Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Там, где сбываются мечты

Ярослав Савык покоряет страну за страной... на лыжах

Побывать в Америке Ярослав Савык мечтал с детства. Хотя бы потому, что его любимый дед посетил эту страну еще до Великой Отечественной войны. И, наконец, мечта осуществилась. Директор СОЦа Я.В. Савык принял участие в четвертом чемпионате мира среди лыжников-любителей среднего и старшего возраста, который состоялся в Америке, в штате Айдахо.

- Ярослав Васильевич, как приняла вас Америка?
- Прекрасно. Правда, не обошлось без курьезов. Российская делегация в составе более 100 человек летела разными маршрутами. Я возглавлял группу из 16 человек, летевшую маршрутом Москва-Франкфурт-на-Майне –Дэнвер-Бойзе. В Дэнвере при прохождении таможенного контроля нас задержали. У одного из членов делегации в лыжном ботинке обнаружили кусок сала, и пока таможенник своей большой ручищей безрезультатно пытался его достать, наш самолет улетел. Только через пять часов мы прилетели в Бойзе. А в конечный пункт назначения – город McCALL приехали в час ночи на автобусе и до семи утра искали свой коттедж. Дело в том, что двухэтажное здание почти по самую крышу было завалено снегом. Высота его достигала трех метров! Такого я не видел даже в Сибири.

- С каким настроением вылетели из Москвы?
- Хороший вопрос. Поясню почему. 20 января в Сыктывкаре проходило первенство России по лыжным гонкам, где я стал победителем в гонке на 30 километров свободным стилем. И еше одни соревнования послужили для меня хорошим знаком. Они состоялись 23 января в г. Подольске и были посвящены памяти погибших воинов в горячих точках. Не поверите: дистанцию в десять километров лыжники бежали в ливень, черпая ботинками воду. Там я стал обладателем главного приза, который вручали мама погибшего героя и священник. Так что настроение перед вылетом из Москвы было у меня, прямо скажем, мажорное.

- А что больше всего поразило в новой стране?
- Как сейчас помню первое утро после сумасшедших ночных поисков коттеджа. Поразило обилие снега, сказочно-красивый лес. Вынося мешки с мусором, возле контейнера мы чуть ли не нос к носу столкнулись со своими гостями – двумя пушистыми рыже-бурыми лисами. Отпраились в супермаркет за продуктами. И, надо сказать, пока мы туда шли, с нами здоровались и просто махали руками все местные жители. Многие водители останавливались и предлагали подвезти. Американцы – добрые, отзывчивые и очень приветливые люди.

- Накануне старта было очень страшно?
- До старта нам удалось более-менее адаптироваться. McCALL расположен на высоте 1800 метров над уровнем моря. Климат там очень мягкий, правда, влажность большая. Трасса, по которой нам следовало бежать, тянулась вдоль озера и в техническом плане на все сто процентов соответствовала положенному уровню.
      Накануне старта все чувствовали волнение. Важную роль могла сыграть любая мелочь. Поэтому мы тщательно готовили лыжи, искали в протоколах знакомые фамилии, просчитывали, так сказать, все шансы. Ярослав Савык

- Пробежали лучше или хуже, чем рассчитывали?
- Я участвовал в четырех гонках. В первой, на 30 километров, стартовало 80 участников. По рейтингу прошлогоднего чемпионата, проходившего в Финляндии, на старте я стоял в первой шеренге. Уже на втором километре я сумел возглавить гонку и шел в этом темпе весь первый круг, а это 15 км. Но на втором круге, в силу обстоятельств, немного сдал и, как итог – четвертое место.
      Конечно, расстроился, но расслабляться было некогда. На следующий день мне предстояло преодолеть дистанцию в 10 километров, по итогам которой формировалась эстафетная сборная. Попасть в число участников эстафеты было для меня чуть ли не делом чести, поэтому на старте мне потребовалось немало усилий, чтобы сдержать волнительную дрожь и успокоиться.
      Забегая вперед, скажу, что мне удалось выдержать бешеный темп. Уступив всего 14 секунд спортсмену из Норвегии, я завоевал серебряную медаль, первую среди участников Иркутской делегации.
      Перед эстафетой нам дали день отдыха. Мы посвятили его исключительно подготовке к старту, лишив себя возможности съездить на экскурсию.
      Мне было доверено бежать четвертый, завершающий этап. День выдался яркий и солнечный, вдоль трассы – огромное количество болельщиков. Для нашей команды все сложилось более чем удачно. Выиграв у норвежцев одну с лишним минуту, мы завоевали золотую медаль.
      Последней гонкой, в которой принял участие, был марафон на 45 километров. Не знаю, может сказалась усталость, но стать здесь призером мне не удалось – занял лишь 10-ое место среди 80 человек.

- Можете описать чувства человека, завоевавшего серебро и золото на соревнованиях столь высокого ранга?
- Честно сказать, особого ликования не было. После финиша не успел сразу что-то понять, приходил в себя. Чтобы успокоиться, пошел еще на один круг. Зато когда вернулся в коттедж, все порадовались вместе со мной. Поздравляли, фотографировали… Ну, и постоять на пьедестале почета на вечерней церемонии награждения было очень приятно.

- Многих, знающих о том, что вы побывали в Америке, интересует вопрос о том, на какие средства удалось съездить?
- Вообще-то я работающий человек. Перед поездкой, как водится, ушел в отпуск, получил отпускные, продал свою Хонду… Плюс к этому небольшую
      Спонсорскую помощь мне оказало предприятие ООО «Алроса-Терминал», за что им огромное спасибо. Так что практически все средства, затраченные на поездку, были личными.

— И всё-таки конечная цель оправдывает средства?
— Конечно, если говорить в плане денежном, то нет. Но я ничуть не сожалею. Прежде всего, как спортсмен, получил моральное удовлетворение. Помимо этого, увидел Америку, частично — Германию, расширил свой кругозор и прекрасно пообщался со старыми знакомыми.

— Где состоится следующий чемпионат? И каким образом это событие коснётся вас?
— Следующий чемпионат состоится в феврале 2009 года во Франции. А что касается меня, то я вряд ли буду принимать в нём участие. Во-первых, это очень накладно в плане личного бюджета. А, во-вторых, совмещать работу и круглогодичные тренировки очень тяжело. Тем более, что выступать с результатами ниже достигнутых, не очень-то хочется. Хотя ребята из Иркутской области настойчиво зазывают меня. Эта поездка по-настоящему сплотила нас.

— Чем для вас стала Америка?
— В моей памяти Америка навсегда останется той страной, где сбылись самые заветные мечты всей моей жизни.

Подготовила
Надежда ЗЕЛЕНЕНКО.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/11/03112008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика