Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Житейские истории

Победы, рождённые в танце

...Красивая девочка танцует красивый танец. Восточная музыка, звон браслетов, красочный наряд, милая улыбка. Я смотрю, как Эрика легко двигается, лишь иногда лицо её становится чересчур напряженным, словно она прислушивается не только к музыке, но к чему-то внутри себя. Если бы я не знала и не видела Эрику до танца, никогда бы не сказала, что эта 12-летняя девочка инвалид с детства со сложным диагнозом – спастический монопорез, посттравматический синдром слева.

Лапочки-дочки

Всего в семье Веры и Алексея Шот четверо дочерей: учащаяся ПУ-19 18-летняя Инга, десятиклассница Нина, Эрика и четырёхлетняя Дана. Инга по дому, пожалуй, самая главная, всё держится на ней – приготовить, убрать, постирать, проследить, поскольку мама часто болеет. Нина учится, хорошо рисует. Маленькая Дана – любимица отца, подвижная, весёлая, играет с ровесником-котом Баськой.

Эрика родилась шестимесячной с весом 2070 граммов, роды были тяжёлые, и поначалу мама не заметила, что у дочки не работает стопа, ножка висит, как тряпочка.

—Я раньше понятия не имела, - вспоминает Вера Алексеевна, - что такое ортопедия. – Сама вставляла её ножку в спичечный коробок и бинтовала, кто что скажет – то и делала. Гипс нам наложили когда Эрике уже 1 год 10 месяцев было. Нас направили в Иркутск, и там мне сказали, что ребёнок в тяжёлом состоянии, надо было обращаться гораздо раньше. Прооперировали, ножку на место как было поставили. Но... Сказали, что ходить не будет, за два года мышца атрофировалась. Год ножка у дочки была в гипсе, потом – инвалидная коляска, ортопедическая обувь. У меня, конечно, истерика была. И тут заслуга папы: он поверил, что ребёнок может и должен ходить, стал этого добиваться...

Даже спустя годы, Вера едва не плачет, вспоминая, что пришлось пережить Эрике. Из комнаты убрали мебель, трехлетнюю дочь стали учить ходить, а для этого прежде всего пришлось переломить естественный страх ребёнка перед неизвестным – как это ходить? Мать и отец сами разрабатывали тренажёры, читали и изучали вспомогательную литературу, по дому ходили все босиком по разбросанным камешкам, ложкам, мячикам. Помогали добрые люди – тренажёры делали, и доноры находились, и слова поддержки.

— Но я хочу подчеркнуть, - делится Вера Алексеевна, - что мы бы ничего не добились, если бы Эрика сама не захотела встать на ноги. Она буквально рвалась к жизни, движению, ходьбе. Знаю, порой родители бьются, стараются, а ребёнок капризничает, не хочет помогать. Эрика сегодня сама делает массаж, различные упражнения. И ещё, думаю, нам очень помогли танцы...

Танец живота

Началось это увлечение с сериала «Клон». Девочки увидели, как героиня Жади танцует. Понравилось – красиво, яркий наряд. Эрика попросила маму сшить ей подобный костюм, она захотела танцевать! С её-то ногой! Вера сама в детстве потихоньку танцевала («когда дома никого не было, нас ведь в семье пятеро детей – я младшая»). Потом как-то была на греческой свадьбе, увидела всю красоту национальных танцев. Ну, а танец живота – ведь его просто нельзя не танцевать женщине! И семья Шот вплотную занялась шитьём костюмов (первый для Эрики сшили из старого маминого платья, покупать – очень дорого для семьи, где работает один папа) и изучением танца.

Следом за Эрикой танцевать стала Инга. Сегодня она - уже полупрофессиональный исполнитель. Недавно под её руководством открылась школа – студия беллидэнса – танца живота «Эрнеста» при ДК «Нефтяник», куда можно прийти девочке, девушке, женщине в любом возрасте, где вам будут рады. А ещё Вера Алексеевна надеется, что придут сюда дети-инвалиды, и в их жизни, как у Эрики, тоже произойдут изменения.

— Ребёнок-инвалид – это как крест: ничего нельзя, - рассказывает Вера Алексеевна. – Эрику обзывали, дразнили, а когда она стала танцевать, выступать на концертах – на неё посмотрели совсем другими глазами. И какая это моральная реабилитация для самого ребёнка! Никто не видит физических недостатков, когда Эрика танцует.

И главное – мы уже поднимаем три пальца на ножке, косоглазие исправляется. Да, долго – занимаемся танцами уже 4 года. Но ведь можно добиться

пусть небольшой пока победы! Значит, нужно это делать! И мы в школе-студии будем работать с такими детьми. Даже если ребёнок сидит в инвалидной коляске, он может шевелить руками, головой, просто взглядом – мы поставим его в танец. Чтобы ребёнок почувствовал себя человеком, нужным, причастным. И музыка, движения – они ведь лечат. Согласитесь, ведь это так. В танце задействованы те нервы, мышцы, что нужно развивать многим.

«Мне это нравится!»

Эрика легко согласилась продемонстрировать что умеет. Одела наряд, включила музыку. И вот они – красивые, лёгкие движения. Следом и маленькая Дана выпросила наряд, без устали снова и снова повторяя свой особый пока танец.

— Я не замечаю, когда танцую, - делится Эрика, - что мне что-то мешает, что нога болит. Мне это нравится, мне хочется заниматься. Восточные танцы такие красивые! Я в концертах, конкурсах участвую, на 23 февраля для мальчиков танцевала. Им понравилось. С Ингой в театр в ДК «Речники» ходила. У меня друзья появились. В школе с учёбой, конечно, не всё получается. Но я буду стараться лучше учиться, больше заниматься, ногу разрабатывать. И танцевать...

Разговор с Верой Алексеевной у нас был долгий. Она вспоминала, сколько пришлось перенести Эрике, семье, ей, как матери, в связи с болезнью дочери. Рассказывала как непросто сегодня даже в больницу в Иркутск или в санаторий съездить, как нелегко поднять детей. Но... Она не жалуется и не обижается на жизнь, дочери – желанные и любимые дети. Ещё Вера Алексеевна искренне стремится помочь другим больным деткам и свято верит, что танец живота им пойдёт на пользу. Мне кажется, пример Эрики кого-то заставит задуматься.

А в школе-студии «Эрнеста» вас научат танцевать, получать удовольствие от музыки и общения, вы просто окунётесь в волшебный мир восточных сказок. Мне хочется, чтобы в новом году в семье Шот всё было просто замечательно, как в самой лучшей из сказок, а ножка Эрики (у девочки 5 января был день рождения) всё выправлялась и ей впору пришёлся бы хрустальный башмачок. С новым годом и её, и всю семью Шот.

Ольга АНТИПИНА.
Фото автора и из архива семьи Шот.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/1/10012008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика