Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В администрации района

В понедельник, 24 марта, мэр района В.П. Сенин провёл заседание административного совета УКМО.

На заседании, прежде всего, была заслушана информация о ходе отопительного сезона. Как доложил заместитель директора «Службы заказчика по ЖКХ» В.Ф. Паламар, в работе сейчас 40 котельных (в том числе 34 муниципальные). За предыдущую неделю только котельная ЯГУ останавливалась на два часа из-за отсутствия электроэнергии, всего на четыре градуса было отступление от утверждённого температурного графика. Есть (правда, не очень большой, особенно в Звёздном), запас топлива, но неудовлетворительно ведется очистка от снега (особенно городских тротуаров). Плохо осваиваются собираемые с жильцов на текущий ремонт средства. Недостаточна и работа с должниками, хотя жители задолжали за ЖКУ 13,6 млн. рублей, и собираемость платежей снизилась до 88 процентов. Не укладывается район по срокам создания ТСЖ, передаче жилья на обслуживание. На это и было обращено внимание.

По сложившейся уже традиции на заседании были заслушаны очередные отчеты. На этот раз их представили начальник контрольно-ревизионного отдела УКМО Н.М. Шкаликова главный специалист администрации и ответственный секретарь межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Т.Б. Кулакова. Было, в частности, отмечено, что в ходе проведенных ревизий и проверок только в Ние не было вскрыто нарушений, в Звездном они незначительны. Серьезные замечания были по ООО «Феникс», МСП «Лена», ООО «Прогресс-сервис», МП «Транс-сервис» и ЦТПВ «Буслай».

При этом в МСП «Лена», например, ранее выявленные нарушения повторялись и впоследствии. «Это – не дело, - отметил В.П. Сенин. — Мало заактировать ошибки и промахи, привлечь виновных к ответственности – надо отслеживать ход устранения выявленных нарушений, держать его на контроле...»

Прозвучали замечания и в адрес вневедомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Ею, безусловно, многое делается, и дел, например, рассмотрено на 200 больше, чем в прошлом году. Семь человек за ненадлежащее воспитание привлечены к уголовной ответственности, 10 детей направлены в «Сокол», пять возвращены в семьи. Но подростковая преступность в районе возросла на 14 процентов, ослаблена работа с трудными подростками учебных заведений, есть и другие недостатки. «Надо сделать детальный анализ, почему предпринимаемые усилия не дают желаемых результатов, - было отмечено на заседании. -И работа с подрастающим поколением должна стать составной частью работы всех служб без исключения».

Выступили также на заседании заместители руководителей местного подразделения «Роспотребнадзора» И.В. Шерстяников, управления образованием в УКМО З.И. Корнева, управления департамента соцзащиты в Усть-Кутском районе О.А. Красноштанова, главный врач ЦРБ Ю.И. Андреев и начальник районного управления сельского хозяйства В.В. Красноштанов. Они доложили о сделанном за неделю и о том, как это повлияло на обстановку в районе. Был в ходе состоявшегося разговора обозначен ряд существующих проблем. Обращалось, в частности, внимание на то, что в районе до сих пор (и главным образом из-за безынициативности граждан) нет общества потребителей, которое могло бы способствовать защите их прав. Говорилось о том, что необходимо создать запас хотя бы самых «ходовых» медикаментов (и в первую очередь на селе). Отмечалось, что в проведенном районном конкурсе «Учитель года» не принял участие ни один мужчина, ряд самых крупных и большинство сельских школ. Растёт очередь в дошкольные учреждения и число тех родителей, которые из-за отсутствия достаточного количества мест в них, приобретают право на получение денежной компенсации. Следовательно надо решать вопросы по возвращению прежних и строительству ещё хотя бы одного нового детсада. Поднимались также проблемы реализации того, что могут предложить бюджетным организациям местные сельхозпроизводители, необходимости предусмотреть какие-то меры защиты в районе малообеспеченных слоев населения в связи с возможным подорожанием хлебобулочных изделий и ряд других.

Отметив, что всем, о чём говорилось на заседании, надо заниматься, В.П. Сенин подчеркнул необходимость уже сейчас заниматься подготовкой к летним ремонтным работам, а где возможно – уже их начинать. Рекомендовано также не забывать о грядущем паводке, который надо встретить во всеоружии; о летней оздоровительной кампании и о контроле за ходом отопительного сезона, который ещё не закончен. Завершилось заседание обсуждением замечаний и предложений по отчёту мэра района, который скоро будет предложен вниманию жителей УКМО.

Александр ПОПОВ.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/12/03122008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика