Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

“Островок” детства

Ансабль скрипачей

Есть в Усть-Куте «островок» детства – школа искусств. Здесь рождаются красота, вдохновение, взаимопонимание. Сегодня в школе искусств обучается около четырёхсот ребят со всего города. Они успевают заниматься и в средней школе, и в ДШИ, они умеют ценить время. На праздные разговоры и времяпровождение у них нет и желания. Волшебный мир искусства помогает им в жизни и учёбе.

Сегодня Детская школа искусств – это базовое звено системы непрерывного профессионального образования. В нашей школе создана и реально работает система выявления талантливых детей и мотивации их к приобретению профессии. К сожалению, в нашем городе нет филармонии, театров, симфонического оркестра. В ДШИ же дети получают возможность не только услышать музыку в живом исполнении, но и раскрыть свои способности и фантазии, получить удовлетворение от признания своих успехов. Для тех ребят, которые окончили основной курс, но желают продлить обучение, открыты профориентационные классы по всем направлениям с более углубленным изучением предметов, с более широким знакомством со стилями и жанрами. Ольга Чупрова - Выпускница ДШИ

Не сразу школа приобрела нынешний статус. История наша – прямое отражение жизни страны. И начиналась эта история 45 лет назад в нескольких классах в клубе «Холбос». Первоначально ребят обучали только игре на фортепиано и баяне, затем на аккордеоне. Во время строительства БАМа выросло население города, возрос интерес к искусству, и в 1977 г. юные музыканты получили замечательный подарок – новое, светлое здание в микрорайоне речников. С этого момента школа начинает быстро расти, пополняются её педагогический и ученический коллективы. И уже 1 сентября 1978 г. открывается художественное отделение. Это была первая ступень преобразования в школу искусств. Велась подготовительная работа к открытию класса хореографии. А в 1980 г. школа официально преобразована в Детскую школу искусств с музыкальным, хореографическим и художественным отделениями. Она – одна из первых в Иркутской области.

Преподавательский состав пополняется молодыми специалистами, и в 1985 г. в школе открывается класс игры на флейте, а в 1999 – класс игры на скрипке. Время не стоит на месте, и в 2005 г. происходят два очень значимых события. Художественное отделение переезжает в новый корпус. Здесь просторные классы, хранилище фондов, а самое главное – свой выставочный зал, где все желающие могут познакомиться с творчеством ребят. И в этом же году открыто отделение для ребят, желающих научиться петь – вокально-хоровое.

Через год, в 2006 году, новые хлопоты – в школе открыто отделение раннего эстетического развития для детей 5-7 лет. Необходимость его открытия была продиктована социальным запросом, в том числе и заинтересованностью родителей в дополнительном образовании детей в сфере искусства. Комплексный характер занятий (преподаются музыка, ритмика, изодеятельность и английский язык) позволяет формировать у малышей общие предметные знания, умения, навыки, развивают образное и логическое мышление. В этом же, 2006 году ДШИ была аттестована на высшую категорию и прошла государственную аккредитацию.

Все эти достижения были бы невозможны без профессионального, творческого коллектива преподавателей. Они болеют душой за своих учеников, радуются их успехам и вместе с ними переживают неудачи. В нашем городе уже многим известны творческие коллективы, созданные нашими преподавателями. Хореографическую группу «Стиль» возглавляет Тетерина Евгения Петровна; вокальные ансамбли «Серпантин» и «Максимум» - Каргапольцева Ирина Алексеевна; ансамбль скрипачей «Каприс» - Карпачева Ольга Николаевна, которая в 2007 г. заняла 2-е место в номинации «Педагогическое мастерство» на областном конкурсе «Лучший преподаватель художественного образования Иркутской области». Юные художники участвуют в выставках под руководством Зыбиной Индиры Анваровны, а Рудакова Лариса Павловна отлично готовит пианистов.

В ДШИ работают и ветераны, и молодежь. Из 25 преподавателей 13 – выпускники нашей школы. Ещё столько же работают по специальности в различных учреждениях города. Кто знает, может быть кто-то и из нынешних выпускников вернется в родную школу уже преподавателем. Ведь только в 2007 году двенадцать ребят поступили в вузы и сузы.

Но, как бы ни старались преподаватели, вряд ли их совместное с ребятами творчество было бы возможно без огромного, кропотливого и каждодневного труда нашего вспомогательного и технического персонала. Чистота и уют – их заслуга. Яркие и красочные костюмы – результат труда женщин, шьющих их для ребят. Помогают школе жить и наши традиции. Отчетные концерты, выставки, праздники первоклассников, выпускные капустники, концерты стипендиатов, олимпиады, участие в областных и всероссийских фестивалях – все это способствует сохранению культуры.

Когда-то Лопе де Вега сказал: «Сила побеждает силу, красота побеждает всех». Конечно, не все наши ребята станут профессионалами, но уроки музыки, танца, изобразительного искусства останутся в их душах на всю жизнь. И пусть не засыхает краска на палитре, не затихает прекрасная музыка, не замирает танец.

Любовь БОРИЕВСКАЯ,
директор ДШИ.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/11/13112008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика