Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В новый 2008 – с телефоном за 2008!

В известной песенке поется, что «без воды и не туды, и не сюды». То же самое можно сказать и про телефон. Последний месяц уходящего года Усть-Кутский расчетно-сервисный центр Иркутского филиала ОАО «Сибирьтелеком» проводит беспрецендентную акцию: установка домашнего телефона вам обойдется в три раза дешевле, чем прежде – 2008 рублей. Об этом и другом рассказывает начальник РСЦ Андрей Владимирович Сингаевский:
- Итоги акции очень хорошие: в декабре мы сделали уже более 500 установок телефонов по четырем обслуживаемым районам. Недавно появилась возможность предложить эту услугу и жителям микрорайона нефтебазы.

Задачей РСЦ является предоставление услуги, а затем ее продвижение. На сегодняшний день у нас главное уже не проводной телефон, а внедрение такой услуги, как широкополосный доступ в Интернет с webstream. Ждем улучшения ее качества. Как только для нас построят ВОЛС (волоконно-оптические линии связи), то скорость соединения в Интернете возрастет в разы: со 150 Кбит/сек до 8 Мбит/сек.

О такой услуге, как IP-копилка, мы уже сообщали в вашей газете. Главные преимущества IP-копилки – низкая стоимость звонков на дальние расстояния, предоставление услуги в кредит и т. д. Цифру «8» набирать не надо, просто набирайте «076» плюс код города плюс номер абонента.

В этом году мы выполнили две национальные программы. Первая – телефонизация всех населенных пунктов. Поставили таксофоны, а куда невозможно было «достать» проводами, космическая связь дошла. В Усть-Кутском районе таксофон невозможно было установить лишь в Тарасово, где вообще никакой электроэнергии нет.

Вторая программа – это предоставление скоростного Интернета в каждую школу (по 128 Кбит круглосуточно).

В наступающем году начнет действовать национальная программа «Телемедицина», что даст возможность проводить консультации по Интернету, по телевидению с ведущими врачами не только области, но и страны. Районные, поселковые больницы будут закупать телеканалы, а мы будем подавать высококачественную связь.
- Андрей Владимирович, а что произошло со службой «09»? Она исчезла?
- Нет, она существует. Но дело в том, что с сентября в Усть-Куте (в других курируемых районах – с мая) сокращены телефонисты районных узлов связи, все их функции переданы Иркутску. В чем сложность? К операторам областной справочной службы трудно дозвониться, долго занят номер или никто не отвечает на звонок. К тому же иркутяне не знают все наши местные названия учреждений. Если вы, к примеру, попросите номер телефона «ветеринарки», то вас попросят уточнить название. Организация называется «станция по борьбе с болезнями животных». То же касается и торговых точек: нужно будет сказать фамилию частного предпринимателя и т. д. Только по полному названию предприятия дадут справку.

От жителей постоянно идут нарекания по этому поводу. Но выход могу предложить только один: покупать телефонные справочники, которые продаются на каждом переговорном пункте Усть-Кута и района. Полистав страницы справочника, вы сможете найти ответ на любой вопрос.

Хочу обратить внимание горожан на такой момент. В последнее время дома у абонентов раздаются звонки представителей Ростелекома, которые предлагают напрямую заключить с ними договор на предоставление услуг. Предлагаю не спешить с этим по двум причинам. Во-первых, оплачивать за услуги придется через сбербанк. Во-вторых, и другие операторы связи получают междугородние лицензии. У нас будет не один Ростелеком, а порядка десяти компаний, которые могут предложить более дешевые услуги. Абонент вправе выбрать сам через какую компанию он будет работать.

В области начинает вводиться повременная оплата за пользование телефоном. Нас эта участь пока не коснется – возможности оборудования станции не позволяют этого сделать. Но вообще «повременка» не так страшна, как её пытаются представить, а имеет свои положительные стороны.
- Спасибо за разговор. С наступающим Новым годом!
- Праздничные поздравления всем жителям района, для которых будем стараться и в дальнейшем предоставлять качественные услуги.

Подготовила Ольга ЩЕМЕЛЁВА.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2007/50/01502007.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика