Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Сияй огнями, «Магистраль»!

Жители микрорайонов «Лена», «Кирова» не могли не отметить заметного оживления культурно-массовой работы в Доме культуры «Магистраль». Его работники приглашают на самые разные мероприятия. На концертах художественной самодеятельности вы получите хороший эмоциональный заряд от песен народного хора «Россияночка», вокальных групп «Вдохновение», «Лицей», «Казачата», «Малыш». Вас порадует хорошими танцами студия бального танца «Элегия». Недавно здесь прошла выставка изделий из природного материала и мягкой игрушки: на суд устькутян представили свои работы участники кружков «Сувенир» и «Домовенок».

Жителей города всегда ждут в клубах по интересам: «Надежда», «Ветеран», «Сударушка», «Встреча», «Красота». Для детей здесь работают клубы «Муравейник», «Фемида», «Затейник», «В гостях у Леопольда».

На высоком профессиональном уровне в «Магистрали» прошел цикл мероприятий, посвященных Дням русской духовности и культуры в рамках фестиваля «Сияние России», юбилею области. Традиционными становятся мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, хорошей крепкой семьи.

«Магистраль», как районный Дом культуры, выполняет еще работу методического центра для сельских Домов культуры: творческие работники выезжают с мероприятиями в села района.

КДЦ «Магистраль» принял участие в региональном конкурсе в номинации «Активная жизнь». Защитили проект и выиграли грант на сумму 30000 рублей, которые будут потрачены на костюмы для недавно родившегося фольклорного ансамбля «Забавушка». Здесь объединились женщины элегантного возраста, они активно возрождают старинные сибирские традиции духовности и культуры, исполняют фольклорные песни так, как их издавна пели в Приленье. В минувшем году хор «Россияночка» был приглашен в г. Иркутск на заключительный концерт, посвященный 70-летию области, а фольклорный ансамбль «Забавушка» принял участие в фестивале «Золотая осень» в Усть-Илимске.

В «Магистрали» работают 26 творческих коллективов. Руководят ими профессионалы, отдающие любимому делу много времени и сил. Более 25 лет работает здесь Л. В. Куликова, руководитель вокальных групп; учит бальным танцам И.Ю. Фром; много лет работают с хором Н. Г. Машинистова и аккомпаниатор П. С. Исыпов. С. О. Ляпунова и А. А. Компаниец учат детей создавать поделки из природного материала, шить мягкие игрушки; А. Е. Мастрюков замечательно играет на саксофоне и занимается методической работой. А еще здесь трудятся звукооператорами талантливые отец и сын Виктор и Виталий Дербины, замечательный художник-оформитель Л. В. Федотова, швея-искусница О. Л. Синюшкина. Невозможно в рамках газетной статьи назвать поименно всех технических работников, но весь коллектив и посетители благодарны им за идеальную чистоту, уют и порядок в здании. Они активно участвуют и в творческом процессе.

А руководит коллективом очень хрупкая, но сильная женщина – Н.В. Носкова, закончившая хореографическое отделение Восточно-Сибирской государственной академии искусств, а затем получившая высшее экономическое образование. На вопрос о том, что объединяет коллектив, Наталья Васильевна говорит: «Приходим сюда, как домой, а не на работу. У нас и гостиная есть настоящая, где мы пьем чай, обсуждаем прошедшее мероприятие, выплескиваем порой горячие эмоции, спорим, ищем решения, строим планы. И многие творческие поиски успешно завершаются интересными находками именно здесь, в гостиной. Мы никогда не делим работу на свою и чужую. Взаимопомощь, взаимовыручка – составные взаимоотношений в коллективе, а самое главное слово для всех: «Надо!».

В канун праздника хочется пожелать коллективу «Магистрали» творческого вдохновения, интересных находок, семейного благополучия, благодарных зрителей и долгих аплодисментов!

Подготовила Татьяна КУЗАКОВА.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/11/15112008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика