Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ГИПЕРТОНИЯ, ИНСУЛЬТ, ИНФАРКТ

Многие люди боятся умереть от СПИДа, туберкулёза, рака. Но на самом же деле на долю СПИДа приходится 5% всех летальных исходов, а рака – 13%. Убийцей номер один является совсем другое заболевание. 56% (около 1 миллиона 300 тысяч) россиян умирает от инфарктов или инсультов, причиной которых является гипертоническая болезнь. По оценкам ВОЗ, к 2025 году население нашей страны составит 100 млн. человек, а средняя продолжительность жизни мужчин будет 49 лет.

В развитых странах не более 25% людей имеет гипертонию. Регулярный прием антигипертензивных препаратов на 90% снижает возможность гипертонических кризов, на 65% инсультов и на 45-55% инфарктов миокарда. В нашей стране ею страдает около 40% взрослого населения. С возрастом распространенность увеличивается и достигает 50-65% у лиц старше 65 лет.

Сейчас все чаще инфаркт миокарда встречается в молодом возрасте. У мужчин в возрасте от 35 до 50 раз чаще, чем у женщин. Ишемическая болезнь сердца и стенокардия возникает тогда, когда коронарный кровоток (то есть «сердечные» артерии) не может восполнить потребность мышцы сердца в кислороде. Омертвление части сердечной мышцы, вызванное нарушением доступа крови к ней по коронарным артериям, и получило название инфаркта миокарда.

На сколько лет жизни человек может рассчитывать после инфаркта? Во-первых, это зависит от того, какой был инфаркт по площади погибшей ткани, от осложнений, которые остались, от того, какой образ жизни в дальнейшем ведет человек. Знаю очень много примеров, когда люди, перенесшие инфаркт, очень серьезно пересмотрели своё отношение к жизни, и мы с ними встречаемся уже более 20 лет. Рубец после инфаркта не может рассосаться и остается на всю жизнь. Следует помнить, что формирование постинфарктного рубца длится около одного года. Пациентам необходимо следить за состоянием своего здоровья – принимать нитраты при болях, не допускать появления болей, следить за частотой сердечных сокращений (чем реже пульс – тем дольше жизнь!) и обязательно – аспирин. Следовательно, минимум один год такие больные требуют пристального внимания кардиолога.

Почему гипертонию нужно лечить?

Причина первая. Гипертония значительно повышает риск развития кровоизлияния в мозг – инсульта. Причина вторая. Попасть в больницу с инфарктом гипертоник имеет куда больше шансов, чем человек с нормальным давлением. А сколько людей с инфарктами не успевает дождаться медицинской помощи! Причина третья. Не жалеет гипертония и почки, очищающие кровь от шлаков. Нарушится их работа – организм переполнится токсинами. На последних стадиях почечной недостаточности человек может жить, только если его подключить к аппарату «искусственная почка». Причина четвертая. Гипертония – наиболее частая причина развития расслаивающей аневризмы аорты, самого крупного сосуда в организме человека. Разрыв аневризмы, хоть и сравнительно редкое, но грозное осложнение, влечет за собой скоропостижную смерть. Причина пятая. Гипертоники со стажем часто жалуются на плохую память. Это следствие нарушения кровоснабжения головного мозга. Причина шестая. Изменения в сосудах глазного дна при гипертонии приводят к ухудшению зрения, а кровоизлияние в сетчатку глаза на высоте одного из подъёмов давления (кризов) может закончиться слепотой. Причина седьмая. Головные боли, головокружение и просто плохое настроение отмечают почти все гипертоники. Они зачастую не отдают себе отчета в том, что виной их плохого самочувствия является высокое давление. Причина седьмая. И, наконец, гипертония крадёт и без того недолгие годы, отпущенные человеку на этом свете.

Каждый мыслящий человек ежедневно, в начале дня, должен уделить несколько минут (или даже десятков секунд) своего времени для того, чтобы обдумать, что он сделает для своего здоровья, для того, чтобы жизнь его была более длительной, чтобы избежать преждевременной или внезапной смерти.

Игорь САМОЙЛОВ,
кардиолог-эксперт, кандидат медицинских наук,
врач высшей категории.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/11/20112008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика