Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Остались в Грозном

В Чеченской столице переименовали улицу в честь знаменитой 6-й роты. Распоряжением мэра Грозного Муслима Хучиева одна из улиц в Старопромысловском районе города получила новое имя — «Улица 84 псковских десантников».

Официальная церемония открытия улицы прошла в День защитника Отечества 23 февраля. Как известно, эта горстка бойцов совершила подвиг, который получил широкую известность в ходе второй чеченской кампании.

В ночь на 29 февраля 2000 года около сотни солдат 6-й роты 104-го полка 76-й воздушно-десантной дивизии вступили в бой с полуторатысячной бандой под предводительством Хаттаба.

На высоте в предгорьях Чечни возле селения Улус-Керт почти все десантники погибли, но не сдались. Всего в бою сложили голову 84 военнослужащих, в том числе 13 офицеров. Потери боевиков составили, по разным оценкам, от 500 до 700 человек.

Указом Президента РФ 22 десантникам было присвоено звание Героя России. Среди них – наш земляк Андрей Шерстянников. Кроме сумевшего вырваться из плена рядового Евгения Владыкина, спасшего двух своих товарищей, все остальные стали героями посмертно. 69 солдат и офицеров 6-й роты награждены орденами Мужества, 63 из них – посмертно.

Дети говорят: “Нет пожарам!”

Стали традиционными конкурсы детского рисунка и детских поделок на противопожарную тематику.

На этот раз эти два мероприятия проходили в рамках смотра-конкурса дружин юных пожарных в образовательных учреждениях. Организаторами конкурса выступили Усть-Кутское отделение Всероссийского добровольного пожарного общества, отдел государственного пожарного надзора по г. Усть-Куту, управление образованием и комитет по молодежной политике УКМО. Смотр-конкурс организовывался и проводился в три этапа: общешкольный, городской, областной.

Всего было представлено 40 поделок и 49 рисунков. Выставку работ любезно согласились провести у себя в музее работники Детско-юношеского центра. 6 марта ребятам были вручены призы по номинациям конкурса (финансирование осуществлено за счёт Усть-Кутского районного отделения ВДПО). В конкурсе рисунка на тему «Пожарная охрана XXI века» первое место жюри решило не присуждать, второе место заняла Э. Рассуметова (СОШ № 8), третье – П. Зыков (СОШ п. Звёздный). В номинации «Самый юный участник» отмечен В. Катышевцев (СОШ № 3). В подростковой группе победителями стали И. Лепешев (СОШ № 4), Д. Ганькин (СОШ № 3). В номинации «Самая оригинальная работа» победила М. Ионова (СОШ № 8), «Календарь МЧС-2008» - Н. Вяжева (СОШ № 6).

В г. Иркутск для дальнейшего участия в областном конкурсе были направлены работы Э. Рассуметовой и П. Зыкова. Работа П. Зыкова заняла на нём третье место в подростковой группе.

В конкурсе поделок первое место решено также не присуждать. Второе место занял В. Попов (СОШ № 9), третье – И. Борисов (СОШ № 9). В группе младших школьников победителями стали А. Катышевцев (ДЮЦ), А. Барахтенко (СОШ п. Янталь), К. Климкович (СОШ № 10). В подростковой группе победили А. Савченко, М. Петров (СОШ № 6), И. Павлюсь (СОШ пос. Подымахино). В номинации «Самая оригинальная работа» победителями стали С. Таюрская и О. Исаева (СОШ пос. Подымахино). На областной конкурс были отправлены работы В. Попова и И. Борисова.

Такие конкурсы будут проводиться ежегодно, ведь их главной задачей является предупреждение пожаров от детской шалости с огнём.

Н. КАДНИКОВА,
ст. инспектор ОГПН по г. Усть-Куту и Усть-Кутскому району.

При полном зале

16 марта в Усть-Куте отметили 40-летие ДК «Речники», и его зал, где в честь юбилея был дан большой концерт, оказался заполнен практически полностью.

Яркие и зрелищные номера художественной самодеятельности перемежались поздравлениями. Их, вручая подарки, адресовали коллективу мэр района В.П. Сенин, глава администрации МО «Город Усть-Кут» и председатель его Думы О.Г. Бабушкин, первый заместитель исполнительного директора ОАО «Осетровский речной порт» В.Н. Толмачев, коллеги и многие, многие другие. В свою очередь работники культуры вспомнили тех, кто давно дружит с Домом культуры, был среди участников художественной самодеятельности, создавал творческие коллективы и работал в них. Им адресовали слова благодарности, вручали цветы и скромные подарки. Вечер завершился дружеским фуршетом, где тоже нашлось время и для поздравлений, и для воспоминаний. «Спасибо, что вы плывете на нашем корабле и приносите нам удачу», - от имени работников ДК «Речники» поблагодарила его директор Н.А. Антипина всех, кто пришел поздравить коллектив с юбилеем.

Сходы жителей в Подымахитно и Ручье

17 марта состоялся сельский сход в Подымахино, в котором принял участие мэр УКМО В.П. Сенин. С отчётом о проделанной работе за год на нем выступила глава сельской администрации Тамара Витальевна Пахомова.

За прошедший год пять семей Подымахинского МО улучшили свои жилищные условия. В течение 2007 года был положительно решён вопрос по автобусному маршруту. На почте установлен таксофон, а его спутник – в Таюре.

На сходе обсудили перспективы развития села и такой актуальный вопрос как выплата денежной компенсации за ущерб при падеже скота в 2007 году. Сейчас документы по выплатам проходят необходимый контроль в администрации Иркутской области. После окончательного их подписания денежные компенсации будут выплачены. Не менее острым является вопрос об оформлении земель. Все нюансы по земельному законодательству, оформлению земель разъяснила председатель комитета по управлению имуществом и промышленностью Анна Николаевна Жазбаева. Поднимался и вопрос о работе в школе Интернета, который будет снят после установки нового оборудования телефонной связи.

В завершение схода мэр Усть-Кутского района ответил на вопросы, решение которых не входит в полномочия главы местной администрации. Владимир Петрович вручил также Благодарственное письмо за многолетний добросовестный труд руководителю бывшего совхоза «Подымахинский», а затем местного сельскохозяйственного предприятия «Лена» Тарасу Бахадаевичу Алексееву, который уходит на заслуженный отдых.

На следующий день, 18 марта, состоялся сход жителей в посёлке Ручей. На нем был заслушан отчёт главы местной администрации Алексея Георгиевича Чучалина. На разговор с властью поселка и района собралось много сельчан. После завершения отчета состоялся диалог с жителями в форме «вопрос – ответ». Большинство вопросов касалось благоустройства посёлка. Мэр Усть-Кутского района В.П. Сенин заметил: «Решение этих вопросов зависит в первую очередь от самих жителей и, естественно, местной администрации». Владимир Петрович также отметил, что в целом в районе (в том числе в Ручейском муниципальном образовании) намечается тенденция к социально-экономическому подъему.

Особых проблем на сходе поднято не было. Но соответствующие службы взяли на заметку замечания по цене на воду в посёлке, о работе стоматологического кабинета и оплате за дрова. Объезды руководством района его населенных пунктов будут продолжены.

Пресс-служба мэра УКМО.

Пожар на улице Щусева

15 марта в 20 ч. 25 мин. на пульт диспетчерской службы «01» поступило сообщение о пожаре в жилом доме по улице Щусева, 11. На момент прибытия первого пожарного подразделения горела кухня квартиры № 2. В ходе тушения пожара в спальной комнате обнаружен погибший безработный хозяин квартиры. Одной из рассматриваемых причин возникновения пожара является нарушение правил эксплуатации бытовых электронагревательных приборов. Ущерб от пожара устанавливается.

А. ЕРМОШИН,
гл. специалист по пожарному надзору по Усть-Кутскому району.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/11/04112008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика