Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

КОНКУРС

Учителями славится Россия

В субботу завершился очередной районный смотр-конкурс «Учитель года-2008». В нём участвовали девять лучших педагогов, сумевших пройти отбор в своих образовательных учреждениях на «отлично». Конечно, выступать, как говорится, на большой сцене – ответственно уже не только за себя, но и за свой коллектив, школу, поэтому и волнительно. На открытии конкурса 19 марта в КДЦ «Магистраль» мэр УКМО В.П. Сенин, зам. мэра Н.В. Тепляков, глава администрации МО «Город Усть-Кут» В.Г. Кривоносенко, начальник управления образованием С.Д.Скажутин, председатель жюри Н.А. Петрова поздравили участников (к сожалению, среди них не было представителей мужского пола и крупных школ района - № 4, 9, 10) с победой в своих коллективах, началом новых соревнований и пожелали удачи, тревожных и радостных минут, обмена опытом и, конечно же, стремления к победе и победы. Учитель года-2008 Л.А. Варламова Школа N 2

Ведущая церемонии открытия конкурса методист управления образованием О.М. Алиева представила участниц. Представлю их и я, используя материалы буклета конкурса. Учитель русского языка и литературы школы № 5 Ирина Владимировна Будаева уже 20 лет, преодолевая все трудности и неожиданности, проявляя мастерство, покоряет вершины педагогики. Её уроки – совместная работа учителя и ученика. Для Ирины Владимировны важно, чтобы каждый ребёнок открыл для себя что-то нужное и неожиданное, чтобы урок продолжался и после звонка, чтобы детям захотелось вновь прийти к ней.

Людмила Анатольевна Варламова – учитель начальных классов школы № 2, коренная устькутянка. Когда-то давно у одного из детских писателей она прочитала, что у каждого ребёнка в глубине души спрятаны серебряные колокольчики, которые надо отыскать, затронуть, чтобы они зазвенели весёлым добрым звоном. И в своей педагогической деятельности придерживается этого, для неё важно, чтобы первые уроки добра, любви, правды ребёнок получил от неё. «Счастливы мои ученики – счастлива и я», - считает Людмила Анатольевна.

В школе № 7 работает учитель русского языка и литературы Людмила Павловна Ковалева. Её работа – это постоянное творчество. Научить человека быть человеком – тяжелый и кропотливый труд, ведь личность строится как дом – кирпичик к кирпичику. А самое главное в человеке, считает Людмила Павловна, особенно в учителе – это доброта: к человеку, окружающему миру, Вселенной в целом. В конкурсе «Учитель года-2008» она заняла третье место.

Педагог-психолог школы № 1 Оксана Владимировна Красноштанова имеет пока небольшой педстаж – всего шесть лет. Но, раздумывая о своей работе, пришла к выводу: дети тянутся к тому, кто сам тянется к ним, не может жить без них, находит счастье и наслаждение в общении с ними. Индивидуальная, дружная, откровенная, душевная беседа – главный метод её деятельности. Оксана Владимировна помогает ученику найти себя, открыть свои способности, а, может быть, и талант.

Среди участниц-учителей была представитель дошкольного образования, воспитатель детского сада № 24 Ольга Николаевна Неизвестных. Её любимые девизы: «Во всём ищи позитив!» и «Не боги горшки обжигают». Свою профессию она любит и за то, что каждый день приходит на свидание с детством. Скучно в работе ей никогда не бывает: что ни день, то новость, то новое открытие.

Наталья Владимировна Олисова преподаёт технологию в школе № 8. Её главная задача – раскрывать, развивать творческие способности детей и показывать всем, что в каждом из них есть «изюминка». Также педагог считает важным на своём уроке развивать умение общаться в коллективе, создавать непринуждённую обстановку – почву для творчества, самовыражения, значимости каждого ученика. Как хорошо, что есть школьный предмет, где каждый может быть успешным.

В школе № 6 работает учителем начальных классов Ольга Васильевна Сурова. Одна из главных её задач – стать ребёнку другом, человеком, рядом с которым он чувствовал бы себя защищённым и ему было по-домашнему спокойно и уютно. Ольга Васильевна не просто учитель, а первый учитель, а от него зависит, как сложится школьная жизнь ребёнка, как родители будут относиться к школе. Поэтому педагог стремится учить детей личным примером, жить их интересами, создавать им атмосферу успеха.

Учитель информатики школы № 3 Александра Александровна Шаманова тоже молодой педагог. Кстати, по итогам конкурса ей был вручен специальный приз комитета по молодежной политике УКМО как самой молодой участнице. Её принцип работы – идти от сильного ученика к слабому. «Я не имею права, - считает Александра Александровна, - тормозить работоспособность сильного и заставить усомниться в своих способностях слабого. Я должна создать ситуацию успеха каждому. Но и мне нужно идти всегда вперёд, стремиться к вершине и видеть учеников за собой, рядом с собой и даже выше».

Нынче из сельских школ была всего одна представительница — учитель физики и астрономии Янтальской школы Людмила Владимировна Шелемова. Она уже второй раз участвует в районных конкурсах и вновь успешно — заняла второе место, немного уступив победительнице. Людмила Владимировна отличается добротой, уверенностью в своих учениках, в которых хотела бы воспитать искренность, любовь к людям. И ещё мечтает, чтобы её ученики, покинув школу, с благодарностью отзывались о великой науке, которой она их учит.

В течение четырёх дней конкурсантки демонстрировали все свои знания и умения. Кроме того, был и заочный конкурс, где им нужно было написать эссе «Я – учитель», сделать описание своей системы работы. Были ещё конкурс «Визитная карточка», уроки, внеклассные занятия, публичные лекции. Учителями  славится  Россия

В заключительный день соревновались лишь пятеро педагогов, чьи результаты были выше. Им предстояло дать «Мастер-класс» и пройти «педагогический ринг». Как зрителю мне было интересно посмотреть выступления учителей, ну, а жюри оценило их с профессиональной точки зрения. И вот – подведение итогов, награждение, фотографирование. Мэр УКМО В.П. Сенин вручил дипломы участников, финалистов и призёров конкурса «Учитель года-2008» и цветы, а зам. председателя горкома профсоюза работников образования Н.С. Бельченко — ценные подарки. По сути побеждённых, как сказал В.П. Сенин, нет, но есть лучший учитель из лучших. В этом году им стала педагог школы № 2 Людмила Анатольевна Варламова. Как она сказала, победить не надеялась – слишком достойные были соперники, но сама по себе победа – это приятно. И ещё ко многому обязывает, ведь впереди – областной конкурс. Успеха и удачи на нём пожелали Людмиле Анатольевне в первую очередь бывшие соперницы, ставшие друзьями за время конкурса, а также коллеги, руководители района, города и управления образованием.

Ни пуха ни пера вам, Людмила Анатольевна! Ждём с новым достижением!

Ольга АНТИПИНА.
Фото автора.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/12/06122008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика