Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В. ПАВЛОВИЧ

ГРУЗИНСКИЙ СИНДРОМ

Не удивляйтесь, уважаемые сограждане, что обозревателем сегодня в «ЛВ» выступает В. Павлович. Это – обозрение нашего читателя, и мы решили предоставить ему слово.

Теперь – предисловие автора.

«Я узнал, что многие жители посёлка вообще почти ничего не знают о Грузии. Я решил собрать сведения и написать об этом». В средствах массовой информации недавно шли передачи о событиях в Грузии, о многочисленных выступлениях оппозиции, требующей роспуска парламента и отставки президента Саакашвили.

В ответ правительство Грузии и президент ответили массовым избиением демонстрантов, применением слезоточивого газа, водомётов, арестом руководителей оппозиции. В результате более 500 человек попало в больницы с травмами и ушибами.

Чтобы предотвратить дальнейшие выступления, президент Грузии объявил чрезвычайное положение, которое утвердил парламент.

Как было и сейчас есть, Саакашвили обвиняет Россию в том, что творится в Грузии. В этом ему помогают спецслужбы США. Постоянные конфликты между этническими группами населения, отделение Абхазии и Южной Осетии, конфликты с российскими миротворцами, желание руководства Грузии вступить в НАТО - всё это создало нестабильность в стране.

А что собственно представляет собой Грузия? Это небольшое государство площадью 69,7 тыс. км2 (сравните с Иркутской областью: площадь которой 767,9 тыс. км2), с населением 4.9 млн. человек. В Закавказье две трети территории занимают горы.

Грузия богата курортами и целебными источниками. Имеет 15 заповедников и лечебные зоны в зависимости от местности. В горах климат континентальный, на западе, к Чёрному морю – субтропический, переходящий к востоку в умеренный.

Грузия индустриально-аграрная страна. Чёрная и цветная металлургия, машиностроение, горнодобывающая и лёгкая промышленность, имеются залежи угля, руды, цветных металлов. В сельском хозяйстве – животноводство, виноградарство и виноделие, выращивание чая, цитрусовых и других культур.

Важное место занимало раньше курортно-туристическое обслуживание. Минеральные источники, горноклиматические и приморские курорты привлекали отдыхающих и туристов.

С образованием в 1991 году Грузинской республики и нестабильностью почти прекратились её связи с внешним миром. Это пагубно отразилось на экономике страны и курортно-туристическом бизнесе.

Между прочим,чтобы защитить свой народ, царь Ираклий в 1783 году обратился к Екатерине II за помощью и защитой, и в восточную часть Грузии были введены русские войска, а в 1864 г. Грузия при царе Николае I полностью вошла в состав России.

В Грузии вероисповедование, в основном, православное.

С развалом Советского Союза Грузия стала независимым государством – парламентской республикой. Население – этнические группы. Это – картавелы, мегрелы, сваны, небольшие группы армян, русских, азербайджан...

Р.S. от Владимира Тихомирова. Очень даже неплохо, что наш читатель рискнул выступить в роли обозревателя по конкретному поводу. Речь ведь о том, какие отношения у России складываются с бывшими республиками СССР. Откровенно, у нас с Грузией не «очень что бы». Грузия (её правители) весьма поддерживала чеченских боевиков, их тысячное нашествие на российские, кавказские республики. Дальнейшее прогнозировать? Наши войска с грузинских территорий (баз) досрочно выведены. Базы остались «свободными». Не надо ходить к гадалке, чтобы понять – российские базы займут американцы. Почему? Лишний раз в печати официальной и другой уже не сообщается о том, что всё правительство и сам президент Саакашвили содержатся (по-русски: зарплаты получают) из Америки. Так что «враг Грузии № 1» - Россия.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2007/50/02502007.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика