Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Второе дыхание ДК речников

Усть-Кут, основанный 375 лет назад, славится давними культурными традициями. Свой славный юбилей — 40-летие со дня основания 16 марта отметят работники ДК «Речники». Первоначально культурный центр организовывался для работников градообразующего предприятия города — Осетровского речного порта, но сразу же превратился в главный центр досуга огромного микрорайона. За билетами на демонстрируемый кинофильм выстраивались огромные очереди. Первым директором ДК «Речников» был М.И. Воробьёв, его сменил В.Г. Заброцкий. А.П. Клеандров был и художественным руководителем, и певцом, и баянистом, и руководителем. Александра Павловича сменила на этом посту Л.Т. Карасова, возглавлявшая ДК два десятилетия. Сейчас “у руля” культурного заведения стоит предприимчивая, инициативная Наталья Антипина.
   Сегодня культработники ДК — устроители ярких праздников, фестивалей, встреч поколений, песенных фольклорных вечеров. Хороши традиционные проводы Зимы (Масленица), праздник русской берёзки (Троица), костюмированные новогодние балы, вечера русской песни и музыки «Играй, гармонь» , многое другое, оставляющее след в душе каждого горожанина. Среди форм общения молодёжи сохранены КВН, всевозможные смотры, конкурсы. Направляет работу ДК заслуженный работник культуры России, заведующая отделом культуры УКМО Людмила Георгиевна Кравчук.
   У журналистов нашей газеты с работниками ДК давние дружеские отношения. Здесь работают бескорыстно преданные своей профессии люди. И то, что сделали они для устькутян, в том числе для “ЛВ”, для нашего “Причала”, можно перечислять долго. Не станем этого делать, а просто скажем: “С юбилеем Вас, уважаемые! Здоровья, реализации всех творческих задумок, процветанья! Удач, любви и вдохновенья! Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество”. Двух из наших друзей я попросила сказать несколько слов накануне юбилея.

Людмила Романова, главный специалист-методист: На представлении в ДК Речники (в центре - Л.А. Романова)

— Осетровский речной порт имел 14 подразделений, постоянно проходили смотры коллективов художественной самодеятельности. Штат культработников был небольшой, и каждый брал на себя по три подразделения. Художественную самодеятельность мы «пестовали», растили, в неё вливались новые люди, новые творческие коллективы. Наш корабль под названием «Культура» постоянно плыл, не было затишья, разве что штормы.

Кого бы я хотела вспомнить и поздравить с наступающим юбилеем, так это в первую очередь свою учительницу Аду Васильевну Дроздову. Это она помогла мне найти себя, реализоваться в выбранной профессии. Я пришла в ДК массовиком-затейником в 1970 году, а Ада Васильевна тогда была заведующей массовым отделом. Всё, что она мне подарила за время общения, осталось со мной. Впоследствии, когда она уже сменила место работы, всегда была активным участником конкурсов художественной самодеятельности.

Помню, у нас в микрорайоне было три агитплощадки, которые мы обслуживали. Это были концерты, развле кательные программы, встречи с интересными людьми. Тогда я познакомилась с Николаем Ивановичем Васильевым, его сыном Сергеем, которые тоже повлияли на моё отношение к творческой деятельности. Они работали в охране порта, создали творческий дуэт. Немного позже вышла в свет книга, куда вошли все песни Н.И. Васильева. Мы работали над ней вместе с режиссёром – оператором телестудии «Диалог» В.П. Чемодановым.

Ещё один коллектив, который был создан примерно в это же время. Это — трио ВОХРа: Александр Шестаков, Сергей Поплавский и Сергей Васильев. Сколько лет прошло, а я помню, как они пели, как им аплодировали зрители.

Хочу сегодня вспомнить замечательных хормейстеров Валентину Яковлевну Облицову, Лидию Александровну Ларину, Наталью Александровну Позднякову, Валентину Алексеевну Синёву. Хоровыми коллективами ДК славился всегда.

Сейчас с новым директором Натальей Антипиной, Дом культуры, на мой взгляд, приобрёл второе дыхание. Наш большой корабль взял курс на развитие самодеятельного творче ства, улучшение материального положения как самого учреждения, так и его работников. Конечно, всё это происходит не без участия заведующей отделом культуры Л.Г. Кравчук. У нас в коллективе - хороший микроклимат. Н.А. Антипина, несмотря на свою доброту и отзывчивость, умеет быть жёсткой и требовательной. Теперь Наталья Алексеевна ещё и депутат городской Думы.

Культура — многогранное, разноплановое дело. От усилий культработников зависит очень многое. Мы рады, когда у людей, посещающих наши мероприятия, становится светлее и радостнее на душе, уходят прочь заботы и печали.

Наталья Антипина, директор:

Н.А. Антипина

— В 2007 году организовали красивое, зрелищное мероприятие — «Мисс Снегурочка», шоу-программу «Минута славы», которая проходила в два этапа. Многие были удивлены, что у нас так много талантов, хотя я об этом знала всегда. Единственная проблема — в нехватке специалистов, профессионально развивающих эти таланты.

Теперь, чтобы заработать, стали обслуживать предприятия: проводим концерты, театрализованные представления, юбилеи, праздники, корпоративные вечеринки в ДК. Для этого теперь у нас сейчас есть все. Время сейчас таково, что людей надо поощрять материально, даже тех же участников художественной самодеятельности.

Недавно приняли на должность заведующей детским сектором Ирину Ханнанову. Очень инициативная, активная. Новый человек — новое ды хание, новые программы для детей и подростков: игровые, познавательные. Хорошо в этом плане с нами сотрудничает школа №10. Раньше, на протяжении многих лет, этой работой занималась Людмила Алексеевна Романова. Она теперь - главный специалист-методист, так как имеет большой опыт работы, которым щедро делится со всеми. К Людмиле Алексеевне может обратиться любой: она знает всё: от «а» до «я». Что мне в ней особенно нравится — живой ум, фантазия, остроумие и, конечно, организаторские способности. Для меня она — главный советчик, правая рука.

В сентябре исполнится три года, как к нам пришла Надежда Дмитриевна Исакова. Она руководит хореографической студией «Кураж»: ставит бальные и бально-эстрадные танцы. У неё - шесть групп различных возрастов: от четырёх до двадцати лет. Надежда Дмитриевна, несомненно, талантливый человек, имеет прекрасные организаторские способности. Несмотря на строгость и требовательность педагога, дети её очень любят. На отчётных концертах мы видим уже конечный результат: каждый танец интересен, самобытен, неповторим. Надежда Дмитриевна оканчивает московскую экономическую академию, но дальше хочет реализовать себя в творчестве. Это она умеет, это у неё получается.

Была у нас театральная студия «Зеркало». Лариса Александровна Киселёва писала сценарии и к городским, районным праздникам. Свою работу делала добросовестно, сейчас пока не можем найти ей замену.

Есть в ДК человек, который пишет фонограммы, свою музыку, сам поёт, занимается вокально-инструментальным ансамблем. Это — методист Сергей Борисович Царёв. Проводим концерты авторской песни. Художественный руководитель — Игорь Марков. Хороший ведущий, дизайнер по оформлению сцены, выставок, верхнего зала. Работают вместе с художником Тамарой Ивановной Немцевой. Звукооператором трудится Сергей Александрович Компаниец, с которым мы вме сте занимаемся нашей талантливой молодежью — «звёздочками».

Особо хотелось бы отметить наши хоровые коллективы. Народному хору «Родные напевы» — более 30 лет. Есть и вокальные группы «Бабье лето», «Дебют». Их песни: широкие и вольные, безудержно-весёлые и печально-задумчивые по душе каждому. Руководит хором Людмила Валентиновна Куликова. В хоре ветеранов поют участники войны, труженики тыла и дети далёкого военного лихолетья. Руководит коллективом ветеран труда Евгения Константиновна Подлесная, концертмейстер Павел Исыпов. Солисты хора (в большинстве уже бабушки и дедушки) всегда с удовольствием приходят на репетиции и несут с собой массу тепла, энергии. Очень ответственные. Хотелось бы, чтобы на них равнялась молодёжь.

При ДК работает клуб «Новые имена, новые знакомства». Сначала клуб назывался «Кому за 30». Но люди относились к этому названию скептически. Никому не хочется, чтобы было за… Каждый месяц проводим вечера с музыкой в стиле ретро, шансон. Всем нравится.

На будущее планируем организовать показ кинофильмов, как в старые добрые времена. Хотим также приобрести видеопроектор, который будет использоваться на вечерах-встречах. Перед дискотеками сможем показывать небольшие слайды, фильмы по истории родного края. Хотим, чтобы появился клуб молодой семьи. Хороших задумок много, и я верю, что их удастся осуществить. Коллектив ДК Речники

Коллектив у нас очень работоспособный, творческий. Даже технические работники помогают в проведении различных мероприятий: в оформлении, театрализации. Все вместе стремимся к тому, чтобы наше учреждение выполняло все свои функции, чтобы каждое мероприятие было неповторимым, чтобы залы были полными, чтобы зрители приходили и просили: «Оставьте билетик на концерт».

Подготовила
Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/10/10102008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика