Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Экстрим по-таежному

(Начало в №10)

И такое было...

В Турму приехала семья Николая Сапеги, хорошего знакомого моих родителей. Николай был хорошим механизатором и отличным охотником.

В те годы, в районе Турмы, была прекрасная охота. Тайга вдали от посёлка была практически нетронутой. Много лосей, медведей, соболя, белки, зайцев, боровой дичи, а в реках хайрюза, ленка, других рыб.

Николай решил заняться охотой, заключил с Братским коопзверпромхозом договор на заготовку мяса лосей, медведей, на отстрел пушного зверя, ловлю рыбы. Ему отвели хорошие угодья, выдали (по разрешению) карабин, мелкашку, патроны к ним. Карабин, правда, был старенький.

Он приобрел хороших лаек, которые «держали» лосей, медведя, находили соболя и белку. Ставил капканы, пасти, ловушки для добычи соболей и сдачи их в коопзверпромхоз. Охотился с сыном и с племянником, который на сезон охоты приезжал из Красноярска. Иногда в охоте участвовал и я.

Так вот, случай, о котором хочу рассказать.

Сапега на промысел заехал с племянником. Седьмого октября в тайге уже был снег. Николай вместе со своим напарником вышли в “ознакомительный” обход угодий. Племянник пошёл в одну сторону, а Николай – в другую.

Недалеко от зимовья, где-то в километре, собаки взяли свежий соболиный след. Преследуемый собаками, соболь прошел рядом с берлогой, и собаки, учуяв медведя, стали облаивать берлогу.

Подошёл Николай. Медведь ворчал на собак, иногда показывая голову. Николай сбросил рюкзак, «мелкашку» и выстрелил из карабина медведю меж глаз. Передернув затвор карабина, убедившись, что медведь вроде бы убит, сел на валёжину, закурил. Покурив, поднялся. И вдруг... Медведь вылетает из берлоги к охотнику. Николай вскинул карабин. Щёлк – осечка, щёлк – осечка. Удар медвежьей лапой, и карабин отлетает в сторону. Охотник, как-то сам не осознавая, нырнул под живот медведя.

- Ну, всё! – подумал Николай, когда медведь вцепился зубами чуть выше ягодиц. «Собаки», - вспомнил Николай и закричал: «Мальчик, взять!». Собаки, а их было три, налетели и стащили медведя с хозяина.

Николай вскочил, не видя карабина, схватил мелкашку... Выстрел – медведь к нему, собаки «садят» зверя. Ещё выстрел – медведь опять к нему, собаки «держат» медведя...

В горячке Николай почти не чувствовал боли, но кровь сильно лилась, и он начал слабеть, терять силы. Раз собаки держат медведя, он решил, пока есть силы, добраться до зимовья, остановить кровь и перевязать рану. Собаки остались с медведем...

Вечером пришел племянник, а утром пошел к месту схватки. Медведь был недалеко от берлоги, лежал на снегу: вокруг все было истоптано и залито кровью. Три собаки лежали недалеко от медведя. Но медведь ещё был жив. Он приподнял голову. Выстрел, и всё кончено.

Разделав медведя, найдя оружие, племянник вернулся в зимовьё; по рации вызвал из Братска вездеход, и Николая увезли в больницу, не забыв и тушу медведя.

Как такое случилось? Только одно можно предположить: во время выстрела медведь крутил из стороны в сторону головой, озираясь на собак, и впал в шок, когда пуля пробила верхнюю и нижнюю челюсти. А после того выстрела у карабина обломился кончик бойка, чем и были вызваны осечки...

Пролежав в больнице больше месяца, Николай, после выздоровления, вновь заехал в тайгу и в первый же выход на охоту наткнулся на берлогу...

На другой день они с племянником добыли двух медведей – матку и пестуна. Из головы первого бурого медведя было сделано чучело, которое долго висело у моих родителей над дверью при входе в квартиру, пугая оскаленными огромными клыками и горящими красными глазами входящих...

(Продолжение следует)

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/11/11112008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика