Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Георгий РЯЗАНОВ :

«Котельную надо «довести до ума»

Новую котельную в поселке ЯГУ растопили в октябре 2007 года. Она принята пока во временную эксплуатацию, так как процесс реконструкции продолжается. Г.В. Рязанов дает указания котельной

Безусловно, «плюсом» можно считать то, что отказались от дорогостоящего жидкого топлива и перешли на уголь, поставили четыре новых котла, провели новые тепловые сети к домам. По этому поводу было не мало «фанфарных» речей, подразделений. Планировали даже показать новый объект губернатору А. Г. Тишанину, но тот поехал дальше. Его ждал «электорат».

Вместе с директором ООО «Пламя» Г. В. Рязановым я решила побывать на разрекламированной котельной. Внешний вид ее – довольно непрезентабельный – ничуть не изменился. На улице работники «Обжилкомхоза» (г. Иркутск) готовили фундамент для газоочистительной установки. Введение ее в строй позволит решить экологические вопросы.

- В течение месяца – полутора закончим все работы, а монтировать будем в межотопительный сезон, - говорил прораб Дмитрий Владимирович Зайцев.

- Все сделают, но не будет возможности сюда проехать. Все упирается в забор, за которым уже не наша территория. Землю – то продали. Как видите, у нас нет даже площадки под складирование угля, - отметил Георгий Васильевич Рязанов, - не всегда устраивает и его качество.
      Проходим в котельную. В работе – четыре котла, хотя при нынешней погоде можно было ограничиться двумя. Не справляются дымососы. Автоматика полностью не задействована. По словам Георгия Васильевича, не работают планки на котлах, что относит к браку в работе завода-изготовителя. Уголь в топки забрасывается вручную, через бункера все сыпется мимо. На носилках выносится шлак.
      Двери были открытыми, но дышать становилось все труднее и труднее. Вентиляции-то не было. Ощутив неприятный запах во рту, стала кашлять. Как же в таких условиях люди работали зимой? Кстати, за вредные условия труда им не выдается даже молоко.
      Нет в котельной отопления, нет и лаборатории химводоподготовки. При имеющейся жесткости воды, сколько проработают даже новые котлы? Из двух сетевых насосов задействован только один. «Если что-то случится, поселок замерзнет», - резюмировал Рязанов.

- Сейчас выявляем проблемные участки, - говорил присутствовавший здесь же заместитель председателя комитета по капитальному строительству и капремонту Е. В. Кокшаров, - будем менять дымососы, планки на котлах. До следующего отопительного сезона все замечания должны быть устранены. Ни одна котельная первоначально не работает идеально.

- На сколько вы бы оценили ее работу сейчас? – спросила я.

- Если по десятибалльной шкале, то на 9,5, - ответил Евгений Владимирович. Мастер котельной Евгения Иванова
      Довольно оптимистическая оценка. Ее никак не разделял Г. В. Рязанов, занимающийся эксплуатацией объекта.

- Котельную надо «довести до ума», чтобы все оборудование работало нормально, - уточняет он. – У нас как получилось? Бригады вели работы, опираясь только на собственный опыт, так как не было проекта. Мы не могли их контролировать. Часть оборудования не поставлена. Например, новые пластинчатые обменники требуют фильтров, а их нет. Пластины забиваются, надо разбирать, промывать, прочищать. Технология сложная. В одном пакетике 138 пластинок. Требуется дня три серьезной работы. Необходимо полностью переделать углеподачу, газоотводы, с нуля запустить химводоподготовку, на которую нет даже проекта. Мы будем заниматься этим только при условии, если будет наше долевое участие. На все работы уйдет ещё 8,5 миллиона дополнительно. Жители поселка ЯГУ не обеспечены холодной водой. Эту проблему тоже надо решать. Сегодня проводятся торги, и мы намерены отказаться от этого поселка. Ни одного дома брать не будем. Если это жилье не нужно муниципалитету: там всего 20-25% приватизированных квартир, то зачем нужно нам? В ООО нет денег для проведения капитального ремонта. Готовится фундамент для газоочистительной установки
      Печально, но ЖКХ развалили полностью. Теперь пытаемся создавать какие-то мифические ТСЖ, чтобы всю ответственность «взвалить» на собственников жилья. Конечно, это проблема не только Усть-Кута. Приказ сверху был. Чтобы получить хоть какие-то деньги – надо подчиняться. На этом все построено.
      Несколько лет назад провели реконструкцию Ленской котельной, в которую вложили хорошую сумму. А сколько возникло проблем после? Летом планируется на базе Панихинской котельной строить более мощную, ликвидировав Северную и Ангаро-Ленскую. На работы по реконструкции область выделяет 50 миллионов рублей. С учетом имеющихся замечаний по котельной ЯГУ, разрабатывается проект, учитываются пожелания эксплуатации. Ведь как-то негоже, несолидно дважды, трижды наступать на одни и те же грабли, но у нас пока получается именно так.

Татьяна Барклатьева

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/11/22112008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика