Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Трибуна депутата

И ВНОВЬ О ТРАНСПОРТНОЙ ПРОБЛЕМЕ

Недавно в одном из номеров газеты «Ленские вести» прочитала довольно оптимистичное интервью Р. Бахриева, начальника отдела промышленности, транспорта и связи администрации МО “Город Усть-Кут”. И в один из теплых дней февраля решила убедиться в том, как же работает транспорт в нашем городе?

Во-первых, вышла на остановку «Депутатская» к 13.45 (в это время должен был проходить маршрут № 9). Однако вышеназванного автобуса вовремя не было. Стою жду, прошло семь маршруток № 1 ( это при том, что каждая четвертая должна идти по маршруту № 10). Вот водитель седьмой маршрутки и объяснил, что маршрут № 9 не ходит вообще. Из своего опыта знаю, что и маршрут № 2 почил в бозе уже давно.

Затем мне пришлось столкнуться с исполнением маршрутов № 4 и № 11. Оказывается, последние совсем не выполняют рейсов в субботу и в воскресенье. Видно, велено отдыхать. Это как раз то время, когда необходимо и есть возможность посетить родственников, знакомых, находящихся в стационаре ЦРБ, заняться закупкой продуктов на неделю, посетить учреждения культуры, сходить в гости, да мало ли чего.

Вот и возникает вопрос – почему жители города должны подстраиваться под ненавязчивый транспортный сервис нашего города? О работе маршрута № 6 уже так много написано и так красочно, что и добавить вроде бы нечего. Изредка пользуюсь услугами и этого маршрута: очень тесно (советовала, стоящим и утрамбованным, за проезд не платить), очень редко ходит. Депутаты районной Думы Л.В. Салыхова и С.Т. Грабарь дважды встречались с Р.Ж. Бахриевым по этому вопросу. Но чиновник ссылается на отсутствие механизма воздействия на пассажироперевозчиков. Тогда зачем огород городить? Не можете воздействовать, зачем держать такой отдел, он, видимо, немало тянет из нищего бюджета города.

Город решил создать свой муниципальный транспорт, купив три автобуса. Ну, во-первых, муниципалитетам разрешается иметь только такую собственность, которая приносит доход.

Транспорт пассажирский в любом виде, во всем мире является убыточным, а поэтому дотационным. Три автобуса никак не решат транспортных проблем нашего города, бюджет города не пополнят. А в итоге они просто будут приватизированы (есть опыт!). Администрация города должна честно сказать, сколько задолжала льготникам, не обеспечивая бесплатный проезд, и когда эта проблема будет решаться, необходимо пересмотреть отношение к вмененному налогу, ведь во всех городах, где реально занимаются пополнением бюджета, маршрутки оснащены кассовыми аппаратами. У нас же в маршрутках и талончик за проезд взять не предоставляется возможным.

Мне бы хотелось, чтобы все вопросы, поставленные в данной заметке, были взяты на контроль депутатами городской Думы. Надеюсь, что они внимательно изучат проблему нашего городского транспорта и решат её.

С. ГРАБАРЬ,
депутат Думы УКМО, избирательный округ № 2.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/10/04102008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика