Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

МУЗЕЙ — ОБРАЗ КРАЯ

Усть-Кутский исторический музей существует с 1980 года, насчитывает более 20 тысяч экспонатов. Работают в музее добрые смотрители, приветливый техперсонал и главные специалисты, четыре женщины: З.М. Тирская – директор музея, Л.Н. Ярощук – ведущий методист, В.Т. Неклюдова – зав. отделом экскурсионного обслуживания, И.А. Рыбкина – главный хранитель фондов. Это дружный творческий коллектив, который не ограничивается традиционными формами работы (проведением музейных экскурсий), а вводит всё новые и новые. Ежегодно в музее проводится около 40 выставок, например: «Куклы, куклы, куклы...», «Поляна сказок», «Подарок маме», «Валенки, валенки...», «Зима на порог – на голову платок», «Мастера земли Усть-Кутской», «История Усть-Кута в живописи», «История выборов в Иркутской области». Традиционными стали музейные праздники: новогодние ёлки, посвящение в первоклассники, «Жили-были мамонты», «Юность моя, комсомол».

Проводятся в музее уроки «Уходил на войну сибиряк», «Жизнь и быт эвенков», уроки мужества у памятника героям—устькутянам и другие, встречи с участниками Великой Отечественной войны. На базе музея работают клуб «Даван», собирающий художников города, и патриотический клуб «Искорки». С экспонатами работники выезжают в детские сады, школы, учреждения.

В музее бывают разные социальные и возрастные группы устькутян – от дошкольников до стариков, гости города. Музей сотрудничает со школьными музеями, совместно с ДЮЦ проводит декады памяти Н.К. Маркова, краеведческие конференции школьников, фестивали музеев, семинары их руководителей. Ежегодно растёт посещаемость музея, в 2007 году, например, его посетили 14800 человек.

В областном конкурсе «Образцовое учреждение культуры Иркутской области» в 2005 году наш музей занял почетное II место. Сотрудники Л.Н. Ярощук, И.А. Рыбкина, В.Т. Неклюдова, Т.П. Григорец, А.П. Набатчикова, Н.Д. Басова, Н.Н. Карнаухова во главе с директором З.М. Тирской делают все возможное, чтобы музей был центром культурной и образовательной работы в городе. В коллективе полная взаимозаменяемость, все живут общим делом – сделать музей краше, привлекательнее, интереснее, чтобы посетители, друзья, талантливые, самобытные люди уходили умиротворенными, способными жить и творить дальше, а гости разделяли гордость устькутян за славную историю края.

Я провёл анкетирование одноклассников, учащихся 6 класса школы № 9. На вопрос: «Был(а) ли ты в музее?», 100 процентов ребят ответили: «Да». Всем ребятам понравилось в музее, и у всех есть желание посетить его ещё.

Даниил МАСЛЯК,
учащийся ДЮЦ.
(из исследовательской работы «Социальная востребованность музеев». Педагог Лебедева Г.К.)

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/11/18112008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика