Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Вопрос по пятницам

Вы помните свою первую зарплату? На что её потратили?

Н. ЗАВИЗИОН, инженер:
— Это было в 1972-м году в Тайшете, куда я пришёл молодым специалистом в ту «систему», в которой тружусь и по сей день. Первая зарплата составила 86 рублей. Это было в советское время. Естественно, с друзьями первую получку «обмыли», да ещё денег осталось на покупки для себя...

Т. КАТРУХИНА, пенсионерка:
— Конечно, помню! 45 рублей. Поступила на трикотажную фабрику. Из этой суммы 15 рублей заплатила за съёмную квартиру, 5 рублей – за проездной билет, а на остальные ... жила. Правда, через полгода уже 120 рублей получала и была безумно счастлива!

В. ВИШНЯКОВ, руководитель:
— В Иркутске, школьником-старшеклассником был. Первые 15 рублей за день получил за разгрузку угля. Не один «лопатил», друзья были, которые тоже по 15 руб. получили...

С. ЧУСОВ, руководитель:
— Помню, конечно. Сейчас то время без улыбки и не вспомнишь. Каюсь, был хулиганистым подростком, сейчас их трудными называют. Поэтому, после восьмого класса школы на лето меня “определили” в студенческий строительный отряд, где и получил свою первую зарплату, прошел “трудовую закалку”. Такое разве забудется? А деньги отдал родителям.

А. ПОЗДНЯКОВ, сварщик:
— Давненько это было. Учеником газосварщика после семи классов школы взяли. Да и родители зарабатывали не ах. Первые 40 рублей принёс матери, но попросил у неё три рубля на танцы. Как давно это было...

Е. КРОХТА, помощник председателя суда:
— Это было 27 лет назад. Меня тогда приняли на работу учеником техника-синоптика. Первая зарплата была где-то около 90 рублей. Немножко - на конфеты, немножко на косметику, остальное - маме.

Ю. САМОРОКОВ, гендиректор:
— Это было... Это было тогда, когда после школы не поступил в институт. Приняли учеником слесаря в тогдашний «Комбинат-16» (ныне АНХК в Ангарске). Рублей 30 получил, себе пять рублей оставил, остальные матери отдал. На эти пять рублей и «обмыли» мою первую зарплату с друзьями.

В. ТИМОШИНА, фотограф:
— Было это в 1988-м году. Получила весьма неплохую по тем временам зарплату в 300 рублей. А поскольку родители были у меня обеспеченные, они разрешили свою первую зарплату потратить на себя. Вот и потратила, купив скромные «жёлтые» украшения.

Спрашивал Владимир ТИХОМИРОВ.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2007/49/05492007.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика