Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Королева танца

Характеризуя одну из литературных героинь, знаменитый автор пишет о ней: “Такой поступью Вергилий наделял богинь”.

Мне же хочется добавить о героине сегодняшнего материала: “... и королев”.

У этой молодой, красивой, талантливой женщины походка не только античной богини, но и королевы...

Знакомьтесь: Татьяна Юрьевна Кравчук, преподаватель ритмики и хореографии школы № 9.

Повод для сегодняшней встречи с Татьяной Юрьевной “зрел” давно: ее воспитанники — ученики школы № 9 — не перестают удивлять и радовать своим мастерством, яркими костюмами на каждом выступлении. Но последней каплей стало участие школьного танцевального коллектива в городском конкурсе “Минута славы” и заслуженное второе место в этих непростых соревнованиях.

* * *

Татьяна Юрьевна, несколько лет назад ваш портрет украшал нашу газету. Сегодня мне снова очень приятно встретиться с вами и рассказать читателям о вас, вашем детском коллективе.
Та “Минута славы” не осталась забыта ни участниками вашего коллектива, ни их родителями, ни теми, кто следит за вашим творчеством с интересом и восхищением. А с чего же все это начиналось?

— С хореографического отделения Усть-Кутской детской школы искусств, которую я окончила.
Но это уже среднее звено школы. А в раннем детстве вы пытались танцевать?
— Да, у нас с папой был домашний балет. Мама была любительницей кактусов, которые стояли по всей квартире. Когда мы танцевали, я делала ногой движения и... кактусы летели в разные стороны. А мама сидит, смотрит — счастливая! Какие там кактусы... Мы тогда жили в Пскове. А танцевать мне нравилось всегда. Кому не нравится?

Школу искусств я окончила на “отлично” и поступила в институт (теперь академия) культуры в Улан-Удэ.
Что написано в дипломе?
— Культпросветработник высшей квалификации, руководитель самодеятельного хореографического коллектива. И я пришла работать в детский сад № 50 “Родничок”. Спустя три года ушла в декрет, стала заниматься воспитанием дочери. Три года проработала социальным работником. И совершенно случайно меня пригласили работать в школу № 5. Там все это и начиналось: пробы, первые навыки, первые постановки танцев, база костюмирования — там я начинала расти. От меня этого не требовали, просто было интересно самой. Теперь вот седьмой год работаю в школе № 9. И здесь сразу начали воплощаться в реаль ность все мои задумки: много талантливых детей, в этом заинтересованы и директор школы, и родители. Ощущая все это, у меня появилась возможность самореализации.
Как рождается танец? Например один из последних “Преображение танцем”. Он длится 8 минут, происходит смена костюмов, звучит разная музыка, разный ритм.
— Что же я могу сказать... Есть такое слово тонкое — наитие (заразительно смеется. — О.И.). Ничего определеннее сказать не могу: образы рождаются, появляются сами. Иногда во сне. Просыпаюсь ночью и, чтобы запомнить комбинацию, тут же повторяю ее. Или слышу музыку, и если она мне нравится — вижу образы, движения, пластику... А уже потом нужно донести это до детей, раскрыть их, “вытряхнуть” то, что в них заложено.
Учите детей улыбаться на сцене?
— Конечно! У нас есть специальные тренировки как для мышц рук-ног, так и для мышц лица. Мы работаем над мимикой перед зеркалом, чтобы губки загибались вверх и была очаровательная улыбка!
Татьяна Юрьевна, понятно ведь, что в школу искусств все дети ходить не могут и к вам приходят все по желанию. Отбираете?
— К нам приходят все по желанию, но отбор получается естественный: кому интересно и кто готов преодолевать трудности, тот остается. Мы же занимаемся гимнастикой, растяжками, а это очень больно, и не каждый может это вытерпеть. Конечно, не все дети гибкие, пластичные, но когда они выходят на сцену и им это интересно — они преображаются, вот что главное!
Сколько детей занимается у вас?
— С начала года и до окончания первого полугодия вот уже несколько лет эта цифра стабильна: 60-70 человек. После Нового года остается человек сорок. В прошлом году у меня были пять выпускниц.
Чему учатся воспитанники?
— Классическому танцу, народно-сценическому, современному эстрадному, пытаемся вводить бальные и историко-бытовые танцы.
У вас всегда яркие, интересные костюмы. Откуда они?
— Мы заказываем их в ателье, что очень дорого. Шьем на деньги, которые родители платят за обучение детей. Помогает с костюмами и школа.
Знаю, что у вас теперь появился свой кабинет для занятий.
— Да, раньше мы занимались в актовом зале, но директор школы Дина Николаевна выделила нам красиво отделанный кабинет с зеркалами, который мы оборудуем для практически профессионального занятия танцем: там будут красивые жалюзи, намереваемся установить станки. Но пока станки для нас — проблема, и очень хочется ее решить. Мне самой удивительно, что все эти годы мы обходились без станков, и у детей все получалось... И это самый главный стимул моей работы: чтобы нравилось детям. А им очень нравится. У нас так не бывает, чтобы у детей не было блеска в глазах.
Занятия танцем не сказываются на учебе детей?
— Нет. По моим наблюдениям уходят как раз те дети, у которых это могло бы в последствии сказаться на успеваемости. Когда в школе проходят дни отличников и хорошистов, их награждают грамотами, вызывают на сцену. И среди награжденных отличников и хорошистов — половина моих, они выходят за грамотой прямо в костюмах. Приятно. Я очень люблю детей, люблю с ними работать, смотрю в их глаза и радуюсь вместе с ними.

Мне очень хочется поблагодарить директора школы Дину Николаевну Скажутину за всеобъемлющую поддержку, родителей, генерального директора ООО “Эльдорадо” И.А. Пичкура за понимание и помощь. Всех вас, и особенно моих любимых воспитанников, с наступающим Новым годом! — Татьяна Юрьевна, благодарю за ваш труд, итоги которого заметны всем и так высоко оценены. Новых успехов и вам, и вашим воспитанникам и в Новом году, и всегда.

С праздником!

Олег ИВАНОВ Фото автора.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2007/51/05512007.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика