Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Президент признал заслуги работников культуры в обществе и учредил профессиональный праздник

В этом году впервые в России будет отмечаться День работника культуры, введённый Указом Президента РФ от 27 августа 2007 года. Накануне профессионального праздника я попросила заведующую отделом культуры администрации Усть-Кутского муниципального образования Л.Г. Кравчук рассказать о работе, планах, успехах культработников района.

— Людмила Георгиевна, культурная жизнь у нас всегда была, на мой взгляд, на достаточно высоком уровне. В последнее время особенно заметно, как много мероприятий проходит в учреждениях культуры, на районном и даже областном уровнях. Был в районе и свой день культработника, теперь вот появился российский...
— Сам факт, что Президент ввёл этот профессиональный праздник, говорит о признании роли и заслуг работников культуры в жизни общества. Но и ко многому обязывает, мы просто не имеем права работать «для галочки»: каждое мероприятие должно нести смысловую нагрузку, быть ярким, запоминающимся, пробуждать в людях лучшие качества и высокие чувства. Могу сказать, что большинство культработников именно так относится к делу. К тому же, 2008 год объявлен в области “Годом культуры”, и это — ещё один стимул работать с полной отдачей.
      Сегодня в наших учреждениях трудятся 150 творческих работников – в клубах, библиотеках, историческом музее, школе искусств. Все имеют высшее или средне-специальное образование, большинство – стажисты. Средний возраст работающих – от 35 до 40 лет, 22 человека – в возрасте до 30 лет. И не забываем о творческом росте – в 2007 году 23 человека были на курсах повышения квалификации. Кроме того, некоторые учатся в вузах, проводятся семинары, стажировки на местах.

— У вас и много помощников из числа участников художественной самодеятельности...
— Естественно, без них вообще невозможна работа культучреждений. В 2007 году мы совместно провели более 4000 мероприятий, на которых побывало в общей сложности 100 тысяч зрителей. В учреждениях культуры района работает свыше 160 любительских объединений, клубов по интересам, у нас около 4 тысяч участников художественной самодеятельности. Думаю, популярными у устькутян стали концерты, фестивали, конкурсы «Песни Приленья», «С любовью к женщине», «Песня года», «Восходящая звезда», «Мисс Снегурочка», «Минута славы», парад Дедов Морозов и другие. Тысячи жителей приходят на праздники – Проводы Зимы, День молодежи, День города, Русской берёзки и т.д.
      Стабильностью работы отличаются такие объединения, как ветеранские (их 18). У нас четыре народных коллектива (хоры ветеранов, «Родные напевы», «Россияночка», ДК «Мостостроитель») и образцовый цирковой коллектив «Арлекино». Многочисленные, яркие, самобытные, они всегда изюминка любого мероприятия. Большое количество желающих показать свои творческие способности собирают такие выставки, как «Мастера земли Усть-Кутской», в прошлом году их было четыре.

— Людмила Георгиевна, у нас просто не хватит газетной площади, чтобы не то что рассказать о всех мероприятиях, клубах и объединениях, а просто перечислить их. Поэтому вкратце о состоянии материально-технической базы, кадровой политике, планах и, конечно, о людях...
— Сегодня в учреждениях культуры клубного типа остаётся проблема кадров: баянистов, режиссёров, хореографистов, вокалистов. В открытом в апреле 2007 года КДЦ «Магистраль» три вакансии специалистов. Думаю, устькутяне порадовались его открытию, хотя для этого пришлось очень много сделать. И в первую очередь спасибо администрации УКМО, особенно - В.П. Сенину, Н.В. Теплякову, О.А. Яковенко, В.И. Свяжину за поддержку и оказание финансовой помощи.
      Мы сделали капремонт КДЦ «Магистраль», ДК «Речники», ДК «Геолог» (электроосвещение), ДШИ. Кстати, детская школа искусств очень хорошо укрепила свою материально-техническую базу, и, прежде всего, за счёт средств, которые поступают от родительской платы и оказания платных услуг. Вообще к оказанию платных услуг наши культучреждения подходят серьёзно: только клубники в прошлом году заработали 1 млн. 307 тысяч рублей.
      Понятно, что многое ещё нужно сделать по капитальным и текущим ремонтам, паспортизации каждого учреждения культуры, нужен автотранспорт для выезда в сёла. Будем ремонтировать ДК «Украина», «Геолог», «Мостостроитель», благоустраивать территорию вокруг культучреждений. Да и другие вопросы постоянно возникают. Но... всё это не для праздника.
      Я очень рада, что в культучреждениях работают инициативные, неравнодушные, замечательные личности, мои коллеги, у которых всегда нахожу поддержку и понимание. Несмотря на невысокую зарплату, трудности, они выполняют своё предназначение по улучшению культурной жизни района достойно. Можно гордиться устькутянам нашей школой искусств, где детей учат прекрасному танцу, музыке, живописи директор Л.В. Бориевская, руководитель танцевального коллектива «Стиль» Е.П. Тетерина, руководитель ансамбля скрипачей и флейтистов О.Н. Карпачева, педагог-вокалист И.А. Каргапольцева и другие.
      Очень сплоченный творческий коллектив в историческом музее. З.М. Тирская, Л.Н. Ярощук, В.Т. Неклюдова, И.А. Рыбкина внедряют самые современные методы работы. Усть-Кутская межпоселенческая библиотека под руководством С.Г. Зубаревой умело пропагандирует книгу, растёт число читателей. Всё новое, интересное, участие в различных конкурсах смело опробуют библиотекари и получают отличные результаты. В библиотеках свои традиции, есть семейные династии, у них хорошая связь и работа с ветеранами. И.В. Андреева, Л.Н. Конопацкая, Л.В. Адеева, Т.В. Рудик, Н.Л. Гриднева, О.А. Кравцова, О.В. Козлова и многие-многие другие библиотекари отличаются индивидуальностью, умением работать с разновозрастными группами читателей.
      Самые разные формы работы на достаточно высоком уровне предлагают наши клубы и Дома культуры. А какие зрелищные массовые мероприятия они проводят! Н. Антипина, Н. Носкова, Т. Моргун. О. Нагаева, Н. Матафонова, А. Костюченко, С. Сахаровская, М. Соловьёва и все-все клубники (пусть извинят, но всех просто не перечислишь) – самые преданные делу, интересные творческие личности. Большую работу ведут коллектив централизованной бухгалтерии во главе с гл. бухгалтером В.В. Юнжаковой, наши технические работники. Без них мы – как без рук.

— Людмила Георгиевна, помощь культуре, знаю, также всегда оказывают различные службы и организации...
—Как же без них? Я хочу поблагодарить за сотрудничество, помощь, понимание, руководство УКМО и МО «Город Усть-Кут», всех участников художественной самодеятельности, средства массовой информации, районный совет ветеранов, управление департамента соцзащиты, управление образования и учебные заведения района, спорткомитет и торговый отдел, милицию и всех-всех друзей. Пусть наши тесные отношения на благо жителей района продолжаются.
      2007 год – год стабильности, роста как творческого, так и финансового, для культуры района плавно перешел в Год семьи в России, Год культуры в области, год активизации творческих сил, год проведения качественных мероприятий для всех слоев населения. Год, когда работники культуры просто обязаны выполнить все намеченные планы и пожелания устькутян.
      Культура живёт, творит, развивается, и сегодня культработники могут с гордостью сказать: «Мы востребованы! Народ к нам идёт!»
      Всех своих коллег, ветеранов, всех жителей района – с Днём работника культуры! Творческих успехов и роста, счастья, здоровья, благополучия и хорошего зрителя!

Ольга АНТИПИНА.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/11/12112008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика