Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Вы позвонили — мы отвечаем!

Прямая связь с читателями
Ждём звонков по понедельникам с 15 до 17 часов по телефону 5-13-74

Очередное дежурство на «Прямой связи» было, можно сказать, спокойным. Ею воспользовалось всего около десятка человек, и большинству требовалась справка или консультация. Е.И. Гаврилова, например, интересовалась, как можно получить в Усть-Куте жильё и куда по этому поводу следует обращаться. Естественно, ей было рекомендовано обратиться в отдел по учёту и распределению жилья городской администрации. «В предыдущем номере, - отмечала С.Р. Фомина, - говорилось о том, что готовится для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья дом № 97 ул. Пушкина. Но дом этот давно заселён, и в нем живут люди...» Как выяснилось, в газете допущена ошибка. «Подготовлена проектно-сметная документация на дом № 107 ул. Пушкина, - сообщил председатель городского комитета по капитальному строительству и капитальному ремонту В.И.Свяжин. —Это – бывшее общежитие ПУ-19, которое запланировано путем реконструкции превратить в жильё для малосемейных. На неё обещают выделить 40,4 млн. рублей из областного бюджета и 500 тысяч из бюджета местного. Это позволит ввести (правда, без внешнего благоустройства) где-то 35 квартир. Для полного же завершения реконструкции потребуется ещё около 100 млн...»

«К нам обратились К.В. Завьялова и Л.В. Зырянова, - сообщила из Верхнемарково председатель совета ветеранов А.Е. Бурлакова. — Они не полностью получили субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, а дозвониться до управления департамента соцзащиты не могут ни они, ни я».

Мне тоже не удалось этосделать и пришлось ехать в соцзащиту. «Телефоны у нас, действительно, не работают, - сообщила начальник отдела субсидий З.В. Кузнецова. — Что же касается существа вопроса, то субсидии за ноябрь, как и положено, выплачены в декабре, а за декабрь – в феврале. То, что положено за январь и февраль, сельским получателям субсидий должно быть выплачено в марте. Ну, а некоторая задержка выплат вызвана тем, что наш отдел передали в администрацию, потребовалось переоформление договоров и т.д., и т.п. Больше, думаю, такое не повторится...»

«Приезжал к нам в Янталь представитель коммерческого банка, предложил заключить договор в связи с переходом на денежную компенсацию льгот по оплате за жильё и коммунальные услуги, - рассказал В.П. Воложанин. –Я (и не только я) откликнулся на это предложение, а на договоре есть печать, но нет подписи представителя банка. Да и лучше бы мне получать компенсацию на счёт в Сбербанке. Возможно ли это?»

Напомню В.П. Воложанину и всем, у кого возникают такие вопросы, что ещё 18 января был опубликован материал зам. начальника УДСЗН О.А. Красноштановой. Она сообщила, что при переходе на меры социальной поддержки по оплате за жилищно-коммунальные услуги в денежном выражении «гражданин имеет право выбора, в каком банке открыть счёт, либо предоставить уже открытый счёт», куда и будет зачисляться денежная компенсация.

Одну из публикаций (правда, не нашу, а «Диалога-ТВ») пришлось напомнить и Ю.В. Ефимовой (ул. Матросова).

«Почему, - спрашивала она, - плата за отопление теперь разбита не на восемь, а на 12 месяцев. У нас летом его нет, и платить за отопление, когда его не бывает, в ООО «Старый город» я не стану...» Что тут сказать? Подробный материал об изменении стоимости жилищно-коммунальных услуг в г. Усть-Куте с 1 января 2008 года опубликован в газете «Диалог ТВ» за 1 февраля этого года. Что же касается оплаты ЖКУ, то неоднократно подчёркивалось, что оплачиваться должны только те услуги, которые действительно оказаны, и за каждым остается право в соответствии с их качеством добиваться снижения оплаты или возврата незаконно взысканных платежей.

Был и «сердитый» звонок. «Трехсторонним соглашением в области предусмотрена минимальная зарплата 3000, а с апреля – 3500 рублей, - говорил И.И. Васев. — У меня, сторожа, оклад 1500 рублей. С районным коэффициентом 1,7 и пятью северными надбавками зарплата получается, конечно, больше. Но я тридцать лет проработал на Севере, расходы в Усть-Куте выше, чем на юге области, а получать мы будем почти одинаково. Разве это справедливо?»

Мне (и не только мне) думается, что нет, но оплата труда – одна из сфер, для разговора о которой каждому лучше лично обратиться к специалисту. И.И. Васеву, бросившему телефонную трубку при моих попытках объяснить это, и всем, у кого возникают аналогичные вопросы, могу порекомендовать обратиться к государственному инспектору по правовым вопросам Госинспекции труда в Иркутской области Татьяне Михайловне Красноштановой (тел. 5-88-25). Думаю, что пользы от этого будет больше.

Был также ещё один возмущенный звонок.

«С 12 марта начались на Бирюсинке отключения электроэнергии, - от имени Е.В. Гребенюк (ул. Грибоедова) рассказала её дочь. — Света нет с утра и до 19 ч., а то и до 21 часа. До каких пор это будет продолжаться?» «Начались репрессивные меры, - пояснил директор «Службы заказчика по ЖКХ» С.И. Макаренко. – У жителей Бирюсинки образовалось порядка 200 тысяч рублей долгов, и УИК-5, которому принадлежит подстанция, обслуживающая поселок, отключает его. Скажу больше, по той же причине скоро могут быть начаты веерные отключения и в других микрорайонах города. А продолжаться отключения будут, видимо, до тех пор, пока население не погасит долги...»

И в заключение – о звонке- предупреждении. «Мне прислали СМС, а затем по указанному в нем телефону 8-908-407-54-81 рассказали, что в честь 10-летия «Мегафона» разыгрывается более 60 машин «Ока», и одну из них, якобы, выиграла я, – сообщила Т.М. Черемисина. – Мне либо мужу предлагалось выехать в Москву или на завод-изготовитель в Самарскую область для получения машины стоимостью 127 тысяч рублей. При отсутствии такой возможности рекомендовалось пойти в банк, где открыт наш счет, позвонить оттуда по указанному выше телефону, перевести на сообщенные по нему реквизиты 7840 рублей, после чего банк, якобы, сразу выплатит стоимость «Оки». Согласитесь, что все это напоминает какую-то аферу. Мы расценили случившееся именно так, но как бы на заброшенную «удочку» не попался кто-нибудь из наших земляков...»

Думается, что устькутяне прислушаются к такому предостережению. Ну, а мы ждём от вас новых звонков, новых обращений и сообщений.

Дежурил на «Прямой связи» Александр ПОПОВ.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/11/05112008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика