Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Из почты Ленских Вестей

Наших знает и Новосибирск

Поисковики областной организации «Дань Памяти» в течение 10 лет участвуют в российских поисково-исследовательских экспедициях, научно-практических конференциях, молодежных форумах, конкурсах, олимпиадах различного уровня (в г. Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Москва, Смоленск, Брянск, Брест, Волгоград, Анапа, Санкт-Петербург). В этот раз поисковики ОТКА «Планета», руководители музеев из нашего района Л.И. Морозова и я были приглашены в Новосибирск на 95-летие со дня рождения трижды Героя Советского Союза, маршала авиации, выпускника Новосибирского ПУ № 2 Александра Ивановича Покрышкина. Нашу делегацию возглавляла Н.С. Куршева. Были также приглашены руководители музеев и поисковых отрядов из Чунского района, Нижнеудинска, Красноярска, из Алтайского края, где, кстати, тоже есть ПУ имени А.И. Покрышкина.

После размещения в гостинице, посещения музея А.И. Покрышкина в носящем его имя ордена Трудового Красного знамени ПУ № 2, оставившем яркие и неизгладимые впечатления, состоялся юбилейный вечер. На нём присутствовали представители администрации г. Новосибирска, ветераны войны и труда, участники боевых действий в «горячих точках», педагоги, учащиеся училищ и мы. Завершился этот вечер теплой дружеской встречей за «круглым столом».

На следующий день состоялся обмен опытом по нравственно-патриотическому воспитанию молодежи. Проводились тематические мини-передвижные выставки, просмотры фото, видео- и архивных материалов, уроки мужества. В том числе мною была проведена экспозиционная выставка «Эхо Чечни будет долгим укором звучать...» Она пользовалась успехом. Вот некоторые отзывы, оставленные нашему музею народного образования:

«Героями не рождаются, героями становятся. Это доказали простые школьники, ушедшие на войну и защищавшие свою Родину».

ПУ № 2.

«Это прекрасно, что устькутяне не забывают и гордятся своими парнями. А теперь, после вашего удивительного рассказа, ещё больше людей будут знать и чтить память военнослужащих».

А. Буданцев, НЛ-21.

Я рада, что мне выпала возможность рассказать в Новосибирске о героях-устькутянах. В подарок мне дали материалы (книги), позволяющие проводить уроки мужества, посвященные трижды Герою Советского Союза, маршалу авиации А.И. Покрышкину. Огромное спасибо администрации ДЮЦа за представленную возможность встретиться с единомышленниками. Надеюсь, что наше сотрудничество с коллективом ПУ № 2 г. Новосибирска, его директором А.А. Афанасьевым, директором музея имени А.И. Покрышкина Е.А. Васильевой и со всеми,с кем познакомились, будет продолжаться.

Н. ЛОВЦЕВИЧ,
руководитель музея народного образования имени Н.К. Маркова.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/12/15122008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика