Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Вы позвонили — мы отвечаем!

Прямая связь с читателями

Ждём звонков в понедельник 14 января 2008 года с 15 до 17 часов по телефону 5-13-74

Зима ещё всерьёз не вступила в свои права, а на «Прямой связи» вновь всё чаще звучат проблемы коммунальные. И ладно бы, если были бы они из ряда тех, которые работники соответствующих служб могут, но не желают решать. Но, к сожалению, часто дела обстоят совсем не так. «Мы уже звонили вам на «Прямую связь», - говорила, например, Н.В. Вяткина (Первомайская, 53). – Но из «Феникса» ответили, что мы (пусть со льготами) должны всё-таки платить за вывоз мусора. А его у нас не бывает: всё сжигаем в печках. Так за что же платить? И ещё: жаловались мы, что из переполняющегося выше нашего дома септика нас топит. Приехали, откачали одну машину, а теперь снова все повторяется – в двери скоро не войдёшь...»
— То, что у людей есть проблемы, ясно. Но почему звонят и пишут в редакцию, губернатору, а то и президенту? - вопросом на вопрос ответил генеральный директор УК «Феникс» Д.И. Томшин. — Есть же ЖКО, наша управляющая компания, которая, кстати, к указанному септику отношения не имеет (это – хозяйство Рязанова). А плату за услуги, в которых жильцы не нуждаются, мы взимать не будем. Пусть приходят, напишут заявление. Разберёмся и примем решение.

«Подъезд давно разморожен и ничего не делают, - позвонил (и уже не первый) из Звёздного Н.В. Краснов (Горбунова, 14-1). – И когда, наконец, будет холодная вода и отопление? Плату за них если и снижают, то на 30 процентов. А за что платить оставшиеся 70 процентов?»
— Все необходимые разъяснения Н.В. Краснову (живущему, кстати, в приватизированной квартире) уже давали и не раз, - ответила глава администрации Звёздного Т.А. Бородина. - Но, если надо, сделаем это снова...
— По всем претензиям Н.В. Краснова дан ответ, в том числе в районную администрацию, - добавил начальник ЖКХ «Звёздный» А.Г. Казаков. — Сбои в работе котельной, к сожалению, есть, но снятие оплаты производится как положено. Холодное водоснабжение в указанной квартире восстановлено дней двадцать назад, есть в ней и отопление. Правда, температура теплоносителя 50 градусов – чуть ниже, чем предусмотрено температурным графиком. Но уголь на подходе, необходимые работы выполняются, и ситуация, думаю, стабилизируется...

«В октябре были проблемы с отоплением, - жаловалась Н.В. Мотина (Халтурина, 60-3). — И сейчас в квартире с обогревателем – 17 градусов. Кроме того, трубы у меня почему-то отпотевают...»
—Странно, - удивился директор ООО «Веста» В.В. Никитин. —В понедельник был я там (правда, по другой причине) и никаких жалоб не высказывалось. Но сбои в теплоснабжении (в основном из-за того, что не выдерживаются параметры на котельных) бывают, а мы в каждую квартиру печку, конечно, не поставим, да и не должны это делать. Однако при некачественном теплоснабжении жильцам снижается оплата. Вот и опять за 15 дней они заплатят меньше. А к Мотиной мы отправим сантехника – пусть разберётся, что там у неё с трубами.

«В подвале канализацию прорвало, и запах в квартире – ужас, - говорил инвалид В.Г. Лучкин (ул. Речников, 28-2). — Куда же только ни обращался, даже на собрание к Кривоносенко ходил. Были обещания, но дальше дело не идёт...»
— После того, как нам сообщили об аварии, мы направили в этот дом сантехника, - сообщила генеральный директор ООО УК «Бирюса» О.Г. Колентионок. — Течь устранена, но нужно время, чтобы запах выветрился...

«Много сделал у нас на Бирюсинке «Феникс», - отмечала В.А. Жукова (Черноморская, 6), - а тепла нет. Была у В.Г. Кривоносенко, за которого и за «Единую Россию» голосовала на выборах. Он обещал принять меры. Но когда в оставшихся семи домах станет тепло?»
— Нет тепла уже не в семи, а в четырех домах, - уточнил генеральный директор УК «Феникс» Д.И. Томшин. – К сожалению, «рвёт» обветшавшие внутриквартальные сети. Но подошла необходимая труба, и мы постараемся, чтобы Новый год все жители Бирюсинки встречали в тепле...

«Может, потому и нет ещё настоящей зимы, что много в Усть- Куте «голых» теплоузлов и трубопроводов, - заметил В.М. Куницын. –Есть они возле здания бывшего ТУСМ, в микрорайоне «Техучилище», у дома 17 «а», ул. Речников. И это при том, что опилок сейчас навалом. Дали бы нам, пенсионерам, пиломатериал, мы бы и сами провели необходимое утепление...». В ЖЭУ, которые, кстати, практиковали подобное, были бы рады, думаю, такой помощи, но, к сожалению, её предлагают крайне редко, а своих работников не хватает. Именно поэтому есть неутеплённые трубопроводы, неработающие стояки.

«У моей мамы (ул. Реброва-Денисова, 3-7) – тройные окна, застекленный балкон, а в квартире – девять градусов, - сетовала наша читательница, забывшая даже представиться. – Неоднократно снижали ей оплату за коммунальные услуги, но лучше бы дали тепло, ведь маме – уже за 70. Когда же ей будут созданы нормальные условия для жизни?» Получить ответ на этот вопрос, к сожалению, не удалось – начальник соответствующей УК оказался в командировке, но хочется верить, что после возвращения он не оставит поступивший сигнал без ответа.

Были также другие обращения по поводу качества обслуживания. «Снова хочу сказать о транспорте, - предупредила С.Ф. Юшковец. – Я живу на нефтебазе, ноги не ходят, а «шестёркой» трудно даже за лекарством съездить. И автобус маршрута № 8 почему-то не ходит. Куда только смотрят наши «государственные мужи», и когда будет наведён порядок, ведь при пенсии в 4000 рублей на такси не наездишься?»
- О ситуации с маршрутом № 6 говорилось уже не раз, как и о том, что она вряд ли существенно изменится, пока не будет муниципального транспорта или необходимых изменений в законодательстве, - напомнил заведующий отделом промышленности, транспорта и связи городской администрации Р.Ж. Бахриев. – И маршрут № 8 никто не отменял. Он должен выполняться три раза в день, хотя, конечно, порой может подвести техника. Скажу больше: сейчас готовится открытие ещё одного маршрута, что позволит жителям Кирзавода без пересадок добираться из посёлка в ЦРБ и обратно (подобного, кстати, нет, по-моему, ни в одном городе). И ситуация на автобусных маршрутах отслеживается регулярно, в том числе лично главой администрации города. Делается все возможное для улучшения пассажирского сообщения в Усть-Куте, но, к сожалению, его возможности в этом плане весьма ограничены...

«На собрании в магазине Нориной В.Г. Кривоносенко говорил, что идёт вагон со светильниками и будет восстановлено уличное освещение, в том числе у нас, на улице Советской, - сообщила Т.Е. Домбровская. – Но пока никаких изменений не видно».
-Светильники получены, - сообщил первый заместитель главы администрации города А.В. Жданов, - идёт и в значительной мере уже выполнено восстановление уличного освещения вдоль центральных магистралей. Будет выполняться эта работа и на других улицах, в том числе на улице Советской.

Были также и другие, более частные претензии, по каждой из которых обратившимся на «Прямую связь» даны необходимые разъяснения и рекомендации. Но были и слова благодарности. «Моя дочь поступила на хоровое отделение детской школы искусств, - рассказала О.В. Дикарева. – Там 15 декабря было посвящение в первоклассники и каждый (а детей было около сотни) получил сладкий подарок. От родителей и педагогов ДШИ передайте, пожалуйста, большое спасибо за это коллективу Осетровского речного училища и лично его директору Борису Емельяновичу Утенкову...»

С удовольствием выполняя эту просьбу, напоминаю, что редакция ждёт ваших новых звонков, новых сообщений, уважаемые земляки. Но следующая «Прямая связь» состоится в новом году - 14 января.

Александр ПОПОВ.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2007/50/07502007.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика