Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Администрация Иркутской области и компания «Роснефть» подписали соглашение о социально- экономическом сотрудничестве

Как сообщил в ходе доклада структурных подразделений администрации заместитель главы администрации региона Михаил Клоков, документ был подписан 29 декабря 2007 года. Также он отметил, что решается вопрос об открытии в области представительства компании. Как пояснили «Сибирским новостям» в областной администрации, соглашение носит рамочный характер, кроме того, оно предусматривает разработку дополнительных документов и региональных нормативных актов в отношении режима налогообложения активов компании на территории области. Также планируется проработать вопросы развития розничной сети «Роснефти» в регионе, обеспечения взаимовыгодного сотрудничества по снабжению нефтепродуктами областных и муниципальных предприятий. Для рассмотрения этих вопросов в январе в администрации прошло совещание, создана совместная рабочая группа.

Как сообщили «Сибирским новостям» в пресс-службе «Роснефти», компания заинтересована в сотрудничестве с регионом, она имеет на территории области несколько активов, в том числе по добыче и переработке нефти и газа, и намерена их развивать.

В Иркутской области «Роснефти» принадлежат, в частности, лицензии на право пользования недрами Могдинского и Санарского перспективных участков, Даниловского, Восточно-Сугдинского, Преображенского участков. Кроме того, «Роснефть» владеет 25,94% акций компании «Верхнечонскнефтегаз». Также в ее состав входят компания «Иркутскнефтепродукт» и Ангарская нефтехимическая компания.

РИА «Сибирские новости».

Победителем регионального тура фестиваля клубов молодых семей “Крепкая семья — крепкая Россия” стал клуб «Берегиня» из Тайшетского района

Как сообщает пресс-служба агентства по молодежной политике области, в туре также приняли участие команды из Иркутска, Усолья-Сибирского, Шелеховского, Черемховского и Нижнеилимского районов. В состав тайшетского отделения клуба «Берегиня» входят 12 клубов молодых семей. Его специалисты проводят тренинги для молодежи, помогают молодым семьям, консультируют по вопросам материнства и детства. Цель деятельности организации – формирование гармонии в семейных отношениях и планирование ответственного родительства. В мае клуб будет представлять Иркутскую область на всероссийском фестивале. Организатором мероприятия выступило агентство по молодежной политике региона.

РИА «Сибирские новости».

Из бюджета Иркутской области в этом году на предупреждение паводковых явлений выделено более 5 млн. рублей

В прошлом году на эти цели было направлено 4,9 млн. Об этом сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по региону Михаил Бегун на заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям в среду. Он отметил, что из областного резервного фонда в случае чрезвычайных ситуаций, связанных с паводками, будет выделено 50 млн. руб. Как рассказал руководитель Иркутского регионального территориального управления по метеорологии и мониторингу окружающей среды Леонид Проховник, по данным на 20 февраля, толщина льда в бассейнах рек Китой, Уда, Белая, Бирюса, Нижняя Тунгуска на 20 - 40% меньше нормы, что может привести к раннему таянию льда. В бассейнах рек Иркут, Лена, Киренга, Витим показатель соответствует норме. Он также сообщил, что в этом году предполагается три варианта развития паводковой ситуации, в частности, при длительном периоде высоких температур (пять - семь дней) в бассейнах рек начнется интенсивное снеготаяние, что приведет к повышению уровня воды до критического. Также возможен вариант, когда в верховьях рек с небольшой толщиной льда начнется активное вскрытие льда, что повлечет заторы и подтопления. Согласно оптимистичному варианту, паводковый период пройдет в соответствии с нормой.

Комментируя ход подготовки к паводку, Л. Проховник подчеркнул, что в настоящее время все гидрологические посты региона технически подготовлены, разработана памятка для мониторинга ситуации в тех поселках, где постов нет, в муниципалитетах рекомендовано организовать наблюдение и обеспечить оперативную передачу информации в органы МЧС.

Говоря о паводковом прогнозе, М. Бегун отметил, что в этом году ущерб может составить 120 - 150 млн. руб., если не принять предупредительные меры, в том числе не организовать работу постов в тех районах области, где отмечены неблагоприятные тенденции развития ситуации, в частности, в Тайшетском, Качугском, Усть-Кутском, Жигаловском. Для проведения профилактических противопаводковых мероприятий необходимо задействовать 8,5 тыс. человек, 660 единиц техники, 3 вертолета.

РИА «Сибирские новости».

Создана рабочая группа для подготовки проекта закона о физической культуре и спорте

Об этом «Сибирским новостям» сообщили в агентстве по физической культуре и спорту региона. В состав группы вошли специалисты агентства, члены комитета по социальной политике Законодательного собрания области, руководители управлений спорта в администрациях муниципальных образований, представители общественных спортивных организаций, ученые. В рамках разработки проекта решено провести шесть «круглых столов» по обсуждению проблемных вопросов. Первый из них был посвящен состоянию и перспективам развития детско-юношеских спортивных школ Иркутской области, он состоялся 11 марта.

РИА «Сибирские новости».

15 марта в области началось закрытие ледовых переправ

Как сообщил «Сибирским новостям» главный государственный инспектор отдела Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по региону Петр Ус, первыми будут закрыты две переправы в Шелеховском районе, проходящие вблизи сел Введенщина и Баклаши и поселка Пионерск. Следующие переправы, в том числе в северных районах, закроют не раньше 20 марта. Однако в случае потепления грузоподъемность ледовых дорог будет уменьшена на 30 – 50%.

П. Ус подчеркнул, что на Иркутском водохранилище и озере Байкал в районе поселка Листвянка лед тонкий, передвижение по нему опасно для пешеходов. Однако многие этой опасностью пренебрегают. Так, 13 февраля на водохранилище погиб ребенок, 27 февраля в районе Листвянки двух человек отнесло от берега на оторвавшейся льдине. Кроме того, у инспекторов ГИМС имеется информация о том, что по переправе на Малом море, грузоподъемность которой составляет 10 тонн, перемещаются КамАЗы весом 40 тонн, сведения доведены до сотрудников ГИБДД.

Отмечено, что инспекторы ежедневно проверяют состояние ледовых переправ в области, в Иркутске в районе плотины ГЭС проведен подомовой обход.

РИА «Сибирские новости».

Объявлен областной конкурс муниципальных программ по профилактике наркомании

К участию в нем приглашаются администрации муниципальных образований области. Программы, заявленные на конкурс, должны соответствовать действующему законодательству и создавать условия для реализации духовных, творческих и социальных потребностей детей и молодежи.

Конкурс проводится в рамках областной государственной социальной программы «Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами» на 2008-2010 годы, в целях развития региональной системы профилактики наркомании и популяризации здорового образа жизни среди населения Иркутской области.

Призеры конкурса получат денежные премии в размере от 50 до 200 тысяч рублей. Подробная информация на сайте агентства по молодежной политике Иркутской области www.ampirk.ru в разделе «Конкурсы: Конкурсы, проводимые АМП и центрами».

Татьяна Мудрова,
пресс-служба агентства по молодёжной политике.

В школы поступают базовые пакеты лицензионных компьютерных программ

В школы области начали поступать базовые пакеты лицензионных компьютерных программ в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Об этом «Сибирским новостям» сообщила начальник отдела информационных технологий департамента образования региона Нина Троицкая. Пакет включает 56 дисков, среди них три вида операционных систем для компьютеров разных уровней (Windows 2000, XP, Vista), программы Microsoft Office (2003 и 2007), а также антивирусы, архиваторы, программы для работы со звуковыми и видеофайлами, программы 1С Бухгалтерия и 1С Школа (для автоматизации процесса управления). Н. Троицкая отметила, что к настоящему времени менее половины школ области обеспечены лицензионными компьютерными программами. Ожидается, что до 31 марта базовые пакеты поступят во все общеобразовательные учреждения региона.

РИА «Сибирские новости».

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/11/08112008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика