Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ИНФОРМИРУЕТ

“Северные” пенсии станут больше

Большой интерес у жителей Усть-Кутского района вызывает Федеральный закон Российской Федерации от 1 декабря 2007 года № 312-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», предусматривающий установление с 1 января 2008 года повышенных размеров базовых частей трудовых пенсий по старости и трудовых пенсий по инвалидности лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин.

В соответствии с этим законом с 1 января 2008 года базовая часть пенсий будет увеличена у тех, кто ее заработал на Крайнем Севере, до 2 340 рублей, а кто работал в местностях, приравнен ных к Крайнему Северу, — до 2 028 рублей.

На сегодняшний день повышенную базовую часть пенсий получают только граждане, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. При переезде на новое место жительства базовая часть их пенсий уменьшается на величину районного коэффициента.

Увеличенную базовую часть, рассчитанную с учетом районного коэффициента, северяне стали получать с 1 января 2004 года в связи с вступлением в силу Федерального закона от 29 ноября 2003 года № 154-ФЗ «Об увеличении базовой части трудовой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». Данное изменение в законодательстве было первым шагом, направленным на повышение уровня пенсионного обеспечения граждан, проживаю щих в северных регионах нашей страны. Вторым шагом можно считать реализацию нового закона, который позволит увеличить размеры пенсий лицам, отработавшим длительный срок на Севере и в настоящее время проживающим за пределами северных территорий.

Таким образом, с 1 января 2008 года в Усть-Кутском районе размеры базовой части трудовой пенсии по старости и трудовой пенсии по инвалидности увеличатся с 2028 рублей до 2340 рублей у пенсионеров, которые отработали 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеют страховой стаж не менее 25 (мужчины) и 20 лет (женщины), а также у тех, кто работал как в районах Крайнего Севера, так и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, чей стаж работы в районах Крайнего Севера (с учетом работы в местностях, приравнен ных к районам Крайнего Севера) составляет не менее 15 календарных лет. При этом каждый год работ в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, считается за 9 месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам заработавшим «северную» пенсию в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (в Усть-Кутском, Нижнеилимском, Казачинско-Ленском, Братском и других районах) базовая часть пенсии в размере 2028 рублей установлена с 1 декабря 2007 года

Например, пенсионер, не достигший 80-летнего возраста, проживающий в городе Якутске Республики Саха, в котором для рабочих и служащих непроизводственных отраслей в централизованном порядке установлен районный коэффициент 1,4, получал базовую часть пенсии по старости ( за 15 лет работы в районах Край него Севера) в размере 2 184 рубля (1560 рублей * 1,4) по состоянию на 01.12.2007 г.. При переезде в г. Усть-Кут, в котором для рабочих и служащих непроизводственных отраслей в централизованном порядке установлен районный коэффициент 1,3, базовая часть его пенсии составила бы 2 028 рублей (1560 рублей * 1,3), а при выезде в южные районы страны - 1560 рублей. Другими словами пенсионер терял возможность получать свои “северные”. Теперь пенсионеру, проработавшему всю жизнь в северных районах, независимо от того, переедет он или нет, будут выплачивать пенсию с “северным” коэффициентом.

С учетом изложенного, с 1 января 2008 года в Усть-Кутском районе размеры базовой части трудовой пенсии по старости и трудовой пенсии по инвалидности пенсионеров, которые отработали 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет (соответственно для мужчины и женщины) подлежат перерасчету.

При наличии в пенсионном деле необходимой информации, перерасчет базовых частей указанных пенсий будет произведен без подачи пенсионером заявления. В случае обращения пенсионера в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение до 1 апреля 2008 года с заявлением о желании представить дополнительные документы об обстоятельствах, имевших место до 1 января 2008 года и влияющих на повышение размера базовой части трудовой пенсии, перерасчет указанной части пенсии по старости или по инвалидности будет производен (сохранен) с 1 января 2008 года

Телефоны для справок 5-23-70, 5-23-98.

Е. ПАВЛОВА,
начальник отдела назначения, перерасчета, выплаты пенсий и оценки пенсионных прав ГУ Управление Пенсионного Фонда РФ в Усть-Кутском районе.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/1/14012008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика