Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Владимир ТИХОМИРОВ

С ПРАЗДНИКОМ ВАС!

У нашего народа упорно обозначены в календаре (и в уме) две даты празднования Нового года: 1 января и ... 13 января. 1 января – по «новому стилю», а 13 – по «старому». Вот такая традиция сложилась. Может, ещё раз глянем исторически на сложившуюся ситуацию?

Среди народов, населяющих нашу планету, не было единодушия, когда же и как обозначать начало года следующего. Даже календари у всех народов разными были.

Сам календарь (слово латинское – calendarium) обозначал, как не странно, - долговую книгу (должники платили проценты первого числа каждого месяца). Но ведь были и другие календари!

Древний китайский, например, весьма своеобразный. 60-летний китайский календарный круг делился на двенадцать циклов, повторяющихся далее снова. Система для нашего восприятия на сегодня настолько сложная, что можно элементарно запутаться в Шу (мышь), Ню (корова) и так далее (двенадцать животных).

В древнеегипетском календаре, связанным с видимым годичным движением Солнца, существует прообраз всех так называемых солнечных календарей. Тогда (ещё до нашей эры) год делился на три сезона (наводнение, зима и посев, жатва), в каждом сезоне по четыре месяца. После 12 месяцев в календарь вносилось дополнительно пять дней. А в итоге – сегодняшние 365 дней. И датируется этот календарь (по исследованиям) около 2800-го года до нашей эры.

Были в истории человечества и другие календари. Знаменитый таджикский поэт и учёный Омар Хайам создал один из самых совершенных солнечных календарей. В нём на 33 года приходится 8 високосных лет.

Мусульманский лунный календарь (хиджра) является единственным, в котором течение календарных месяцев связывается только с изменением фаз Луны. Поэтому в лунном календаре мусульман естественно считать месяцы попеременно в 29 и 30 дней. Итого – 354 дня.

Может, не будем дальше вас путать в календарных исчислениях? Ведь были ещё древневавилонский, древнееврейский, армянский, древнегреческий, древнеримский и другие календари! Вернёмся в родную матушку Россию?

Древние славяне, населявшие Восточную Европу (те же русичи, украинцы, беларусы и др.), больше внимания в своём быту уделяли явлениям природы (сколько дней в году – их особо не волновало). Тем не менее, с 14-15 веков в церковно-славянском изложении календарных вопросов создаётся несколько новых хронологических элементов. Отмечено, что изначально началом нового года считалось 1 марта, а уже потом (где-то с года 1492-го) – 1 сентября. Долго об этом не будем говорить, но годы, времена шли, и 15 декабря 1699 года Пётр I указом установил новое начало года: вслед за 31 декабря 7208 года «от сотворения мира» наступило 1 января 1700 года новой эры.

Давайте дальше не будем путаться в грегорианских и юлианских реформах календарей, не залезая в дебри вопроса. И не большевики «устроили» два новых года в России. Хотя опять историю придётся поворошить.

Юлианский календарь оказался не таким точным, как григорианский. Это ещё отметил в своё время Николай Коперник, доказав своими исследованиями неточность тогда существовавшего календарного исчисления.

Реформа времяисчисления была проведена лишь в конце 16 века при папе Григории XIII (1582 г.). Было предписано следующую после четверга 4 октября 1582 г. пятницу считать 15 октября. Вот вам и «новый стиль».

А при большевиках вопрос о реформе календаря был решён Декретом Совета народных комиссаров РСФСР от 26 января 1918 года, когда «старое» 1 февраля стало считаться «новым» 14 февраля. Потому что такой календарь существует уже века в Европе.

Давайте не будем ругать большевиков за то, что они «поправили» календарь, «переведя стрелки» в нормальное на сегодня русло исчисления времени, которое существует во всём мире.

А новый год праздновать у нас в стране все любят. В том числе и «новый», и «старый». А ещё все «новые годы» китайские, мусульманские, буддийские и т.д., и т.п. Ничего страшного, лишь бы не «перепраздновать».

С Новым годом, с новым счастьем, здоровья вам и всего самого наилучшего!

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2007/51/01512007.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика