Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Новости. События. Факты

Отмечены избиркомом

Подведены итоги объявленного в августе избирательной комиссией Иркутской области конкурса составителей кроссвордов на темы избирательного права и избирательного процесса, в котором приняли участие и представители нашего ПУ-19.

Облизбирком отметил высокий уровень работ, представленных на конкурс учащимися группы № 35 ПУ-19. За активное участие в нём он присудил им диплом и поощрительный приз. Отмечена также проведенная большая организационная работа преподавателя ПУ-19 Е.А. Рябиновой. Ей объявлена благодарность избирательной комиссии Иркутской области.

Подтвердили класс

15-16 декабря в спорткомплексе «Водник» состоялся розыгрыш кубка города по шашкам. В нём приняли участие 11 человек ( в том числе одна женщина – И.И. Наумова), и сильнейшие шашисты вновь подтвердили свой высокий класс.

На розыгрыше кубка бесспорным и единоличным лидером стал неоднократный победитель соревнований по шашкам Александр Брагин. Лишь в двух партиях из двадцати испытал он горечь поражения, да ещё в двух была зафиксирована ничья. С результатом 17 очков Александр Брагин занял первое место, был отмечен дипломом и премией.

На второе место с результатом 15,5 очка уверенно вышел Владимир Корчев, также отмеченный дипломом и премией. А вот судьба третьего места оставалась не ясной практически до самого конца розыгрыша кубка. Она решилась во встрече отца и сына – Владимира и Николая Авериных. Встреча эта завершилась со счётом 1:1, но в итоге у Николая (сыгравшего, кстати, за один день все 20 партий) оказалось на очко больше, чем у отца. Ему и были присуждены третье место, диплом и премия. Владимир Аверин, набравший 11,5 очка, и Александр Попов, у которого оказалось 11 очков, замкнули пятёрку сильнейших шашистов города. А старейшим среди них на этот раз оказался 76-летний Владимир Аверин, как и призеры, отмеченный премией.

Большинство из шашистов уже в ближайшую субботу встретятся вновь, но уже в новом качестве – как участники розыгрыша кубка города по шахматам. Он стартует 22 декабря в 11 часов в спорткомплексе «Водник», и к участию в нём приглашаются все желающие.

На снимке: Александр Брагин (слева) во время розыгрыша первенства города по шашкам.

Прощание с ГАИ?

Не пугайтесь, а кто-то и не радуйтесь. В 2008-м году техосмотром автотранспорта ГИБДД заниматься не будет.

Официально в нашей области с 1 января на проведение техосмотров автотранспорта будут привлечены юридические и физические лица, которым будет дано право заниматься этим видом деятельности. Официально это звучит так:

«В соответствии с распоряжением губернатора Иркутской области от 11.09.2007 года № 377-ра «О проведении конкурса среди юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на участие в проверке технического состояния транспортных средств с использованием средств технического диагностирования при государственном техническом осмотре», организовать работу по привлечению к участию в проверке технического состояния транспортных средств, заинтересованных лиц (конкурсная документация размещена на сайте www.gai38.ru).

Поэтому ОГИБДД ОВД по Усть-Кутскому району объявляет конкурс среди юридических и физических лиц на право проведения технического осмотра транспортных средств с наличием надлежащих приборов и оборудования диагностирования в полном объёме.

Все заинтересованные лица на предоставление услуг техосмотра могут обратиться по телефонам 2-26-11 и 2-29-11.

Скоро Новый год

“Скоро в двери к нам войдет Новый год! Все печали унесет Новый год...”

Это произойдет только в том случае, если мы расположим к себе год 2008-год Крысы или год Земляной мыши по восточному гороскопу.

Кстати, на востоке к крысам относятся совсем иначе. При их виде не кричат и не забираются на столы, а смотрят на грызунов с благоговейным трепетом.

В Индии крыса ассоциируется с той крысой, которая везет бога Ганеши. Это бог знаний и мудрости.

В Японии крыса является символом счастья, а в Китае и того хлеще — национальным героем. Именно крыса когда-то  впервые принесла голодающим китайцам рис.

Больше всего вам понравится следующая заслуга, которая приписывается крысе. В том же Китае люди относятся к крысам, как к приносящим богатство.

Благодаря восточной мудрости и суеверию, Новый 2008 год считается годом изобилия, богатства и всевозможного развития в карьере, любви и т. д.

А все материалы по встрече Нового года вы найдёте в отделе инноваций и новых технологий межпоселенческой библиотеки (ул. Пролетарская, 13) на книжной выставке “2008 – МЫШкин год”. Здесь вы найдёте прогнозы на 2008 год, загадки, пословицы, игры, викторины про мышей, новогодние сценарии для детей и взрослых и многое другое.

Приходите, мы вас ждём!

Новости спорта

8-9 декабря состоялся третий традиционный турнир по волейболу среди мужчин и женщин, посвященный памяти Геннадия Гавриловича Оглоблина. В соревнованиях приняли участие семь женских и шесть мужских команд.

Центральным матчем стала игра между волейболистками «Бирюсы-1» и юными воспитанницами Василия Посыпайко — «Бирюсы-2». В первой партии победу одержала команда опытных спортсменок из «Бирюсы-1». Вторую партию с минимальным преимуществом 30:28 выиграли школьницы из «Бирюсы-2». В третьей — они же переиграли своих соперниц в напряжённой борьбе.

Ещё одна интересная игра состоялась между командой «Бирюса-2» и подопечными Татьяна Рудик — командой «Мостовик». Матч для девушек «Бирюсы-2» был решающим. Они одержали победу и завоевали звание чемпионов турнира. 2-е место заняла команда «Бирюсы-1». Третьими призёрами стали девушки команды «Мостовик».

Лучшими игроками были признаны Светлана Колентионок («Бирюса-2»), Екатерина Сизых и Анастасия Ахметова («Мостовик»), Татьяна Суванбаева («Бирюса-1»).

Среди мужчин победителями турнира стали спортсмены «Бирюсы». Второе место заняли волейболисты команды «Речники», третье — «Предпринимателя». А лучшими игроками стали Александр Морозов («Речники»), Василий Посыпайко и Артём Хрипливый («Бирюса»).

* * *

В этом году, на протяжении двух летних месяцев, воспитанники Ольги Новеньковой и Николая Рыбина занимались на детских площадках при школах №1 и №3. Уже третий год подряд учебно-тренировочные сборы лыжников в августе проходят на Аршане.

В 2007 году лыжники впервые съездили в г. Иркутск на чемпионат области по легкоатлетическому кроссу, где выступили очень достойно. Так, в возрастной группе 1992-1993 годов рождения второе место занял Денис Харитонов. В возрастной группе 1990-1991 г. — вторым призёром стал Сергей Караулов, четвёртое место занял Константин Кочнев, пятое — Денис Антипин.

Наши спортсмены показывают высокие результаты и в других видах спорта. Наиболее яркий этому пример — Елена Болсун, неоднократная чемпионка области по лыжным гонкам, кандидат в мастера спорта. К 2007 году Елена уже имеет следующие регалии: участница Олимпийских игр, двукратная чемпионка Мира, чемпионка Всемирной Универсиады, серебряный призёр Кубка Европы, чемпионка Мира среди военнослужащих.

Недавний пример — выпускница О. Новеньковой и Н. Рыбина Рената Зуева. Она — неоднократная чемпионка области, кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам. Сейчас Рената учится и тренируется в Сургуте. В прошлом году выполнила норматив кандидата в мастера спорта по биатлону.

В 2008 году именитые тренеры выпускают в большой спорт ещё двух своих лучших воспитанников — Сергея Караулова и Дениса Антипина.

Традиционно, в период подготовки к первенству области, усть-кутские спортсмены принимали участие в первенстве г. Братска. В первый день соревнований в гонке классическим ходом в возрастной группе 1990-1991 годов рождения 2-е место занял Сергей Караулов. Среди участников 1992-1993 г. рождения третьим призёром стал Денис Харитонов. Среди девушек 1994-1995 годов рождения второе место заняла Дарья Незнаева. В группе 1996-1997 годов рождения победителем стал Данил Караулов, вторым — Василий Дьячков.

Во второй соревновательный день все первые места среди юношей заняли устькутяне. В старшей возрастной группе звание победителя завоевал Сергей Караулов, вторым призёром стал Денис Антипин. В возрастной группе 1992-1993 годов рождения пальму первенства завоевал Денис Харитонов. Среди ребят 1994-1995 годов рождения победу праздновал Сергей Вересов. В возрастной группе 1996-1999 годов рождения первое место занял Василий Дьячков, вторым стал Данил Караулов.

Среди девушек 1994-1995 годов рождения звание второго призёра завоевала Дарья Незнаева. Обидно, но всего одной секунды до третьего места не хватило Наталье Бузиковой, выступившей в возрастной группе 1992-1993 годов рождения.

Надежда ЗЕЛЕНЕНКО.

***

Усть-Кутские дзюдоисты во главе с тренером О. Большедворской ездили на традиционный турнир городов Сибири и Дальнего Востока. Третье место здесь заняла ученица школы № 10 Н. Концедалова. В первой же схватке она встретилась со своей давней соперницей, которой проигрывала, но на этот раз Надя за 10 секунд уложила братчанку-обидчицу на чистый бросок.

На второй день состоялось первенство Иркутской области. Ученики шк. № 6 Т. Козлова и воспитанник тренера Е. Еловского Н. Шабров в своих весовых категориях удостоились медалей бронзового достоинства.

Наш корр.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2007/50/06502007.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика