Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Нарушения имеют место быть...

В преддверии самого любимого россиянами праздника большинство покупателей охватывает ажиотаж предновогодних хлопот. Начиная со второй половины декабря и до кануна Нового года основная масса населения атакует магазины, стремясь побыстрее закупить продукты к праздничному столу и подарки для родных и друзей.

Опытные предприниматели знают, что именно в эти дни в магазинах бывают самые большие объёмы продаж, и потому стараются заманить покупателей красочной рекламой, сулящей не только широкий ассортимент, но и высокое качество товаров. Однако на деле обещания продавцов не всегда соответствуют действительности. Доказательством тому служат результаты проверок, проводимых сотрудниками милиции.

В минувший четверг такой проверке подвергся «Алко-маркет», расположенный в микрорайоне Речников. Действительно, как говорится в рекламе, супермаркет может удовлетворить вкусы самых взыскательных покупателей. Вот только качество ряда товаров в нём не соответствует предъявляемым требованиям.

Например, в ходе проверки были выявлены просроченные продукты (консервированное фруктовое пюре, кетчуп, приправы), а также товары, срок годности которых истекает уже в ближайшие дни (кисломолочная продукция, в том числе йогурты).

По словам сотрудников милиции, занимающихся выявлением правонарушений в сфере потребительского рынка, подобными нарушениями грешат не только эта, но и многие другие торговые точки города. В течение 2007 года в ходе проверок было выявлено более 300 фактов нарушения прав потребителей, связанных с реализацией некачественного товара, обсчетом и обвесом покупателей, а также неприменением контрольно-кассовых аппаратов.

За продажу товаров ненадлежащего качества владелец «Алко-маркета» согласно ст. 14.4 ч.2 КоАП РФ будет привлечён к административной ответственности. В соответствии с действующим законодательством, за данное нарушение предусмотрены штрафные санкции, размер которых, к сожалению, в несколько раз меньше той прибыли, которую можно получить за реализацию просроченного товара.

Предновогодние проверки торговых точек будут продолжаться. Однако сотрудники милиции не уверены, что весь некачественный товар будет убран с прилавков магазинов. Поэтому, чтобы не испортить праздничного настроения, покупателям следует обращать внимание не только на внешний вид и марку товара, но и на сроки его реализации.

Любовь ДУЧИНСКАЯ,
ст. инспектор по связи со СМИ ОВД.

“Мы рисуем светлый мир”

Так называется проект центральной детской библиотеки, победившей в конкурсе социально-значимых проектов «Губернского собрания общественности Иркутской области» в 2007 году.

Диплом, подписанный губернатором Иркутской области А. Тишаниным, был вручен мэром УКМО В. Сениным заведующей ЦДБ Наталье Леонидовне Гридневой в день празднования 45-летия детской библиотеки. По данному проекту в 2008 г. будут проводиться занятия с детьми по художественному творчеству.

Вместо ёлки — букет

В нашей школе № 5 был проведен ряд мероприятий, направленных на сохранение лесной красавицы.

Мы, члены школьного объединения «Юный лесничий», хотим поздравить всех жителей нашего города с наступающим 2008 годом. И, конечно, главным атрибутом этого торжества является новогодняя ёлка. Но давайте только задумаемся, сколько может быть срублено этих деревьев для празднования нашего торжества. А вот где они окажутся потом, когда закончится праздник?!... На мусорной свалке.

А, может, давайте предотвратим рубку этих лесных красавиц. Всем хорошо известно, что хвойные деревья не только удивительно красивы, но и оказывают благотворное влияние на здоровье человека.

Участвуя в операции «Ель», членами объединения «Юный лесничий» Я. Линько, А. Гордеевой, А. Егоренко были выпущены листовки с призывами не рубить ели в канун праздника.

Были проведены агитбригады в классах по теме «Сохраним лесную красавицу». Через героев сказок в инсценированном представлении Д. Гришкин, С. Кулик, А. Зеленский, Н. Герасимов и другие призывали использовать вместо лесных искусственные ёлки или букеты из веточек дерева, которые также могут доставить радость любому разумному человеку и тем самым ущерб, наносимый природе, будет минимальным. «Вместо ёлки новогодней, новогодний стал букет. Он красив, душист, приятен. Лучше не было и нет».

Гибель каждого дерева должна болью отзываться в наших сердцах.

Наталья НОВГОРОДСКАЯ,
руководитель школьного объединения «Юный лесничий».
Плакат Анастасии Егоренко, 7 класс.

Обратились к власти

Исполнительный комитет Иркутского областного объединения организаций профсоюзов обратился к органам государственной власти региона в связи с недопустимостью дальнейшего роста цен на основные продукты питания, товары и услуги первой необходимости и отсутствием адекватных мер по защите интересов малообеспеченных слоев населения.

Обращение принято на заседании исполкома профобъединения во вторник. Как говорится в документе, в этом году в регионе цены на хлеб выросли на 34,4%, сыры – 80%, масло сливочное – 25,9%, масло подсолнечное – 76%, маргарин и маргариновую продукцию – 40%, макаронные изделия – 25,2%, молоко и молочную продукцию – на 21,8%. Рост цен на основные продукты питания значительно превысил среднестатистический показатель инфляции за этот же период, который составил 11,4%. Кроме того, отмечен значительный рост (также опережающий темпы инфляции) цен на платные услуги, в том числе ЖКХ – на 14,8%, образования – 14,5%, медицинские услуги – 15,4%. С 1 января 2008 года ожидается очередной рост цен и тарифов.

«Неконтролируемый и зачастую экономически не обоснованный рост цен на продовольствие, товары и услуги первой необходимости больнее всего бьёт по бедным и среднеобеспеченным семьям и явно не соответствует росту заработной платы и доходов населения», - говорится в документе. Это приводит к снижению уровня жизни значительной части населения Иркутской области. Так, повышение на 15% зарплаты работников бюджетных отраслей с 1 сентября, по мнению профсоюзов, лишь незначительно компенсировало рост цен. Уменьшение объема реальных денежных доходов подтверждается также данными статистики, согласно которым за 2006 год рост доходов составил 12,8%, за январь - октябрь 2007 года - 6,7%.

“Сибирские новости”.

Опасное развлечение

По состоянию на 27 декабря 2007 года на территории Усть-Кутского района с начала года зарегистрировано 106 бытовых пожара. На пожарах получили травмы различной степени тяжести 28 человек, 8 человек погибло. Ущерб от пожаров составил около 4 млн. рублей.

За последние дни зарегистрированы следующие пожары.

22 декабря произошло два пожара. Первый в 2 часа 45 минут в доме, используемом под дачу, по ул. Молодёжная, 47. В результате пожара огнём уничтожен жилой дом на площади 20 кв.м. Причина пожара устанавливается.

В 04 часа 55 минут пожарные подразделения осуществляли выезд в п. Кирзавод, где в районе жилого дома по ул. Ковпака, 5 произошло возгорание в частных гаражах. В результате пожара огнём повреждён частный автомобиль, кровля гаражей на площади 15 кв.м. Причина пожара устанавливается.

23 декабря произошёл пожар в жилом двухквартирном доме по ул. Островского, 27. В результате огнём повреждена квартира № 1 и кровля дома на площади 150 кв.м. Причина пожара – нарушение технической эксплуатации электрооборудования собственником кв. № 1.

***

В канун праздника инспекторами Госпожнадзора г. Усть-Кута ежегодно проводится профилактическая работа в рамках широкомасштабных операций «Ёлка», «Пиротехника».

Наверное, никого не нужно убеждать в том, какую опасность таят в себе пиротехнические изделия. Поэтому вы должны научиться правильно с ними обращаться. Неприятные, а подчас и несчастные случаи, которые происходят из-за пиротехнических изделий, чаще всего являются результатом неправильного и неосторожного обращения с ними, нарушения элементарных требований безопасности, использования их не по назначению.

Независимо от того, в какой стране изготовлена пиротехника, она не может быть абсолютно безопасной. Для начала необходимо правильно выбрать место для фейерверка. Нужно внимательно осмотреть выбранное место, нет ли по соседству (в радиусе 50 метров) пожароопасных объектов, стоянок автомашин, деревянных сараев, гаражей и т.д. Если ваш двор мал и тесен, увы, вы сможете воспользоваться лишь ограниченным ассортиментом игрушек, в основном наземного действия: петардами, хлопушками, огненными волчками, колёсами, но ни в коем случае не запускать изделий, летящих вверх – ракет, бабочек и прочего.

Использовать пиротехнику рядом с жилыми домами и другими постройками категорически запрещается: они могут попасть в окно или форточку, залететь на чердак или на крышу и стать причиной пожара. Постарайтесь лучше уйти подальше от дома и найти более подходящее место.

При покупке ёлочных гирлянд убедитесь, что на данную продукцию имеется сертификат пожарной безопасности. Постарайтесь обезопасить себя и своих близких от возможных пожаров!

Н. КАДНИКОВА,
ст. инспектор ОГПН по г. Усть-Куту и Усть-Кутскому району.

***

Накануне новогодних праздников в целях проверки качества предлагаемого товара в соответствии с распоряжением ГУВД на территории Иркутской области проводится операция под условным названием «Пиротехника».

В профилактических мероприятиях, которые проводятся в период с 20 по 30 декабря, принимают участие сотрудники различных служб и подразделений милиции, а также представители отдела государственной противопожарной инспекции.

По информации, полученной от участников операции, уже проведено 14 проверок торговых точек, осуществляющих реализацию пиротехнической продукции, по результатам которых составлено 18 административных протоколов. Основные нарушения, выявленные в ходе операции – это продажа пиротехнических изделий ненадлежащего качества (т. е. без сертификатов соответствия), при обнаружении которых вся продукция изымается, а также нарушение правил продажи отдельных видов товаров, в том числе продажа пиротехнических изделий лицам до 16 лет.

По словам начальника отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка, сотрудникам милиции не всегда удается отслеживать перемещение лиц, осуществляющих несанкционированную продажу пиротехники. Поэтому мы не рекомендуем покупателям приобретать указанную продукцию на торговых развалах, владельцы которых зачастую реализуют некачественный китайский товар. Также сотрудники милиции просят граждан сообщать в правоохранительные органы о всех фактах реализации пиротехнической продукции несовершеннолетним гражданам. Телефон доверия ОВД – 2-61-02.

Частично возместят?

Администрация Иркутской области рассчитывает на частичное возмещение из федерального бюджета расходов на повышение зарплаты с февраля 2008 года.

Об этом заявил губернатор региона Александр Тишанин на пресс-конференции во вторник. Он отметил, что на реализацию инициативы Президента РФ по повышению зарплаты бюджетникам на 14% с 1 февраля области требуется 2,8 млрд. руб.

Ранее вице-спикер Законодательного собрания области Геннадий Истомин заявлял, что область не в состоянии обеспечить февральское повышение за счет собственных средств, так как объем госдолга приблизился к критическому. В бюджете региона предусмотрено увеличение зарплаты бюджетникам на 7% осенью 2008 года.

“Сибирские новости”.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2007/51/07512007.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика