Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Наша губерния

Информационный бюллетень областной администрации

Выпуск 1

Крепкая семья - крепкая Россия

В рамках мероприятий, посвященных Году семьи, в Иркутске с 4 по 6 марта прошла

II областная выставка “Мир семьи”. Она проводилась департаментом семейной, демографической политики, опеки и попечительства совместно с департаментом социальной защиты населения, при поддержке администраций Иркутской области и Иркутска.

“Семья была и остаётся главным звеном любого общества, поэтому создание в нашем регионе благоприятных условий для семейной жизни является приоритетной задачей для администрации Приангарья”, - отметил в приветствии участникам выставки губернатор области Александр Тишанин.

Как отмечают opганизаторы мероприятия, его приоритетными задачами являются содействие укреплению института семьи, улучшению демографической ситуации, сохранению лучших семейных традиций, реализации государственных социальных программ в области социальной поддержки и защиты семьи. В выставке “Мир семьи” в этом году представлены более 70 участников, а ее экспозиции отражают все основные направления, которые помогают создать и сохранить семью, поддержать здоровье детей, предоставляют возможность узнать, где дети могут получать основное и дополнительное образование. Также на выставке представлен весь комплекс общественных организаций, которые работают с женщинами и семьёй. Не забыли организаторы и о занятости, жилищной политике, медицинских услугах в целом для всей семьи.

Состоялось чествование лучших семей Иркутской области, взявших на воспитание приёмных детей, и вручение благодарственных писем губернатора области и памятного знака «Материнское сердце» Международного благотворительного фонда “Мама” десяти лучшим женщинам Приангарья, а также праздничная программа, посвященная Дню отца, “Обычные семьи известных людей”.

Газета “Аргументы и факты в Восточной Сибири”, Наташа Яськова.

Губернатор неудовлетворительно оценил работу структурных подразделений администрации области по стабилизации демографической ситуации

– Это - первое предметное совещание по данному вопросу, – сказал Александр Тишанин, открывая совещание, прошедшее 4 марта. – Его целью является выработка соответствующего регламента, позволяющего рассматривать все направления деятельности, которые так или иначе – впрямую или косвенно – влияют на демографические процессы, происходящие в области.

Как рассказал заместитель губернатора Иркутской области – директор департамента социальной защиты населения Иркутской области Семен Круть, по сравнению с тем же периодом 2007 года, в январе смертность в регионе увеличилась на 7,6%, рождаемость – на 16,8%. Численность населения региона, по данным на 1 января 2008 года, составила 2,51 млн. человек – на 6,2 тыс. меньше, чем в начале прошлого года. Показатель естественного прироста населения в январе составил 1,6, в прошлом году – 2,2.

По словам временно замещающего должность директора департамента здравоохранения Иркутской области Андрея Купцевича, основными причинами смертности населения являются сердечно-сосудистые заболевания, новообразования, отравления алкоголем и наркотическими веществами, эти факторы стали причиной 78% случаев смертей.

Губернатор указал собравшимся на отсутствие точных данных по некоторым вопросам и напомнил ответственным лицам о данном им ранее поручении ежемесячно их отслеживать. «В вашей работе отсутствует система», - подчеркнул глава области.

– Жизнь человека для нас самое ценное, – подытожил Александр Тишанин. – Главное заставить работать себя самого и каждого подчиненного, кто должен вести работу на местах. Необходимо расследовать каждую причину смерти. Главврач ЦРБ, глава муниципального образования, глава поселения, соответствующий отдел или управление должны разбираться во всех случаях смерти и принимать меры.

Губернатор напомнил, что подобные совещания будут проводиться на постоянной основе, и потребовал, «чтобы в следующий раз показатели работы по стабилизации демографической обстановки просматривались четче, чем в январе, а сама работа проводилась системно».

Пресс-служба администрации губернатора, Альбина Нечаева, Елена Мамонтова.

В Иркутской области снизился показатель смертности от передозировки наркотиков по сравнению с прошлым годом

Так, в январе было зафиксировано восемь таких случаев, в 2007 году – 18. Об этом заявил заместитель директора департамента здравоохранения региона Андрей Купцевич на заседании областной антинаркотической комиссии при губернаторе области. За отчетный период снизилось количество вызовов «скорой помощи» к наркоманам со 122 до 99 случаев. Еще одной тенденцией, по словам А. Купцевича, является увеличение количества граждан, прошедших анонимное лечение. В 2004 году таким образом было пролечено 2,1 тыс. наркозависимых, в 2007 году – 3,8 тыс. По данным за прошлый год, у 3,7% пациентов, проходивших стационарное лечение, не наблюдались рецидивы в течение двух лет, в 2004 году этот показатель составлял 3,4%, в среднем по России он равен 3%. Всего в стационарных условиях было пролечено 2,7 тыс. человек, укомплектованность наркологических диспансеров составила 95 – 96%.

РИА «Сибирские новости», Альбина Нечаева, Елена Мамонтова, пресс-служба администрации губернатора.

Состоялось первое заседание антинаркотической комиссии при губернаторе Иркутской области

Комиссия была создана 7 ноября прошлого года в соответствии с указом президента РФ. В мероприятии принял участие заместитель руководителя управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Сибирскому федеральному округу Анатолий Степанов, начальник регионального управления Госнаркоконтроля по Иркутской области Александр Беклемишев, начальник Главного управления внутренних дел по региону Алексей Антонов, представители администрации области.

Открывая заседание, губернатор области Александр Тишанин выразил благодарность правоохранительным органам региона за активную работу по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, в результате которой на этом рынке возник дефицит. Среди положительных тенденций он также отметил снижение числа наркоманов, погибших от передозировки (в прошлом году зарегистрировано 203 таких случая, в 2005 – 530), уменьшение числа вызовов «скорой помощи» к наркозависимым. Кроме того, стало меньше тех, кому впервые поставлен диагноз «наркомания». Значительное влияние на наркотическую обстановку, по мнению А. Тишанина, оказывает социально-экономическая ситуация в территориях. Самая неблагоприятное положение отмечено в Ангарске, Иркутске, Усолье-Сибирском.

Как отметил А. Беклемишев, в прошлом году в области было совершено 4,4 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 77% из них приходится на долю тяжких и особо тяжких правонарушений, раскрыто более 3 тыс. преступлений, свыше 1,5 тыс. лиц привлечено к уголовной ответственности. Всего за отчетный период было изъято более 1 тонны наркотических и психотропных веществ, в том числе свыше 55 кг героина (на 36,5% больше, чем в 2006 году). А. Беклемишев подчеркнул, что по обращениям граждан, поступающим на телефон «горячей линии» Госнаркоконтроля и в областную администрацию, было возбуждено более 30 уголовных дел.

По информации директора департамента образования Натальи Малявкиной, в области деятельностью наркопостов в школах охвачено 234,7 тыс. учащихся (95% от общего числа), на учете в них состоит 3,9% учеников. Она также заявила о необходимости добавить 170 ставок школьных инспекторов, что возможно сделать за счет субвенции на среднее образование, предоставляемой из областного бюджета. «Этот вопрос необходимо проработать с департаментом финансов и учесть при формировании поправок в областной бюджет этого года», - подчеркнула Н. Малявкина. По словам А. Антонова, работа в этом направлении не ведется в муниципалитетах, местные власти не закладывают в муниципальные антинаркотические программы (таких принято 36) средства на финансирование ставок школьных инспекторов. В связи с этим А. Антонов предложил департаменту образования совместно с региональным управлением Госнаркоконтроля взять под контроль реализацию муниципальных программ, особенно в Усть-Ордынском Бурятском округе.

Говоря о современных тенденциях в области распространения наркотиков, А. Степанов выделил распространение бесконтактных способов передачи наркотиков (через тайники) и денег, в частности, путем их начисления на банковские счета. Кроме того, вместо стационарных точек торговли получила распространение «передвижная» продажа наркотиков.

Заседания комиссии решено проводить не реже одного раза в квартал. По рекомендации А. Степанова в список вопросов внесены проблемы обучения цыганских детей в регионе, влияния среднеазиатских мигрантов на наркотическую обстановку, а также мероприятия по уничтожению наркотических растений. В состав комиссии решено включить начальника ГУФСИН по Иркутской области и главного нарколога региона.

Подводя итоги заседания, А. Тишанин подчеркнул, что сейчас самое главное – это обладать точной статистической информацией, в частности, о количестве наркозависимых, чтобы принимать правильные административные решения и эффективно распределять финансовые средства. «Это - бизнес, и он постоянно совершенствуется, втягивая все больше и больше человек», - подчеркнул глава региона. Также он отметил, что в дальнейшем необходимо вести более адресный разговор, чтобы иметь возможность «точечно ударять по проблеме». Губернатор заявил о необходимости вынести этот вопрос на заседание Регионального совета, в частности, заслушать доклады глав самых неблагополучных в этом отношении территорий.

РИА «Сибирские новости».

V Байкальский экономический форум состоится 8-11 сентября

Его главной темой станет стратегия развития Сибири и Дальнего Востока. Об этом было заявлено на совещании по подготовке к проведению форума в администрации Иркутской области.

По словам заместителя губернатора Иркутской области Константина Жаботинского, работа по подготовке к проведению БЭФа ведется с прошлого года. В настоящее время подготовлен проект распоряжения губернатора, утверждающего состав рабочей группы и оргкомитета форума в Иркутской области. На федеральном уровне также создается оргкомитет под руководством председателя Совета Федерации ФС РФ Сергея Миронова.

Предполагается, что в рамках форума состоится пленарное заседание, три пленарных дискуссии, порядка десяти круглых столов (количество и тематика уточняются) и другие мероприятия. Кроме того, к БЭФу приурочены первый Иркутский инвестиционный форум (21-22 мая 2008 г.) и Байкальский гражданский форум.

Пресс-служба администрации губернатора, Альбина Нечаева.

Областная конференция женщин «Семья – основа сбережения российского народа. Программа года семьи» прошла под Иркутском 5 марта

Как сообщает пресс-служба администрации губернатора Иркутской области, мероприятие проводилось в рамках празднования Международного женского дня. Были заслушаны доклады о региональном плане действий по улучшению положения женщин и повышению их роли в области на 2006 - 2010 годы, мерах по улучшению здоровья женщин, о проблемах многодетных семей и путях их преодоления. В конференции приняли участие более 100 активисток женского движения - представительницы женских советов, комитетов солдатских матерей и обществ многодетных семей. Состоится вручение Почетных грамот губернатора области.

Мероприятие было организовано общественной организацией «Иркутский областной совет женщин», департаментом семейной, демографической политики, опеки и попечительства региона, управлением губернатора по связям с общественностью и национальным отношениям.

РИА «Сибирские новости».

В Музее-усадьбе В.П.Сукачева вспоминали старинные забавы сибиряков

Праздник «Старинные зимние забавы сибиряков» состоялся в Музее-усадьбе В.П.Сукачева в рамках «Зимниады».

На праздник были приглашены дети из школы-интерната музыкантских воспитанников – это ребятишки из неполных и неблагополучных семей, сироты. Кроме того, через Агентство по молодежной политике пригласили детей из Октябрьского административного округа г.Иркутска – категория та же: социально незащищенные, трудные подростки.

- Эти дети обделены родительским теплом, радостными моментами в жизни, нередко у них отсутствует позитивная модель поведения. А музей – это место, где красивое, доброе, хорошее не только можно увидеть, почувствовать, но и приобщиться к этому через участие в музейной жизни и наших мероприятиях, - рассказывает Наталья Гончаренко, заведующая Музеем-усадьбой.

Для участия в праздничном мероприятии были приглашены коллективы из Иркутского училища культуры – они подготовили яркую фольклорную программу с играми развлекательного характера. Кроме того, не первый год в «Зимних забавах» принимает участие Иркутский трюковый центр «Каскад». Каскадеры не только демонстрируют какие-то сложные трюки, но и предлагают ребятишкам поучаствовать в силовых играх и состязаниях – перетягивании каната, стрельбе из лука, битве на мечах.

В конце программы для ребятишек было организовано сладкое угощение и призы от организаторов «Зимниады». В общей сложности более 60 детей поучаствовали в празднике, и каждый из них получил приз.

- Мы постарались, чтобы и на этот раз получился красивый праздник, - рассказывает Наталья Гончаренко. – Идея же его такова: усадьба – исторический центр, она хранит атмосферу дворянского дома 19 века. И поскольку для нас главная задача – возрождение старинных русских традиций - дворянских балов, салонных вечеров, а также традиций русской культуры в более широком смысле, мы постарались учесть оба направления.

Впрочем, есть у этого праздника еще одна миссия – это благотворительная помощь, что даже более важно, чем погружение в историю, отмечает Наталья Гончаренко. «Ведь Владимир Платонович Сукачев всю свою жизнь положил на то, чтобы оказывать помощь бедным и нуждающимся, — отмечает она. – Его усилиями были построены и содержались несколько бесплатных школ, организованы богадельни и многие другие богоугодные заведения».

Пресс-центр Зимниады.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/10/11102008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика