Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Издевательство над стариками. Кому это нужно?

Пенсионеров, имеющих право на получение льгот по ЖКХ, при оплате за электроэнергию, устраивал существовавший порядок. Один раз в год проходили они перерегистрацию, и год жили спокойно, а работники ЖКХ добросовестно предоставляли им льготы. Но 30 ноября 2007 года в газете «Ленские вести» выступила ведущий специалист управления департамента соцзащиты М. Шишпор (затем подобное было и по телеканалу «Диалог»). Процитирую самое основное из газеты: «Уважаемые жители города и района! Доводим до вашего сведения, что с 1 июля 2008 г. предполагается обязательный переход на предоставление мер социальной поддержки (льгот) по оплате жилья и коммунальных услуг в денежном выражении». Боюсь, что мы будем платить 100% за услуги ЖКХ, электроэнергию, будем вынужденно выстаивать ежемесячно очереди за различными справками, а в результате не получим этой самой соцподдержки.

Из информации и при переоформлении в 20 кабинете не уяснил главного: «Кто будет начислять денежную компенсацию льгот? Какой она будет, как и где получать её? Правда, в газете сказано: «Нужно предоставить реквизиты банка». Думалось, что в любом из них я могу открыть специальный счёт, и, как, наверное, каждый хотел сделать это в ближайшем отделении Сбербанка – там, где получали субсидии. Но, увы: работники соцзащиты отправляют нас в кабинет № 16, в котором открывают счета в «ВСТКБ» (Восточно-Сибирском транспортном коммерческом банке), находящемся по адресу: ул. Кирова, 18. Вот уж поистине медвежья услуга! С Кирзавода, нефтебазы, Речников старикам надо будет ежемесячно ездить за злополучными деньгами, заменившими натуральные льготы.

Всё это затеяно, очевидно, для того, чтобы за счёт стариков ещё увеличить армию чиновников, которых мы будем содержать. В оформленном договоре записано: «Банк оплачивает вкладчику проценты на сумму вклада по ставке 0,1% годовых». Но в договоре не указано, сколько будем платить мы (или кто-то другой) для содержания увеличенного штата банка, во что обойдётся нам пользование услугами банка.

Уважаемые работники соцзащиты, ответьте через газету «Ленские вести»: «Почему вы насильно заставляете нас открывать счёта в ВСТКб? Можно ли открыть их по месту жительства в филиалах Сбербанка? Кто станет предоставлять банку данные по льготам или старики ежемесячно будут вынуждены ездить и брать справки в ЖКХ, «Водоканале», Энергосбыте. Кого не устраивает прежний порядок предоставления льгот по ЖКХ? А самое главное – кто и каким местом думает (и думает ли вообще) о тех льготниках, которые неходячие, которые живут далеко?» Среди 13 тысяч пенсионеров, кстати, немало таких, которые не смогут ездить по городу и выстаивать в очередях. Им, видимо, придётся оформлять доверенности, а это – дополнительные расходы на оплату транспорта, нотариуса и т.д. Так что от положенных (и получаемых сегодня) льгот останутся рожки да ножки, как у пресловутого козлика.

Оформлением субсидий занимались владельцы квартир. Остальные члены семьи не выстаивали и не выстаивают в очередях. Может, и компенсацию по оплате ЖКУ стоит перечислять на одного – на владельца квартиры? Хорошо было бы также, если бы инвалидам I-II групп хоть один раз в квартал её приносили вместе с пенсией, ведь в большинстве своём это – люди старше 70 лет. Но главные вопросы, которые мы задаём: «Когда перестанут издеваться над стариками, руками которых создано все, за счёт чего живёт сегодня страна? И кому это нужно?»

По просьбе многих пенсионеров
Н. ДУДКИН,
инвалид II группы, труженик тыла.

Читайте по теме :

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/1/09012008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика