Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Ледовое чудо и новогодние фейерверки

Конец февраля 1989 года. Гуляю по парку Хабаровска. Чудный солнечный, хоть и немного ветреный, день. И вдруг словно россыпь бриллиантов ослепляет глаза. Что это? На меня скачет во всю могучую прыть чудо-конь: в нем отразились тысячи солнц, он легок и прозрачен, он почти невидим, он летит по воздуху... Ледяной конь... Такого чуда я не видел никогда: как ледовому скульптору (кстати, тогда эти фигуры в Хабаровске делали специально приглашенные китайские мастера) удалось из глыбы чистейшего амурского льда (пожалуй, даже прозрачнее горного хрусталя) не просто “вылепить” фигуру, а довести ее до совершенства в пропорциях и деталях так, что кажется видимым каждый волосок в гриве этого ледяного красавца? Анжелика Половикова

Спустя несколько лет фестивали ледовых скульптур стали проходить по всей стране, и так хотелось, чтобы и в нашем городе появилось нечто подобное. И появилось! Пусть пока не столь совершенные фигуры и замки, но впервые горожане смогли любоваться ледовыми фигурами с подсветками. Кто же подарил нам сказку?

Идея принадлежала директору ООО ТСК “Ресурс” Владимиру Цыгану. Он, бывая в поездках и командировках в других городах и весях, видя, какие замечательные зимние городки там устраивают, “загорелся”: “А чем мы хуже? Ничем!” Идею горячо поддержал глава города Владимир Кривоносенко. Художник и депутат городской Думы Анжелика Половикова разработала эскизы. И работа закипела. Нужен был лед, бензопилы (кстати, бо лее 20 цепей бензопил “полетели” во время создания ледового городка!). Владимир Цыган говорит, что без помощи руководителей Осетровского речного порта, “Ленаэкспортлес”, “Алроса-Терминал”, “Восток-ЛТД”, представительства “Хунгсварна” в Усть-Куте, лично Владимира Кривоносенко, депутата городской Думы Александра Душина, директора “Службы заказчика по ЖКХ” Сергея Макаренко ничего бы не было.

Мы встретились с художником и автором эскиза ледового городка, депутатом городской Думы, председателем комитета по благоустройству, экологии и природным ресурсам Анжеликой Половиковой.

— Анжелика Евгеньевна, мне сложно представить вас с... бензопилой. Трудно было работать?
— Да. Мы, художники, привыкли работать со снегом. Если кусок снега отвалился, это место можно залепить, замазать мокрым снегом. Но нужно думать и о здоровье — ведь это твои руки. Чем интереснее работать со льдом? Тем, что здесь ты, в основном, ваяешь. Но из снега ты ваяешь путем отнимания снега — так легче создавать форму, прибавлять ее. Гораздо труднее рассчитать массу, пропорции льда, а режется он еще труднее, чем дерево. Когда вырезаешь лицо ледовой фигуры или другие мелкие детали, идет раскол льда, нужны специальные инстру менты, которых у нас пока нет. Я первый раз работала со льдом: ответственность большая, но “глаза боятся, а руки делают”.

Было сложно с подготовкой льда: зима началась поздно, и она была теплой, лед недостаточно промерз. Но теперь у нас есть опыт. Мы поняли, что одна бригада должна напиливать ледяные бруски, другая строить композиции, а бригада художников — вырезать фигуры. И начинать подготовку к этому нужно пораньше. Все это мы учтем в следующий раз.

— А фейерверк? Чья эта “придумка”?
— Предложил Александр Душин, депутат городской Думы. Его поддержали некоторые предприниматели и устроили праздник для всех пришедших в ледовый городок.

— Анжелика Евгеньевна, мне обидно знаете за что? Мы несколько раз приходили на площадь речного вокзала и, по-моему, с новогодней ночи там никто не убрал мусор, не подмел. Вы старались создать праздничное настроение, новогоднюю сказку для детей, а коммунальные службы не позаботились, чтобы на площади было чисто.
— Увы. И еще на площади стоят мусорные контейнеры около магазина “Покупка”. Им не место здесь, в маленькой зоне культурного отдыха горожан, их нужно убрать.

— В продолжение темы. 28 декабря напротив здания городской типографии появилась снежная куча: грейдер чистил дорогу и сгреб тонны снега так, как было удобно ему. Но именно в этом месте едва ли не треть жителей “Карабаха” переходит дорогу, дети идут в сад и школу, взрослые на работу, в больницу — куда угодно. При этом грейдер засыпал новую лавочку, установленную недавно работниками ООО ЖКХ “Центр”. Куча, судя по всему, останется до наступления лета...

А мусор так и не убрали...

“Уважаемая куча...”

Очень хочется надеяться, что вы, как депутат, председатель профильной комиссии, просто человек неравнодушный сумеете добиться, чтобы слова и дела некоторых чиновников не расходились с делом.

* * *

И еще один новогодний фейерверк порадовал сотни устькутян и поразил их воображение новогодней ночью. Это был подарок городу от предпринимателя, руководителя фирмы “Айсберг” Анатолия Ляшенко. Спасибо вам, неравнодушные люди, стремящиеся сделать город, край, где мы живем, лучше и красивее. Спасибо вам от всех, кто любовался творением ваших рук!

Олег ИВАНОВ.
Фото автора.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/1/03012008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика