Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Наши и заграница

На берегах ядрана

Весной этого года нам с женой посчастливилось побывать в одном из красивейших мест в мире, которое называется Хорватия. После более чем трёхчасового перелёта из Москвы, мы приземлились в городе Пула. Оттуда полуторачасовой переезд до Адриатического побережья в город Рабак, где нас встречали наши друзья из Венгрии и Новосибирска.

Хорватия – часть бывшей Югославии – вытянулась вдоль Ядрана (Адриатическое море по-хорватски) на 1777 км. Общая её площадь 56542 км2, население – около 4,4 млн. человек, а количество островов и утёсов 1185!

Первые исторические упоминания о Хорватии появились около 400-го года до нашей эры. В 1945 году была провозглашена Федеративная республика Югославия, а Хорватия стала одной из её республик. В войне с Сербией в 1995 году она отстояла свою независимость, провозглашённую в 1991 году, после распада ФРЮ. Основное её население – хорваты. Национальные меньшинства – сербы, словенцы, венгры, итальянцы и чехи. По вероисповеданию основная часть населения католики, есть православные и мусульмане.

Хорватия – благодатная для отдыха страна, но даже определить цвет моря за семь дней пребывания мы не смогли. Иногда оно тёмно-синее, а иногда зеленовато-голубое, а прозрачно настолько, что дно видно на глубине до 50 метров. В середине мая температура моря была около + 18-20 градусов (для сибиряков очень даже проходящая температура). Песчаных пляжей на побережье мало, в основном на них – мелкая галька. По мнению специалистов, климат Хорватии – один из самых подходящих для летнего отдыха. Располагает к нему и природа: здесь тропические растения соседствуют с сосновыми лесами. Кроме гостиничных комплексов для туристов есть небольшие гостиницы. В них – умеренные цены (65-100 евро), двухразовое питание. Предлагается шведский стол с выбором около 40 блюд. В комплекс многих отелей включены спортивные площадки для тенниса, баскетбола, волейбола и мини-футбола. Но теннис – самый популярный вид спорта, хотя российские болельщики по футболу должны сказать ог ромное спасибо команде Славена Билича. Благодаря её прекрасной победе над англичанами, Россия попала на чемпионат Европы по футболу. Хорваты боролись за свою собственную честь, за честь своей страны, за своего тренера, друг за друга и победили. Широко известны в мире такие хорваты, как Есип Броз Тито, Марко Поло, Никола Тесла и многие другие.

Географическое местоположение Хорватии в большой мере предопределило её культурно-историческое наследие. Побережье, а также континентальная часть этой страны богаты культурными памятниками всех исторических периодов – от антики до современности. Например, Дубровник, средневековый город-крепость, был построен в XIII-XVI веках и богат культурными памятниками. Это – городская крепость, кафедральный собор, францисканский монастырь. И само общение с жителями доставляло нам большое удовольствие. Многие хорошо понимают русский язык, люди от крыты и дружелюбны. Хорватия, повторюсь, отличная страна для отдыха. Там почти нет преступности, а для россиян – безвизовый въезд.

Улетая, мы увозили прекрасные впечатления об этом благодатном крае и сувениры. Все, думаю, при этом повторяли: «До свидания! До новой встречи!» И очень хочется верить, что у нас будет ещё не одна встреча с этой страной и её людьми.

А. КАРОЛЬ,
житель Усть-Кута с 1976 года.

Фото из архива автора.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2007/51/09512007.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика