сети и котельные, ООО «ТД Норина и К0», избранные вновь главами Ручейского, Янтальского и Верхнемарковского муниципальных образований А.Г. Чучалин, И.Ф. Покулько и А.Ю. Соколов. Было много добрых слов и сердечных пожеланий, было и некоторое подведение итогов уже сделанного В.Г. Кривоносенко. «Вы – настоящий лидер, - отметила, например, обращаясь к нему, начальник местного отдела ЗАГСа Н.В. Петчик, - и налицо отрадные изменения, которые у нас происходят. Мы зарегистрировали 500-ый брак, 825-ое рождение, чего не было соответственно 16 и 15 последних лет. Рождаемость у нас на 100 человек превышает смер тность, и хочется пожелать, чтобы так было и в дальнейшем». Говорилось также об изменениях в ЖКХ, в других сферах нашей жизни. Если же попытаться суммировать все пожелания В.Г. Кривоносенко, то главные из них - завершить начатое, выполнить обещанное, искать и находить то новое, что способствовало бы дальнейшему улучшению жизни устькутян.

В ответном слове В.Г. Кривоносенко поблагодарил земляков, второй раз избравших его главой администрации города, за доверие. «Мы, - отметил он, - работали совместно, одной командой с администрацией района, с руководителями наших предприятий. Думаю, что сообща мы ещё многое сможем сделать в интересах жителей города и района. Ещё раз спасибо за всё...»

Аналогичная церемония состоялась 10 декабря и в Ние, где, в отличие от города, произошла смена главы администрации. После того, как были озвучены итоги состоявшихся тут выборов, а избранный на этот пост Олег Евгеньевич Рубцов принял присягу, к нему, к его землякам обратился мэр района. «Поздравляя Олега Евгеньевича, - сказал В.П. Сенин - надеюсь, он понимает, что получил своеобразный кредит доверия земляков. Желаю ему не только сохранить, но и приумножить то, что делало Нию одним из наиболее благополучных населенных пунктов района». Свои поздравления и пожелания адресовал новому главе Нийской администрации и председатель районной Думы В.А. Каймонов. Но не была забыта А.С. Носикова. «Ние, - отметил В.П. Сенин, - всегда везло на глав администрации, а Антонида Степановна работала в этой должности в наиболее сложные времена. И, тем не менее, проблемы в Ние решались гораздо лучше, чем у других. Спасибо Антониде Степановне, с которой мы остаемся друзьями и коллегами, за всё сделанное...»

Приняв благодарность и цветы от районной администрации и Думы района, А.С. Носикова выступила с ответным словом.

— Да, время было трудным, но большинство жителей этого практически не заметило, - отметила она. — Мы не допустили снижения их благосостояния, нормально работало жилищно-коммунальное хозяйство, решались многие другие проблемы. Хочется поблагодарить за помощь в обеспечении этого районную администрацию, руководителей предприятий Нии, наш женсовет, совет ветеранов и всех общественников. Ну, а Олегу Евгеньевичу, который сегодня принёс присягу и взял ответственность за 1,5 тысячи жителей Нии желаю активной и успешной работы.

На собрании выступили избранные депутатами Думы Нийского муниципального образования почётный строитель посёлка С.М. Рудых, директор школы Л.Г. Кичий и индивидуальный предприниматель В.Н. Степаненко, а также начальник станции Ния А.Г. Бурцев, представитель ООО «Ирида» У.Д. Пискунова и представитель совета ветеранов З.А. Никонова. Практическии каждый из них вспоминал о том, что сделано за девять лет работы в местной администрации А.С. Носиковой, и выражал ей благодарность. Избранному же на пост главы О.Е. Рубцову желали прежде всего максимально использовать ранее уже наработанное; сделать больше, чем было сделано, и обеспечить, чтобы спустя пять лет, люди сказали: «Мы в своем выборе не ошиблись».

— Спасибо Антониде Степановне за подготовленную для меня базу, которую я обязательно буду использовать, - сказал в ответном слове О.Е. Рубцов. — Спасибо избирателям за оказанное мне доверие. Буду стараться всеми силами сохранить и умножить все хорошее для жителей Нии.

В тот же день было организовано и собрание в связи с официальным вступлением в должность главы администрации Звёзднинского муниципального образования Таисьи Александровны Бородиной. «Это означает открытие новой страницы в истории Звёздного, - отмечалось в ходе встречи. – Впервые главой его администрации избрана женщина, и это вселяет надежды, ведь там, где женщина, там – порядок». Не секрет, что именно последнего (чаще всего из-за финансовых трудностей) в Звёздном в последние годы и не хватало. «Мы видели и знаем вашу активную жизненную позицию, -сказал, поздравляя Т.А. Бородину, мэр УКМО В.П. Сенин. – Избиратели Звёздного 2 декабря, сделав выбор в вашу пользу, выдали вам кредит доверия. У вас есть возможность сделать больше, чем сделали ваши предшественники, чего я вам искренне и желаю...»

Свои поздравления и пожелания адресовал также Т.А. Бородиной председатель Думы района В.А. Каймонов. «Мы знаем, насколько тяжела ноша главы администрации, тем более в Звёдном, где застарелые коммунальные проблемы, - сказал он. - И глава здесь, и Дума новые, а потому важно, чтобы не образовался своеобразный властный вакуум. Мы Звёздному по могали и, конечно, будем помогать, но многое зависит, прежде всего, от вас. Здоровья вам и успехов. А пока разрешите нам поблагодарить за работу вашего предшественника...»

Вышедшему на сцену Н.М. Замулко, теперь уже бывшему главе Звёзднинской администрации, были вручены благодарность и цветы, ему же, первому из звёзднинцев, было предоставлено слово.

— Два последних года были для нашей администрации очень тяжёлыми,- сказал Н.М. Замулко, - но мы старались сделать для земляков все возможное. И, поздравляя Таисью Александровну с избранием главой посёлка, я хочу пожелать ей успехов на этом нелегком посту.

Свои поздравления и пожелания Т.А. Бородиной высказали также Б.С. Столбов, ранее тоже возглавлявший Звёзднинскую администрацию и Т.Н. Блохина; директор ООО «Северный лес» Т.Л. Янсуков и заместитель директора школы Т.С. Исаева; директор Таюрского лесхоза Л.М. Филиппова и заведующая клубом С.Н. Сахаровская. Их мысли и чаяния, на мой взгляд, нашли концентрированное выражение в стихотворном поздравлении от работников магазина, в котором отмечалось, что в жизни должен быть прогресс, а мечты и главы администрации Звёздного, и его жителей надо осуществить. «Вступая в должность, - говорилось в другом выступлении, обращённом к Т.А. Бородиной, - вы становитесь совестью и надеждой посёлка. Люди оказали вам доверие, а тех, кто тебе доверяет, нельзя обмануть. Были также пожелания выполнить все наказы, пожелания здоровья, терпения, самообладания и всего, что необходимо на нелёгком посту и в предстоящем пятилетнем пути.

— Знаю, что будет нелегко, - сказала в ответном слове Т.А. Бородина, - но все силы, всю свою волю направлю на решение существующих проблем. Буду заниматься этим, обеспечивая постоянный диалог и с руководителями предприятий посёлка, и с его жителями. Надеюсь, что при необходимости вы всегда придёте мне на помощь. А пока – огромное спасибо и за доверие, и за то, что здесь было сказано.

Встречу завершил небольшой концерт, который, несмотря на то, что в зале было довольно прохладно, подготовили и дали участники художественной самодеятельности посёлка. В нём, как и в других населённых пунктах района, исполнительная власть уже приступила к работе. На очереди – начало практической работы власти представительной, то есть Дум муниципальных образований района. В них в настоящее время готовятся организационные сессии, после которых избранные 2 декабря депутаты тоже вплотную займутся проблемами, решения которых ждут оказавшие им доверие избиратели.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2007/49/04492007.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика