Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Дорогие, милые, славные...

Эти слова неоднократно звучали накануне 8 Марта на различных приёмах, в организациях и учреждениях города.

Мужчины старались выразить женщинам слова восхищения и благодарности за всё, что делают они в сегодняшних условиях жизни, - успешно трудятся, растят детей, содержат в порядке дом, ведут хозяйство. 6 марта на приёме у мэра УКМО В.П. Сенина присутствовали представители прекрасного пола, которые добились высоких результатов в труде, бизнесе, воспитании детей. Их тепло поздравили В.П. Сенин, глава администрации муниципального образования «Город Усть-Кут» В.Г. Кривоносенко, зам. председателя Думы УКМО А.И. Красноштанов, председатель городской Думы О.Г. Бабушкин, другие присутствующие на приеме мужчины. Для милых дам пел Виктор Дербин, в их честь были подняты бокалы с шампанским и звучали пожелания личного счастья, успехов, любви, уюта и достатка в доме, радости в детях.

А накануне, 5 марта, прошёл приём в районном совете ветеранов труда. Он совместно с управлением департамента социальной защиты пригласил на встречу активисток ветеранского движения, друзей и помощников. Их поздравили с 8 Марта В.К. Инешин, Л.Э. Кузьма, Г.В. Артемьев и вручили призы, премии, благодарности. Было сделано и фото на память. Женщин угостили шампанским и десертом.

Внимание – всегда приятно, особенно когда идёт от души. Вот только чаще бы его оказывали, любили и берегли своих вторых половинок наши мужчины.

Приоритетное направление социальной политики ВЧНГ

Объём социальных инвестиций ОАО «Верхнечонскнефтегаз» (ВЧНГ) в 2008 году составит 11,8 млн. рублей. Основными благополучателями станут Катангский район, на территории которого распложено Верхнечонское нефтегазоконденсатное месторождение, а также Киренский и Усть-Кутский районы Иркутской области и Ленский район Республики Саха (Якутия).

Приоритетными направлениями социальной политики ВЧНГ традиционно являются поддержка здравоохранения, образования, культуры и спорта. Так, в текущем году, благодаря поддержке компании в Катангском районе предполагается реализовать ряд значимых социальных проектов на сумму более 4 млн. руб. В частности, это ремонт Непской участковой больницы и туберкулезного отделения Катангской районной больницы, создание спортивного центра в с. Ербогачен, приобретение автомобиля УАЗ для с. Непа, водовозной машины для с. Преображенка, установка пожарной сигнализации в школах и детских садах сёл Преображенка, Непа, Бур, Подволошино. Кроме того, в 2008 году Катангскому району в рамках договора о спонсорской помощи с «Эвенкийским национальным культурным центром» будут переданы 2 снегохода «Буран».

По данным администрации Иркутской области, в 2007 году Катангский район вышел в лидеры среди других муниципалитетов по сумме средств, затраченных предприятиями на одного жителя, в рамках партнерства бизнеса и власти. Большая часть из финансовой помощи была выделена ВЧНГ. Как заявил генеральный директор ОАО «ВЧНГ» Мугаммир Галиуллин, с выходом месторождения на промышленную разработку, социальная активность компании в Катангском районе будет увеличиваться.

Среди социальных программ, реализуемых в других муниципалитетах, можно выделить следующие:

  • Усть-Кутский район: установка пожарно-охранной сигнализации в муниципальном образовательном учреждении №2 и ремонт Центральной районной больницы.
  • Киренский район: ремонт краеведческого музея г. Киренска.
  • Ленский район: строительство «Дома природы» и приобретение детских игровых комплексов для дошкольных образовательных учреждений.

Кроме того, в 2008 году совместно с Иркутским отделением Российского Детского Фонда ОАО «ВЧНГ» планирует организовать ряд благотворительных новогодних акций в детских домах и домах-интернатах Катангского, Усть-Кутского, Киренского, Ленского районов.

“Знаешь ли ты избирательное право?”

Более 40 старшеклассников Иркутской области приняли участие в Интернет-викторине среди школьников Приангарья на тему «Знаешь ли ты избирательное право?»

Викторина проводится Избирательной комиссией Иркутской области с 10 февраля по 31 марта 2008 года среди учащихся 9–11 классов. Первыми свои ответы на викторину прислали школьники Нижнеудинского района. В настоящее время к ним присоединились старшеклассники из Иркутска, Братска, Усть-Илимска, Черемховского района. Самыми активными, как отмечают в областной избирательной комиссии, являются школьники Братска.

Чтобы принять участие в викторине нужно зайти на сайт комиссии по адресу www.irkutsk.izbirkom.ru и ознакомиться с тестовыми заданиями. Вниманию юных эрудитов предлагается 38 вопросов, каждый из которых имеет три варианта ответа. Надо выбрать правильный. Ответы на тестовое задание с указанием номера вопроса и варианта ответа следует отправить на электронную почту областной избирательной комиссии ikio@irkutsk.ru, указав также сведения о себе (фамилия, имя, отчество, возраст, наименование и адрес школы с указанием класса). В теме письма нужно указать слово «Викторина».

Владимир Шпикалов.

Информация ОВД

Сработали четко

2 марта состоялись выборы Президента Российской Федерации. На территории Усть-Кутского района в этот день охрану общественного порядка осуществляли более 160 сотрудников органов внутренних дел, а также представители ОГПН и частных охранных структур.

В целях соблюдения норм избирательного законодательства, охраны правопорядка на обслуживаемой территории, а также профилактики терроризма и экстремизма на каждом избирательном участке были выставлены усиленные посты милиции. Благодаря грамотной и слаженной работе представителей правопорядка, в период проведения выборов нарушений общественного порядка не допущено, заявлений и жалоб граждан о нарушении их законных прав не поступало.

Насильник задержан

На прошлой неделе состоялось вручение наград сотрудникам, принявшим участие в раскрытии резонансного преступления, совершенного в середине января текущего года. Трое суток сотрудники различных служб милиции искали преступника, совершившего изнасилование малолетней девочки. Благодаря грамотной и слаженной работе представителей правопорядка, 34-летний насильник в короткие сроки был установлен и задержан.

Выразить благодарность сотрудникам милиции пришли главы администраций УКМО В.П. Сенин и города Усть-Кута В.Г. Кривоносенко, а также председатель районной Думы В.А. Каймонов.

За профессионализм и оперативность при раскрытии особо тяжкого преступления благодарственных писем и денежных премий были удостоены сотрудники уголовного розыска В.Б. Иванов, А.А. Черкай, С.Н. Дроздов, Е.Ю. Броничан, В.Н. Сливницин, В.А. Карасев, А.А. Трухин, А.В. Ладор, а также техник-криминалист С.В. Высоких и сотрудник ГИБДД, он же бывший участковый уполномоченный милиции И.С. Большаков.

Представители местной власти выразили пожелание, чтобы и впредь люди в погонах, стоящие на страже правопорядка, достойно и самоотверженно несли службу, защищая граждан от преступных посягательств.

Любовь ДУЧИНСКАЯ,
инспектор ОВД по связи со СМИ.

ТСЖ спасет порядок в сфере ЖКХ

Для того, чтобы закон о товариществах собственников жилья (ТСЖ) заработал, сферу ЖКХ нужно привести в порядок и добиться, чтобы она была более привлекательной. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с представителями Госдумы, сообщает “Интерфакс”.

“Люди не хотят стать собственниками, потому что на них сразу ложится нагрузка по ремонту жилья. Мы загнали все в тупик, недоремонтировали, - посетовал президент. - Теперь нам необходимо это сделать, и поэтому мы создали фонд реформирования ЖКХ. Надо привести все в порядок, а затем предложить людям, и сделать так, чтобы ТСЖ были привлекательными”.

Из “Газпрома” и Госдумы

Гости Усть-Кута

В среду в Усть-Куте состоялось совещание о ходе реализации проекта строительства газопровода и выполнении комплексной газификации.

В совещании приняли участие представители областной администрации, делегация ОАО “Газпром”, главы и представители местных органов исполнительной власти, руководители и специалисты дочерних обществ ОАО “Газпром”, проектных институтов и подрядных организаций. Участники совещания заслушали и обсудили информацию по ходу газификации. Было отмечено, что недропользователями и ОАО «Промгаз» не в полном объеме выполнены некоторые пункты протокола предыдущей такой же встречи. Со стороны же администрации Усть-Кутского муниципального образования все поручения исполнены. Окончательное подписание нового протокола состоится уже в Иркутске. А в наш город сегодня должен приехать ещё один гость - первый секретарь Иркутского обкома КПРФ, депутат Госдумы Сергей Георгиевич Левченко.

Выявлены нарушения

Инспекторским составом отдела ГПН по г. Усть-Куту и Усть-Кутскому району проведены мероприятия по надзору за соблюдением требований пожарной безопасности на следующих объектах: муниципальное дошкольное образовательное учреждение №1 и муниципальное дошкольное образовательное учреждение №3. В результате проведённых мероприятий выявлены нарушения требований пожарной безопасности: отсутствует автоматическая пожарная сигнализация, система оповещения и управления эвакуацией людей в случае пожара.

Отдел Государственного пожарного надзора напоминает жителям города и района, что приближается весенне-летний пожароопасный период. Просим воздержаться от сжигания сухой травы, листьев и мусора. По всем интересующим вопросам можно обратиться по телефону доверия 2-61-01.

И. Казеко,
старший инспектор отдела ГПН по г. Усть-Куту и Усть-Кутскому району.

Губернатор Иркутской области А. Тишанин получил награду МЭРТ

Иркутская область отмечена наградой за качественное улучшение инвестиционной привлекательности в рамках XIX Международной выставки-ярмарки инвестиционных проектов в сфере коммерческой недвижимости «MIPIM-2008» в г. Канны (Франция).

В ходе церемонии награждения лидеров рейтинга инвестиционной привлекательности регионов России награду губернатору Иркутской области Александру Тишанину вручила Министр экономического развития и торговли Эльвира Набиуллина. Церемония проводилась под эгидой МЭРТ РФ и рейтингового агентства «Эксперт».

По информации департамента инвестиционного развития и национальных проектов, объем инвестиций в основной капитал увеличился с 70 млрд. 639 млн. рублей в 2006 году до 122 млрд. 445 млн. рублей в 2007 году. “Достойная оценка на выставке-ярмарке подтверждает как потенциальную привлекательность региона, так и правильно выбранный вектор развития Иркутской области в интересах наибольшего благоприятствования для всего местного сообщества”, – отмечают в департаменте.

Пресс-служба администрации губернатора .

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/10/08102008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика